Можно ли лишить отца родительских прав, не подавая на алименты, и что делать в ситуации оскорблений и унижений

• г. Москва

5 года назад - на алименты не подавала, Самое главное на тот момент было - чтобы он ушел из квартиры моей и оставил меня в покое с моим ребенком. Суд постановил - что ребенок остается у меня на попечении. От Алиментов я отказалась - но он сказал что будет платить - но я не хочу этого - потому что хочу обезопасить своего ребенка - чтобы в будущем не было проблем - если он захочет чтобы дочь его содержала на старости лет. За 2,5 года он ни разу не появился в жизни ребенка и ничем не помог. Если появлялся - то только чтобы оскорбить меня или нанести какой то ущерб моему здоровью. Столкнулась с ситуацией - когда он не давал разрешение на вывоз ребенка за границу - просил денег за это, либо говорил туда то, туда то и туда то ты не поедешь. Я не запрещала им видеться - но он сам не шел на контакт с ребенком. А если и что то ему нужно было - так это либо деньги от меня, либо оскорбления и унижения в мой адрес. Он здесь не прописан, основной работы у него нет. Сейчас где он находиться - я не знаю. Он каждый раз меняет свой телефон. Получается что в отпуск за границу с ребенком я съездить не могу. Я устала от оскорблений в мой адрес. ЧТо можно сделать? Могу ли я его лишить родительских прав? Не подавая на алименты? Или подавать на алименты обязательно надо?

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос подлежит обсуждению в порядке очной консультации, если заинтересованы, звоните и записывайтесь. Основания для иска, в первом приближении, есть, но все не так однозначно. Возможны варианты.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, дело в том, что лишения родительских прав это всегда очень сложные процессы, с тенденцией, скажем так к отказу в иске.

Любые детали, свидетельствующие в пользу ответчика суд может истолковать как основание для отказа в иске.

Потому дело надо вести грамотно, лучше всего с помощью юриста, и потому нужно хорошо подготовиться к иску.

А потому предварительное взыскание алиментов через суд улучшит шансы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Закон, а именно ст.69 СК РФ, предусматиривает возможность лишения родительских прав и без подачи на алименты.

В Вашем случае, исходя из представленной информации, основания для лишения родительских прав есть.

Необходимо подать исковое заявление в суд и при правильном ведении дела, положительный результат возможен.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок был зачат в браке, но рожден уже после развода. Муж ребенка не хотел, но незадолго до родов вернулся ко мне. Я надеялась, что все будет хорошо, и дала дочери его фамилию и отчество, он признал отцовство. Четыре месяца он прожил с нами, но по-прежнему не давал денег, сидел на моей шее (это и было причиной развода), хотя работал и деньги у него были. К ребенку относился равнодушно. Когда я его все-таки выгнала, согласился подписать у нотариуса отказ от отцовства. Дочь после этого видел два раза мельком, не интересовался ей никогда. Денег не давал. Он удавится, и меня удавит за свои деньги. Поэтому я не подавала на алименты. Подала в суд на лишение отцовства, когда ребенку не было еще года. Бывшего мужа лишили только родительских прав, сказав, что я имею право на алименты. Но он мне жизни не даст, если ему придется платить! Из-за этого возникли проблемы с детским пособием, я с трудом, вплоть до обращения к президенту, получила причитающиеся до исполнения ребенку полутора лет деньги. И сейчас, когда девочке уже пять, каждый год возникает проблема с мизерным (но по праву принадлежащим) детским пособием. Спрашивают, где муж, почему не получаю алиментов если он записан в свидетельстве о рождении.

Можно ли добиться по суду ЛИШЕНИЯ ОТЦОВСТВА, чтобы вычеркнуть его из свидетельства о рождении ребенка. Чтобы и вопросов не возникало. Потому что он как не был отцом, так и не будет никогда. Ребенка он не видел почти пять лет (хотя вначале ему не запрещали), денег не давал, подарков не дарил.

Вот у меня к вам какой вопрос. Мои родители разошлись когда мне было 4 года. Мама подавала на алименты, но он почему-то не платил. Сейчас мне 20 лет, и за эти годы он ни разу не появлялся, и денег ни копейки мы от него не видели. Когда мне исполнилось 18 я поменяла фамилию и отчество. Но в строчке отец-стоит он.Как то видели передачу, и там сказали, что если ребенок начинает работать, то отец может потребовать, чтобы платили ему алименты, т.е. содержали его. Но этого можно избежать, если только лишить его родительских прав. Так ли это? Что можно сделать, чтобы не случилось того, чтобы я его потом содержала до конца жизни, учитывая, что он не помогал нам вообще. Заранее спасибо! До свидания!

Мой бывший муж уже примерно 7 лет платит мне алименты на ребенка, (последний раз пришли алименты в размере 133 (сто тридцать три!) рубля 84 коп.), Осталось ему платить 2 года (до совершеннолетия ребенка. Теперь боюсь, что потом бывший муж подаст на алименты, чтобы ребенок его содержал, а я этого не хочу. Подскажите, пожалуйста, если я сейчас аннулирую исполнительный лист, то ребенок его не обязан будет содержать (т.е платить ему алименты) в будущем? Или подскажите, пожалуйста, что нужно мне сделать сейчас, чтобы потом этого не произошло?

Я лишила бывшего мужа родительских прав, для того чтобы мой ребенок не платил ему в будущем алименты. (Отец ребенка нами не занимался, а наоборот требовал от нас деньги) Суд лишил его родительских прав, но с предписанием все же платить нам алименты, это было три года назад. Если я сейчас подам все-таки на алименты, грозит ли моему ребенку в будущем выплачивать алименты папе? И еще, если я не знаю адреса, у меня только копия паспорта и адрес места работы, куда мне обращаться на подачу алиментов?

Муж развелся со мной еще в апреле 2011 года, о чем я узнала только месяц назад. У нас имеется несовершеннолетний ребенок. Решение судом было принято заочно после третьего заседания, так как три раза на суд я не явилась, точнее я вообще не была уведомлена, так как муж заведомо указал адрес моей регистрации, а не фактического проживания и указал, что контактный телефон мой не знает. Хотя прекрасно знал и место моего проживания (я живу в квартире где прописан муж и ребенок) и место учебы ребенка (так как ребенка в школу оформлял он сам), и мой номер телефона, симкарта тоже куплена на его имя и сейчас он на нее звонит с требование продать долю ребенка в квартире. Из материалов дела ясно, что в суде он говорил, что вообще не знает где нахожусь я и дочь и поэтому указал адрес моей регистрации. Естественно на алименты я не подавала, сам он денег тоже ребенку не платит. Могу я на данный момент обжаловать или опротестовать решение суда, так как не была уведомлена? И куда мне нужно обратиться?

Квартире муниципальной прописано четверо я, мама на моём офф. попечении, мой сын прописан с рождения и брат который по суду платит квартплату отдельно от всех нас, ведёт своё хозяйство и т.д. Он не давал приватизировать квартиру из за алиментов, но дети его выросли и проблема отпала для него отпала. Но он хочет приватизир. Трешку на двоих, т.е половина ему половина нам на основании что мой сын ему никто, а мама больна, недееспособна и скоро умрёт. В противном случае грозит прописать не своего ребёнка а его вторая бывшая жена после года развода с братом родила ребёнка и дала ему фамилию брата, т.е. ребёнок ему просто однофамилец. Нужно ему это чтобы изменить пропорцию в свою сторону. На основании этого как мы можем воспрепятствовать этому или доказать что ребёнок для него средство. Знаю что брат не денег не алтментов на этого ребёнка никогда не платил.

Моему бывшему мужу принадлежит квартира (разведены 1,5 года назад). Мы с ребенком в ней прописаны до сих пор. Бывший муж прописан и живет в другой квартире. После апелляции по суду мне присудили выписаться из этой квартиры, а ребенка оставили прописанным в этой квартире. В ЖКХ говорят. Что ребенок не может быть прописан один в квартире и они могут его выписать. Так ли это? Может ли мой муж выписать ребенка из квартиры. Он грозится туда прописаться и потом выписать ребенка. Мой муж подал в суд на определение места жительства с ним, хотя два года он вообще не общается с ребенком, только платит алименты 5 т.р., ему нужна квартира, чтобы ребенок не был там прописан. Есть ли вероятность, что суд будет на его стороне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы разведены с мужем 6 лет. Нашему ребенку сейчас 11. За последние 4 года он не разу не изъявил никакого желания общаться с ребенком. Звонил один раз, но о ребенке даже не обмолвился, просто при заполнении анкеты ему понадобилось уточнить данные о моем сегодняшнем месте работы. Пару раз встречала его на улице, но оба раза он мило мне улыбался, но не поинтересовался ничем о ребенке. А вот недавно наши общие знакомые сказали, что он объявляет всем, что ребенок не его, хотя это и не так, уж я то точно знаю! Аллименты он выплачивает, я сразу в момент развода подала в суд, зная, что платить он не захочет. Работает он в гос. структуре, так что бухгалтерия все делает исправно. Однако, в силу того, что он заявляет я бы хотела, чтобы он отказался от родительских прав. Я в свою очередь готова отказаться от аллиментов. Хочу поянить почему я об этом беспокоюсь. Причин 2. Во-первых я боюсь, что когда ребенок достигнет совершеннолетия и начнет зарабатываать деньги отец в отместку востребует с него аллименты и во-вторых не хочется выпрашивать у него разрешения на выезд ребенка за границу и т.п.

Какие могут быть обстоятельства для ограничения родительских прав? Отец ребенка никогда не жил с нами, ни разу не платил алиментов и никак не принимает участие в воспитании ребенка, и вообще в его жизни. У него есть понимание, что я его оттолкнула от ребенка, хотя это не так. Думаю, что он не назовет и дня рождения своего сына. Каждый раз, когда от меня исходят просьбы о доверенности на выезд, мы выслушиваем обвинения и упреки, что мы его раз в год вспоминаем и он ничего не будет делать. При чем все эти упреки идут в мой адрес, про сына он даже не спрашивает. В последний раз он был, когда с ребенком сидела моя мама. Его пребывание продолжалось 10 минут, но он все время звонил, затем сказал, что нужно уйти и вернется через 10 минут. Однако и не вернулся, и не позвонил, как его мама просила, так как сын будет ждать. Учитывая, что его редкие попытки видеться с ребенком были только во время ужина и перед сном, когда ребенок уже не играет, я предложила ему видеть ребенка каждые выходные, только договариваясь о времени. Ни разу даже не было попытки. Все это продолжается уже 6 лет. Я не возражаю, если он захочет видеться с ребенком, но просить у него что-то по документам, справкам выше моих сил. Спасибо за ваш ответ, что можно сделать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение