Вопросы наследства в Сбербанке - задержка перевода суммы и компенсация на закрытые вклады до 1991 года.
199₽ VIP

• г. Киров

25.11.2013 г. для получения наследства в Кировском отделении сбербанка писала три заявления - два на получение компенсации на закрытые вклады до 1991 г. и одно заявление на закрытие счета и перевода всей суммы на мой счет в г. Кирове. Вклады отца находились в Пермском отделении Западно-Уральского банка ОАО Сбербанк России. Компенсацию на погребение на закрытые вклады получила 23.12. 2013 г. в размере 6000 рублей, а сумму с закрываемого счета не перевели до сих пор. Все вклады находились в г.Березники и перевести их надо было на один и тот же счет в г. Кирове. Хотелось бы узнать, компенсация на по гребение выдается на каждый вклад до 1991 г. или однократно? Каковы сроки для закрытия счета и перевода денег на другой счет в другом городе? И как может так получиться, что все заявления ушли одной почтой, в один город, и по двум заявка выполнена, а по одному нет? И что мне делать, чтобы получить всю сумму?

Ответы на вопрос (2):

Компенсация на погребение выдается однократно. Напишите претензию в ЗУБ СБ.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в головной Банк.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца есть закрытые вкалады в Сбербанке, по которым положена компенсация. Вклады находятся в другом городе, сберкнижек на руках нет, точную дату открытия и закрытия вкладов отец не помнит. В силу состояния здоровья, отец самостоятельно заниматься розыском вкладов не может. Писали письма в отделение банка, но ответов не получили (банки не заинтересованны в выплате компенсаций). Знаю что возможно оформить нотариальный запрос на розыск вклада, при наследовании имущества. Вопрос такой: возможен ли нотариальный розыск вклада при жизни вкладчика?

Хотел получить компенсацию по вкладам СССР до 1991 года. Пролежалаи на депозите три года до 1991 года. Знаю что лицам 1967 года компенсация идет один к двум. На счет в 1988 году было внесено 3000 рублей. То есть положено получить компенсацию 6000 рублей. Обошел три отделения сбербанка в своем городе. Везде одно и то же.Говорят что положено три тысячи. В одном отделении вообще пытались закрыть все три советских счета до 1991 года. Говорю что хочу оставить на каждом счету по 100 рублей, оператор говорит что нельзя, типа счет надо закрывать и все забирать, начинаю говорить что компенсация называется предварительной то есть возможны еще выплаты, не ответ нам никто ничего не говорил... Прошу показать карточку вкладчика у нас изюм нет и я не знаю где они находятся. По словам оператора с трех аювкладов мне полагалось сумма в 11000 рублей, так как во всех отделениях сбербанка сумма компнюенсации занималась в два раза, то получается что оператор хотела присвоить 11000 рублей компенсации, оператором были выбить чеки для получения я сказал что получать не буду и ушел через какое то время начались звонки из этого отделения звонил оператор и просил придете и преоформите все, иначе у меня (у оператора) будут проблемы... После этого направил жалобу в сбербанк и где то через месяц получил ответ что никаких нарушений данная сотрудница не допускает тд и та.Подскажите пожалуйста стоит ли писать жалобу на действия сотрудников сбербанка в центральный офис и как заставить операторов показывать личную карточку вкладчика так как сумма вклада пускай им не намного от времени открытия и за три года все таки поменялась, а ведь у стариков деньги на депозитах лежали и по десять а то более лет. Спасибо.

Можно ли единственной внучке бабушки 1911 г. р., умершей в 1998 г. (дочь умерла раньше) сейчас получить компенсацию по вкладу Сбербанка (на 1991 г.). В наследство не вступала. Что для этого нужно? Вклад небольшой, компенсацию в однократном размере вклада бабушка получала при жизни.

Для несовершеннолетней дочери открылось наследство (денежные вклады). Реквизиты вклада указаны в свидетельстве на наследство, а сумма вклада не прописана. Т.к. вклад находится в отделении Сбербанка другого города, хотели взять разрешение от органов опеки на перевод вклада на имя несовершеннолетней в городе проживания. Органы опеки потребовали предоставить выписку из банка (где лежат вклады) о состоянии счета. Ехать в другой город не имеем возможности. Как получить требуемый документ?

Мой отец открывал вклад в 1989 г в Сбербанке в пользу третьих лиц, согласно статье 842 ГК РФ, указав мое имя, однако сам пользовался счетом и закрыл его. Позже в 2007 г получил 2 раза положенную законом комперсацию как вноситель вклада. В этом году ему была положена 3 я компенсация, он не получил и недавно умер. Может ли эту компенсацию получить его супруга, как его наследница, тем более она подходит под возраст компенсации 1939 г? Я права на этот вклад не заявляла и у нотариуса подписала заявление об отказе от наследства, тем более компенсация по моему возрасту мне не положена. Но Сбербанк отказывает на запрос нотариуса предоставить данный счет на имя наследодателя отца, и на мою претензию дает ответ, яко бы при закрытии счета отец не написал заявление о переоформлении счета на свое имя. Правомерно ли Сбербанк закрыл счет о котором я даже не зеала и которым фактически пользовался отец, на мое имя? На какие статьи закона мне опираться для возражения Сбербанку с требованием предоставить счет все таки на имя отца? И как в данном случае получить неполученную отцом 3 ю компенсацию его наследнице маме?

В 1990 году сделала вклад в Сбербанк в городе Керчь (Крым) на сумму 5000 р. Ощадбанк - правориемник Сбербанка на Украине в компенсации мне отказал, так как я гражданка России. Могу ли я рассчитывать на компенсацию теперь в Сбербанке после присоединения Крыма к России?

После смерти мамы (умерла 11.02.1961 г.) ко мне по наследству перешёл денежный вклад хранившийся в Лениногорском отделении Сбербанка. При вступлении в наследство 04.08.1961 г. Сбербанк закрыл материнский дореформенный непрокомпенсированный счёт, и одновременно всю сумму вклада перечислил на новый не подлежащий компенсации счёт открытый на моё имя. При этом я не просил закрывать материнский счёт, так как на момент вступления в наследство не обладал правом распоряжаться этим счётом, а просил вступить в наследство.

ВОПРОС: Как получить компенсацию по унаследованному вкладу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда мной был открыт счёт 18 декабря 2013 г в сбербанке РФ для перевода части алиментов на счёт несовершеннолетнего (8 лет) сына. В договоре со сбербанком являюсь представителем вкладчика с моими паспортными данными 08.01.2015 г узнаю от сбербанка при очередной проверке счета о том, что данный счёт якобы закрыт по распоряжению органов опеки и попечительства Сбербанк РФ не предупредив меня о закрытии счёта снял всю сумму денег и перевёл на расчётный счёт моей бывшей супруги 06.12.2014 г На моё обращение к сбербанку о предоставлении информации по поводу закрытия моего счёта сбербанк выдал отказ о предоставлении якобы конфиденциальной информации по вкладчику хотя, как уже писал являюсь представителем вкладчика по договору единственным. Какие меры можно принять по данному случаю? Ответственность СБ за закрытие счёта?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение