Нужно ли изменять завещание при изменении места прописки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если в завещании указано место регистрации (прописка)завещателя, а потом оно изменилось, нужно ли переписывать завещание?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет, не нужно. На тот момент оно было именно таким.

Спросить
Пожаловаться

Вероника, добрый день!

В этом нет необходимости. Завещание будет действительным. Главное, чтобы в нём была выражена действительная воля завещателя, что именно этому лицу он желает завещать своё имущество. Лицо, которому завещано наследственное имущество, вправе менять своё место жительства, но на действительность завещания это никак не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Такой необходимости не существует. На момент написания завещания были те обстоятельства, которые изложены в нем - в т.ч. адрес

Спросить
Пожаловаться

если в завещании указано место регистрации (прописка)завещателя, а потом оно изменилось, нужно ли переписывать завещание?

В Законе не указано об этом , значит разрешено.

Статья 1119. ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Переписывать завещание не нужно. Такой обязанности не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Могут в дальнейшем возникнуть сложности,с определением к какому нотариусу обращаться,так как место открытие наследство будет изменено.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1115 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

, которому завещано имущество и после этого в паспорте изменилась регистрация места жительства, остается ли действительно завещание или лучше завещателю переписать завещание под новую регистрацию человека, кому завещано?

В завещании указан список объектов недвижимости. Если завещатель продает один из объектов недвижимости, завещание нужно переписывать?

Если было составлено завещание в котором завещатель указал меня как наследника его приватизированной жилплощади в данный момент дом расселили как ветхий по договору мены завещателю предоставлена другая жилплощадь нужно ли переписывать завещание и указывать новую жилплощадь или по старому завещанию новое жилье отойдет мне в случае смерти завещателя.

Если завещатель приобрёл новую недвижимость, ему нужно переписывать завещание (при том что условия завещания не изменились - всё имущество завещано одному наследнику). Спасибо.

Я оспариваю второе завещание. Причина подделка подписей завещателя и свидетеля. Но ответчик подкупает все экспертизы. В завещании не указан адрес свидетеля и завещателя, плюс дописка:" В виду болезни завещателя суть завещания ему прочитана свидетелем". Можно ли считать завещание недействительным, если в нем не указана болезнь завещателя, и не указаны адреса завещателя и свидетеля? Спасибо.

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

Возможно ли на законных основаниях узнать о наличии завещания еще до смерти завещателя, обратившись к нотариусу по месту жителя завещателя. Если другие наследники не уведомят одного из наследников о его доли в завещании, необходимо обратиться опять же к нотариусу по месту жительства завещателя? А если он (завещатель) оформлял завещание в другой нотариальной конторе. В общем вопрос, как найти завещание, как до, так и после смерти завещателя.

В завещании не верно указано место составления завещания-.В завещании указан город... , а реально завещание удостоверено по вызову нотариуса в поселок. Последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение