Как долевая собственность может помешать получению субсидии на жилье?
199₽ VIP

• г. Курск

Мы молодая семья с маленьким ребенком, проживаем с моими родителями в частном доме (54 кв.м.)г.Курск, прописаны в нем мои родители, брат младший, мы с мужем и ребенок, хотим в стать на очередь на получение субсидии от государство, но для этого мы должны быть признанны нуждающимися (по всем критериям мы подходим (на каждого члена семьи выходит 9 кв.).У родителей мужа проживающие в Мордовии есть свой дом (64,4 кв.м.) во время первой приватизации они этот дом приватизировали и распределили доли на детей, когда они были еще маленькими (в т.ч. и на мужа). И вот возникает вопрос: может ли это помешать в получении данной субсидии и признанию нас как нуждающимися в жилье Так по факту жилья у нас нет, живем с родителями, а купить отдельную жил. площадь возможности без помощи государства нет. Если это может помешать, то каким образом можно этот вопрос решить-отказать от доли? И помешает ли то что муж прописан в доме около 3-х лет.

Ответы на вопрос (4):

Сначала вас должны признать нуждающимися и поставить на очередь.

Спросить
Пожаловаться

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Новый Жилищный кодекс РФ свидетельствует о том, что субсидию можно получить лишь придерживаясь общей очереди. В целом, процедура проста, но на получение непосредственных результатов могут уйти годы и чтобы хоть каким-то образом ускорить процесс и увеличить свои шансы на положительное решение комиссии, стоит обратиться в нашу компанию за помощью юристов.

Чтобы получить субсидию подготовьте следующие документы:

• Акт обследования жилья за 5 лет.

• Удостоверяющие личность документы всех членов семьи и детей.

• Справка 2-НДФЛ.

• Справка с места проживания за 10 лет.

• Документация лиц, которые имеют льготы.

• Свидетельство о браке.

Как получить субсидию на улучшение жилищных условий?

1. Прежде всего, займитесь подготовкой соответствующей документации.

2. После того, как все справки будут собраны и все экспертизы проведены, посетите Департамент жилищной политики. Отделение данного учреждения есть в каждом городе России. Субсидия на улучшение жилищных условий предоставляется только в случае необходимости и с учетом строгой очередности граждан РФ, которые уже состоят в списке на получение данной субсидии. Однако, участники Великой Отечественной Войны, ветераны и лица, находящиеся в программе социального развития РФ или Министерства здравоохранения являются исключением.

2. Вы можете на протяжении тридцати лет ждать, пока очередь на получении субсидии дойдет до вас, но все это время вы должны будете каждый год предоставлять соответствующую документацию и свежие результаты акта обследования условий проживания, так как улучшить жилищные условия можно только, если они не соответствуют нормам, и если вы провели экспертизу, результаты которой нельзя считать устаревшими.

Размер субсидии, разумеется, не сможет покрыть все расходы, но улучшить жилищные условия существенным образом вполне возможно.

Стоит отметить, что результативность подобного процесса можно увеличить, если вы воспользуетесь услугами квалифицированных юристов нашей компании. Ваша проблема будет решена в максимально короткие сроки, ведь помощь профессионалов значительно повысит ваши шансы на улучшение условий проживания. Помните, что каждый гражданин РФ имеет право на получение тех материальных благ, которыми он может располагать по закону.

Спросить
Пожаловаться

Доля мужа в родительском доме будет учитываться при подсчете кв.м. на человека и может так получиться, что нуждаемости нет. Если от доли откажется (продаст или подарит), то должно пройти 5 лет, чтобы претендовать на статус нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мы с мужем хотим встать на очередь получения жилья как молодая семья. Но дом моих родителей оформлен по долям на каждого члена семьи. Могут ли нам отказать в получении жилья как молодой семье?

Мы молодая семья. Мне 29 лет, мужу 31 год и двое детей. Мы живем в Краснодарском крае и хотим претендовать на субсидию для молодой семьи. Дом у нас общей площадью 47 кв.м., но прописан в нем только муж. Я с детьми прописана у своей мамы. Это может как-то помешать в участии? Мы должны все быть прописаны на одной жилплощади для участия в субсидии? Сколько лет вся семья должна быть прописана на одной жилплощади?

Учитывается ли площадь без права собственности, для признания семьи нуждающимися? Я хочу подать документы на получение субсидии-возмещение затрат, как работнику образования. Нужно признание семьи нуждающимися. Ситуация такая: у нас семья из 3 человек (муж, жена и ребенок). У меня в собственности есть доля в квартире родителей, и я с ребенком в ней прописаны. А муж прописан в другом месте, у своих родителей, в собственности жилья у него нет. При расчете общей площади семьи учитывают площадь, которая приходится по месту прописки мужа? Учитывается ли площадь без права собственности, для признания семьи нуждающимися в улучшении жилищных?

Могут ли нам отказать в получении жилья по программе молодая семья если у мужа есть доля в квартире его родителей. Но по количеству квадратных метров мы проходим. Там где прописана я прописано еше двое моих детей старшему 8 лет а младшей 4 месяца и здесь же прописаны мои мать и отец пложадь 32.5 кв.м. общая не жилая. Там где прописан муж прописаны его мать и отец и еще брат площадь там 41.кв.м.

Я и мой муж-молодая семья (брак 25.07.14). Мы хотим принять участие в гос. программе и получить землю под ИЖС. В администрации нам сказали, что сначала мы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жил. условий. Каждый прописан у своих родителей. Я, мой брат и родители прописаны на площади-30,4 кв.м. Муж, его брат и родители - на площади 44 кв.м. То есть сейчас по размеру кв.м на члена семьи мы считаемся нуждающимися в улучшении жил. условий. Но беспокоит следущий вопрос-два года назад моя семья была прописана в 4-х комнатной квартире площадью 70 кв.м. (то есть не считались нуждающимися в улучшени), а затем продали ее и купили нынешнюю квартиру (30 кв.м.), где все и перепрописались. Эта сделка была 2 года назад. Еще до брака. Не послужит ли этот факт - умышленным ухудшением жил. условий и отказом в признании нас с мужем нуждающимися?

Мы многодетная семья, участвовали в программе Помощь молодым семьям, в этом году должна была подойти наша очередь на получение помощи. Нам отказали, в связи с тем что мы перестали быть нуждающимися, хотя когда подавали документы и каждый год их подтверждали, являлись нуждающимися. Мы (муж, жена и 3 детей) проживаем и прописаны в квартире площадью 52,7 кв.м., квартира принадлежит по 1/3 Жене, Тестю и Теще, Тесть с Тещей тоже прописаны в этой квартире. Еще есть дом площадью 57 кв.м. принадлежит Тестю (получил по наследству от своей Бабушки), в нем никто не прописан. Отказали именно по тому что есть этот дом, а мы кто прописан в квартире являемся одной семьей из 7 человек, и таким образом у нас два жилища общей площадью 109,7 кв.м. что превышает какую-то там площадь на каждого члена семьи, чтоб стать нуждающимся. Какое отношение имеет Тесть с Тещей к нашей семье, живут по факту они в этом доме, нам сдали грубо говоря квартиру, пока мы не решим квартирный вопрос.

Еще говорят не получим Земельный участок как многодетная семья, по этой же причине!

У нас следующая ситуация: мне и мужу еще нет 35 лет, ребенку 2 года. Есть квартира в собственности мужа (куплена во время брака) площадью 28 кв.м., где мы проживаем, но еще не прописаны. Я прописана в доме у родителей, площадь 70 кв.м. Всего в доме прописано 4 человека. Дом приватизирован. Муж с ребенком прописан в доме у его родителей, площадь - 36 кв.м. , там всего прописано 4 человека. Дом не приватизирован. Можно ли нам вставать на программу Молодая семья? Являемся ли мы нуждающейся семьей? И вообще, учитываются ли дома родителей в данной ситуации, ведь у нас своя семья и живем мы отдельно. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем хотим встать в очередь на получение жилья, как молодая семья. Сколько квадратов должно быть на человека, чтобы нас признали нуждающимися в жилье. Сейчас муж прописан в Московской области, хотим его выписать и прописать у своих родителей общая площадь нашего дома 54,2 м 2, жилая 35,5 м 2, прописано уже 5 человек с мужем будет 6 человек. Стоит ли это сделать с пропиской и попадаем ли мы с мужем по эти критериям на получение жилья. Проживаем мы в Астраханской обл. Икрянинский р-он,

Спасибо.

У меня есть в собственности одна четвёртая дома, дом находится в аварийном состоянии, я там прописана. У мужа своего жилья нет он прописан у родителей, в их двухкомнатной квартире уже прописано 5 человек. Через месяц Родится ребёнок и придётся его прописать в доме (где прописана я). Можно ли от государства ждать помощи на улучшения жилья? Или может встать на какую-нибудь очередь по получению жилья? Тем более что мы молодая семья, брак зарегистрирован 28 июня 2013 г. Если можно то что? И как это сделать? Куда обращаться и какие документы для этого нужны?

Как правильно рассчитать квадратные метры на каждого члена семьи для признания нуждающимися по программе молодая семья. Нас в семье трое - я, муж и сын. У меня в собственности квартира общей площадью 19.2 кв.м, (проживает в ней втроем) прописана там же с сыном. Муж прописан в частном доме, площадью 52.2 кв.м, вдвоем с братом, а в собственности у него 1/4 этого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение