Учителю выплатили на 30% меньше стимулирующей части зарплаты из-за перерасхода в бухгалтерии города. Наличие законов и ответственность за ошибки - почему педколлектив должен расплачиваться?

• г. Белогорск

Стимулирующую часть зарплаты за декабрь учителя получил на 30% меньше, директор объяснила, что перерасход денежных средств в бухгалтерии гороно на счету нашей школы. Законно ли это? И не должны ли отвечать материально те из-за кого это произошло? Почему за чьи то ошибки расплачивается педколлектив?

Ответы на вопрос (1):

Стимулирующие выплаты регулируются внутренними нормативными актами организации. Изучите этот акт. Если не законно,тогда напишите жалобу в прокуратуру или инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. Может ли директор школы лишить педколлектив надбавок из стимулирующего фонда без предварительного уведомления его и при том с апреля месяца по причине, что в районе есть перерасход средств на выплату зарплаты учителям, но в нашей школе перерасход всего 8 тысяч за I квартал при количестве педработников около 40 человек. Говорят, что все деньги пойдут на покрытие долгов других школ (в некоторых школах он превышает 250 тыс. при количестве педработников 30 человек). Заранее благодарна.

В нашей школе в этом году все получили зарплату меньше при той же нагрузке, что и в прошлом году. В квиточках об оплате в оклад включена оплата за категорию. Говорят, что это делается для того, чтобы меньше были начислены проценты учителю. Экономия за счет зарплаты учителя. Получается, ставка тогда меньше прожиточного минимума. Это законно?

В 2005 году нашей организацией выделена благотворительная помощь школе. По настоянию директора школы помощь была выделена наличными деньгами. Получила помощь сама директор. Были оформлены расходные ордера с указанием паспортных данных и подписью директора школы. За израсходованные средства директор школы должна была сдать авансовый отчет в нашу бухгалтерию. Но прошло уже несколько месяцев, а директор так и не отчиталась и не собирается. Может ли наша организация потребовать возврата денежных средств с директора школы как с частного лица, подав иск в суд?

После проверки бухгалтерии в районном отделе образования выявили перерасход бюджета по школам, приличная сумма денег оказалась. Объяснили это тем, что много денег ушло на стимулирующую часть зарплаты, на выплату больничных, замену, премий и т.д.Руководство настойчиво предлагает сотрудникам отказаться от стимулирующей части зарплаты на период октябрь-декабрь 2014 г., чтобы закрыть недостачу до конца года. Обещают выплатить это стимулирование в январе 2015 г., но гарантий не дают. Законно ли то, что нам предлагают и как нам быть в этой ситуации. Заранее спасибоо.

Я учитель в сельской местности, коррекционная школа-интернат. С февраля 2015 года в школе была сокращена бухгалтерия, расчет заработной платы теперь ведется в централизованной бухгалтерии. Выяснилось, что за период с сентября по февраль мне не проводилась часть выплат (стимулирующая % надбавка). Директор утвержает, что невыплаченная часть зарплаты мне не может быть возвращена в связи с тем, что закончился финансовый 2014 год и бухгалтерия школы сокращена. Считаю это неправомерным. Права ли я, и к кому обращаться за частью зарплаты?

Я работаю секретарем в школе. У меня оклад 7 тыс. и стимуллирующая часть 9 тыс. Стимуллиующая составляет половина зарплаты. Директор уменьшила стиммулирующую часть. Законно ли это. В трудовом договоре зарплата прописана только оклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в государственной школе. Начисления зарплаты в декабре были меньше, чем в ноябре на 5-7 тыс, директор объяснила это отсутствием средств. Соответственно оплатили меньшую сумму. Имеет ли директор на это право? Что делать?

Я работаю в бюджетной сфере (в школе). Бюджет составляет зарплата и стимулирующая часть. Почему то отпускные платят с стимулирующей части. Те самым сокращают стимулирующую часть. Это законно?

Бухгалтерия перечисляет 50 процентов от зарплаты приставам, в счет погашения задолженности, но отпускные почему-то выплатили полностью-так и должно быть, или это ошибка бухгалтерии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение