Вымогание денег в муниципальной школе - прокат лыж для физкультуры и другие требования

• г. Самара

В школе, где учится наш ребёнок, постоянно вымогают деньги. То на учебники, которые, по изначальной информации, в школе имеются. Потом на охрану и уборщицам. Теперь вот за прокат лыж для урока физкультуры. Разве муниципальная школа имеет на это право? И как быть?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет право, можете не платить, но отношение к ребенку может измениться. Есть вариант с жалобой в департамент образования. Пожалуй, это лучший вариант.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок учится в обычной школе. Нас направили на медико-педагогическую комиссию. Решение комиссии была такова - перевести в коррекционную школу, но я отказалась и оставила ребенка в той школе где учился. Теперь учительница говорит что прислали программу коррекционной школы для моего ребенка, и дадут аттестат об окончании коррекционной школы. Имеет ли право школа на это без согласия родителей?

Скажите, пожалуйста, администрация школы имеет ли права требовать с родителей покупки нового учебника, если ребенок потерял учебник, испортил его? В школе действует устав на основание, которого родитель обязан купить учебник. И до тех пор пока учебник не будет куплен, библиотека не выдает учебники на следующий год. Имеет ли права школа не выдать учебники? На какой закон ссылаться?

В изо студии учебники раздаются учителем на время урока. После урока сдаются обратно учителю. В конце года мне учитель сказал, что мой ребенок потерял учебник, который они выдавали в школе только на урок. Мой ребенок утвелждает что он на прошлом уроке сдал а на следующем уже не получил, так как его не оказалось в стопке. Имеет ли право школа требовать покупки этого учебника, если я даже его не видела ни разу, и домой ребенок его не приносил. И если они его не выдают дальше класса изо.

Я стала искать учебник чтобы купить, но стоимость его больше 500 р. Мне это вообще не выгодно да и не вижу в этом нашей вины. Как теперь доказывать то что возможно его потерял не ребенок а он пропал по вине работников школы из этого класса.

Нужно ли сдавать деньги на охрану школы, если ребенок учиться на домашнем обучении и бывает в школе только один раз в неделю на уроке физкультуры?

Спасибо.

В школе постоянно собирают деньги в фонд школы, за охрану, за учебники (которые потом заставляют отдать школе, бесплатно), в фонд класса (ремонт кабинета, покупка мебели и т.д.) За что надо сдавать а на что можно не сдавать деньги. Школа государственная и нам говорят что на мебель и на прочее денег им не выделяют.

Спасибо.

В школе на зимний период для проведения уроков физкультуры предложено учащимся приносить (в школу) свои лыжи, для хранения которых отведена небольшая комнатка. Девочка принесла лыжи с ботинками. Ботинки пропали. Сейчас учитель говорит, что девочка сама виновата, принесла лыжи и никого не предупредила. (Оставление лыж в школе практикуется постоянно). Кто несет ответственность в данном случае?

В школе, где учатся мои дети, постоянно идёт побор денег на охрану школы, нужды, ремонт класса, питание. Итого выходит где то 5000 руб. В месяц за двоих. Я выступал на собраниях, говорил, что это дело добровольное, тем более школа муниципальная. Бесполезно. В итоге дети стали плохо учится, с хорошистов стали почти двоечниками. Получается своими выступлениями, я нажил сам себе врагов? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если ребенок плохо учится в школе. Директор школы имеет право отчислить ребенка из школы. Мы прописаны в сельской местности. А в школу ходим в городскую. Пока ребенок учился нормально проблем не было. Теперь нас хотят отчислить. Имеют право?

Имеет ли право школа НЕ пустить ребенка в школу только потому что не оплатили за охрану (являясь при этом многодетной семьей и двое детей учатся в одной школе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение