Что делать, если нотариус отказывается оформлять свидетельство на наследство по завещанию после шести месяцев?

• г. Москва

Прошло более шести месяцев после смерти мамы, нотариус отказывается оформлять свидельство на право наследства по завещанию, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Обращаться в суд. Перед началом судебного процесса, рекомендуется, как минимум, консультация специалиста, иначе у вас появится риск остаться без наследуемого имущества. Звоните и записывайтесь на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам следует обратиться в суд и в зависимости от ситуации либо просить восстановить срок для принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд. Предмет и основание заявления зависят от конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай!

В Вашем случае необходимо обратиться к юристу на очную консультацию, так как могут быть определенные нюансы. Скорее всего придется обращаться в суд.

Имеем опыт работы по наследственным делам, в том числе в рамках судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Николай, здравствуйте! Подождите с судом.. Для начала нужно понять, по какой причине нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Может, есть для этого законные основания. Вы не написали о причине отказа..

Только в том случае, если отказ незаконен, то получаете у нотариуса постановление и обжалуете его в суде.

Если есть вопросы - звоните, наследственные дела - моя основная специализация.

Или задайте вопрос на сайте, дав больше информации.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

По какой причине отказ? Наследственные права можно оформить в судебном порядке. Я веду наследственные дела, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы умер муж, она подала нотариусу заявление о принятии наследства и документы на родство, прошло шесть месяцев, но она не хочет оформлять Свидетельство о праве на наследство и регистрировать его. Вопрос: после ее смерти мне дочери (наследнице по закону) как придется оформлять наследство: через нотариуса или придется идти в суд?

Прошли шесть месяцев после смерти мужа, документы на право наследства я подала вовремя, нотариус не выдаёт мне свидетельства о праве на наследство, так как лицо имеющее завещание на эту квартиру не успело подать документы нотариуса в течении 6 месяцев, а подали заявление на наследство только спустя 2 недели после 6 месяцев. Сколько мне ждать ещё, какие существуют сроки?!

Что делать в случае если нотариус отказывается принимать заявление на получение свидетельства про право на наследство? И можно вообще поменяь нотариуса если уже прошло шесть месяцев после оформления надследственого дела?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

После смерти мамы моя сестра вперёд меня подала заявление нотариусу о принятии наследства (квартиры) и что она является наследником по завещанию. На основании её заявления нотариус завёл наследственное дело.

Мною было подано заявление нотариусу позже с приложением завещания, в котором сказано, что наследником квартиры являюсь я, а сестра наследства лишена. Завещание имеет отметку, что оно не изменялось, не отменялось и что новое завещание не составлялось.

С помощью соответствующего запроса нотариус тоже выяснил, что моя сестра наследником по завещанию не является, однако продолжает принимать от сестры документы, необходимые для выдачи Свидетельства о праве на наследство.

Правомерно ли нотариус принял заявление от моей сестры без приложения завещания, эавёл наследственное дело и продолжает принимать от сестры другие документы?

Что можно ожидать мне по истечении шести месяцев при таких обстоятельствах?

Виталий Сергеевич, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

После смерти мамы осталось завещание, в котором я указана, как единственный наследник. Мой родной брат по завещанию наследства лишен, так захотела мама. По истечению 6 месяцев после смерти мамы брат подал заявление нотариусу о предоставлении ему доли в наследстве. Имеет ли он на это право. Последние 30 лет в жизни мамы участия не принимал, в захоранении помощи не оказывал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение