Процедура трудоустройства через интернет - что нужно знать о документах и проверках безопасности
199₽ VIP

• г. Омск

При трудоустройстве через интернет мне пришло такое письмо:

Первое что необходимо - подготовьте пакет документов для нашей службы безопасности и служб безопасности платежных систем (всеже предстоит работа с чужими деньгами),

Обязательно:

- отсканированную копию вашего паспорта (главная страница + страница с пропиской)

Очень желательно:

- отсканированную копию вашего счета за коммунальные услуги с вашим именем и адресом напечатанным на них. Счетами за коммунальные услуги являются счета за воду, газ или электричество отправленные на ваш адрес проживания вашей местной обслуживающей компанией.

- вместо копии счета за комунальные услуги, можете выслать отсканированную копию квитанции о денежном переводе (с вашим именем и адресом)

- отсканированную копию вашего второго документа (загранпаспорта или водительского удостоверения) - иностранные платежные системы не любят работать с российским паспортом

Скан цветной желательно 600dpi, но не менее 300. Если нет сканера, то фотографию (желательно с зеркального фотоаппарата) хорошего качества.

К сожалению до того, как служба безопасности вас проверит я не имею права говорить с вами более предметно, но чтоб не терять времени пройдите небольшой тест.

Можно ли им доверять?

Ответы на вопрос (7):

Никакие документы не нужно никому высылать и никогда

Спросить
Пожаловаться

Это схема мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Вышлите им еще сразу номер счета,кредитную карту и пин-код соответственно, для начисления вам заработной платы.Не нужно никому ничего отправлять.

Спросить
Пожаловаться

Алексей Николаевич, а чем вы рискуете? Это всего лишь копии. Хотите я вам копии всех своих документов вышлю? И что дальше. Информацию о человеке можно добыть и боле простым способом.

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему, Вас пытаются обмануть.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Алексей Николаевич, Ваше решение зависит от Вашего желания трудоустроиться. Счета за коммунальные услуги, копия второго документа не содержат в себе секретности и практически находятся в свободном обороте, что не представит труда получить указанные сведения организацией (при необходимости)

Риск всегда имеется, но утрачивать доверие не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на предыдущий, обнадеживающий Вас ответ, все же отмечу, что при трудоустройстве, в том числе и для выполнения работы удаленным доступом, запрашиваемая информация не требуется. С какой целью оппонент пытается получить ее от Вас, оставлю сей вопрос без ответа.

Принимать решение действительно Вам, но я рекомендовал бы не сотрудничать с указанным человеком.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в поиске работы. Зарегистрирована на разных сайтах поиска. Сегодня получила сообщение, где компания предлагает мне вакансию, но для этого мне нужно Если Вас интересует данное предложение, то Вам необходимо связаться с представительством в г. Москва по e-mail компании и выслать следующую информацию:

– заполненную анкету согласно форме для заявки на указанную должность. Образец анкеты прилагается к письму (там запрашиваются данные паспорта, сведения о пред. Работе, об образовании, адрес проживания);

– копии документов для проверки службой безопасности, это

следующие документы, сфотографированные на цифровой фотоаппарат:

- фотография паспорта или загранпаспорта для подтверждения российского гражданства;

- фотография паспорта рядом с Вашим лицом;

- фотография прописки или квитанции с Вашим ФИО и адресом (коммунальные услуги, телефон, или интернет) для подтверждения Вашего проживания в г. Братск;

- фотография водительских прав.

Правомерны ли такие действия, не может ли это быть мошенничеством и не навредит ли мне, если я эти копии документов вышлю&

Здравсвуйте! На сайте по поиску работы откликнулась на вакансию. Мне прислали вот такой ответ: ДЛЯ ПРОВЕРКИ КАНДИДАТА СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ КОМПАНИИ НЕОБХОДИМО:

ВЫСЛАТЬ НАМ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ

1)СКАН ЛИБО КОПИЮ ПАСПОРТА ПЕРВАЯ СТРАНИЦА (ПОЛНОСТЬЮ В РАЗВОРОТЕ)

2)СКАН ЛИБО КОПИЮ СТРАНИЦЫ ВАШЕЙ ПРОПИСКИ (ПОЛНОСТЬЮ В РАЗВОРОТЕ)

3)СКАН ЛИБО КОПИЯ ВАШЕГО СНИЛС (ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО)

ЛИБО МОЖЕТЕ ОТПРАВИТЬ АНАЛОГИЧНО 3 ФОТОГРАФИИ ВАШИХ ДОКУМЕНТОВ НА Т.89133245348 ЧЕРЕЗ ПРОГРАММУ WHATSAP ИЛИ VIBER!

НЕЗАБУДЬТЕ УКАЗАТЬ ТУ ВАКАНСИЮ НА КОТОРУЮ ВЫ ПРЕТЕНДУЕТЕ И ВАШ ОБРАТНЫЙ ТЕЛЕФОН ДЛЯ СВЯЗИ С ВАМИ.

ПРОВЕРКА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ТЕЧЕНИИ 1-3 РАБОЧИХ ДНЕЙ (В СЛУЧАЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА МЫ С ВАМИ СВЯЖЕМСЯ И ПРИГЛАСИМ ВАС НА ТРУДОУСТРОЙСТВО)

Чего можно опасаться? Можно ли отправлять копию?

Служба Безопасности просит Вас прикрепить цветную копию 2 и 3 страниц паспорта (не скан) и дополнительный документ на выбор (загранпаспорт, водительское удостоверение или военный билет), а также Ваше фото с паспортом в руке возле лица для проверки регистрационных данных.

Я вложил деньги в MMCIS. В связи с антикризисными мероприятиями ввели ограничение по съему денег в размере 200 долларов за 14 дней.

Хочу разорвать контракт, что согласно договора подразумевает полный вывод средств. Компания просит меня согласно договора пройти верификацию и предоставить оригиналы документов...

Поскольку Вы уже являетесь действующим клиентом нашей компании, Вам необходимо будет пройти следующие процедуры идентификации личности:

1. Внести собственноручно Вами № договора, Ваши ФИО, дату договора, и платежные реквизиты для вывода средств (на последней странице), и заверить Вашей подписью (на каждой странице) договор о сотрудничестве с компанией (прикреплен) и отправить его нам.

2. Предоставить нотариально заверенную копию Вашего паспорта (все страницы, где есть какие-либо записи).

3. Документальное подтверждение Вашего адреса прописки (регистрации). Это может быть один из следующих документов:

3.1. Квитанция оплаты за коммунальные услуги на Ваше имя (полученную не более чем за 3 месяца до даты предоставления нам); либо

3.2. Выписка по счету из банка (указание суммы на счету не требуется, достаточно подтверждения наличия счета на Ваше имя и указание адреса прописки); либо

3.3. Любые другие документы от официальных государственных органов, где будут четко указаны Ваши ФИО и адрес.

4. Для ускорения завершения процедуры идентификации личности мы предлагаем Вам сделать следующие шаги:

4.1. Пожалуйста, сфотографируйтесь, держа Ваш паспорт (паспорт должен быть действующим, раскрытым на 1 (2/3 стр. – в случае наличия на ней нового фото) стр. перед собой, таким образом, чтобы четко было видно Ваше лицо и фото в паспорте. Пришлите фото нам на и-мейл security-ru@forex-mmcis.com ;

4.2. Предоставьте дополнительные документы, подтверждающие Вашу личность – копию загранпаспорта (паспорт должен быть действующим), копию водительских прав (желательно международного образца), копии удостоверений личности других видов.

Поскольку Вы уже являетесь действующим клиентом нашей компании, Вам необходимо будет пройти следующие процедуры идентификации личности:

1. Внести собственноручно Вами № договора, Ваши ФИО, дату договора, и платежные реквизиты для вывода средств (на последней странице), и заверить Вашей подписью (на каждой странице) договор о сотрудничестве с компанией (прикреплен) и отправить его нам.

2. Предоставить нотариально заверенную копию Вашего паспорта (все страницы, где есть какие-либо записи).

3. Документальное подтверждение Вашего адреса прописки (регистрации). Это может быть один из следующих документов:

3.1. Квитанция оплаты за коммунальные услуги на Ваше имя (полученную не более чем за 3 месяца до даты предоставления нам); либо

3.2. Выписка по счету из банка (указание суммы на счету не требуется, достаточно подтверждения наличия счета на Ваше имя и указание адреса прописки); либо

3.3. Любые другие документы от официальных государственных органов, где будут четко указаны Ваши ФИО и адрес.

4. Для ускорения завершения процедуры идентификации личности мы предлагаем Вам сделать следующие шаги:

4.1. Пожалуйста, сфотографируйтесь, держа Ваш паспорт (паспорт должен быть действующим, раскрытым на 1 (2/3 стр. – в случае наличия на ней нового фото) стр. перед собой, таким образом, чтобы четко было видно Ваше лицо и фото в паспорте. Пришлите фото нам на и-мейл security-ru@forex-mmcis.com ;

4.2. Предоставьте дополнительные документы, подтверждающие Вашу личность – копию загранпаспорта (паспорт должен быть действующим), копию водительских прав (желательно международного образца), копии удостоверений личности других видов.

Поскольку Вы уже являетесь действующим клиентом нашей компании, Вам необходимо будет пройти следующие процедуры идентификации личности:

1. Внести собственноручно Вами № договора, Ваши ФИО, дату договора, и платежные реквизиты для вывода средств (на последней странице), и заверить Вашей подписью (на каждой странице) договор о сотрудничестве с компанией (прикреплен) и отправить его нам.

2. Предоставить нотариально заверенную копию Вашего паспорта (все страницы, где есть какие-либо записи).

3. Документальное подтверждение Вашего адреса прописки (регистрации). Это может быть один из следующих документов:

3.1. Квитанция оплаты за коммунальные услуги на Ваше имя (полученную не более чем за 3 месяца до даты предоставления нам); либо

3.2. Выписка по счету из банка (указание суммы на счету не требуется, достаточно подтверждения наличия счета на Ваше имя и указание адреса прописки); либо

3.3. Любые другие документы от официальных государственных органов, где будут четко указаны Ваши ФИО и адрес.

4. Для ускорения завершения процедуры идентификации личности мы предлагаем Вам сделать следующие шаги:

4.1. Пожалуйста, сфотографируйтесь, держа Ваш паспорт (паспорт должен быть действующим, раскрытым на 1 (2/3 стр. – в случае наличия на ней нового фото) стр. перед собой, таким образом, чтобы четко было видно Ваше лицо и фото в паспорте. Пришлите фото нам на и-мейл security-ru@forex-mmcis.com ;

4.2. Предоставьте дополнительные документы, подтверждающие Вашу личность – копию загранпаспорта (паспорт должен быть действующим), копию водительских прав (желательно международного образца), копии удостоверений личности других видов.

Вопрос:

1. Не противоречит ли законодательству РФ о разглашению личной информации.

2. Особо смущает заверенная нотариально копия паспорта. (Возможно возьмут кредит или поступят иным противозаконным способом).

3. Можно ли предоставлять им эти документы.

4. Если нет как поступить правильно.

Я зарегистрировался в трейдерской организации с целью научится продавать, так как очень сложное материальное положение, нахожусь на обучении в компании uTrader, ничего не заработал ещё, сегодня пришло вот такое сообщение на электронную почту: Уважаемый трейдер!

Согласно правилам нашей компании, вы должны пройти верификацию в обязательном порядке в течение 3-ёх рабочих дней после пополнения счёта, в противном случае ваш счёт может быть заблокирован.

Просим предоставить нам следующие документы для верификации:

1. Документ, подтверждающий Ваш способ пополнения счета. Копии банковских карт, которые Вы использовали для пополнения счета на нашем сайте.

ВАЖНО: в целях безопасности, пожалуйста, закройте номер Вашей банковской карты, оставив видимыми последние 4 цифры, а также закройте CVV номер на оборотной стороне банковской карты, оставляя подпись видимой.

2. Документ, подтверждающий Вашу личность. Копию первой страницы паспорта (главный разворот) или ID карты или копию водительского удостоверения.

3. Документ, подтверждающий Ваш адрес проживания не более чем трехмесячной давности. На копии должны быть видны Ваши фамилия, имя и адрес проживания.

Например:

·счет за коммунальные услуги,

·выписку из банка,

·квитанцию,

·справку,

·штраф,

·договор

·и т.д.

Вопрос: как мне поступить?

Я хочу взять кредитную карту! Заполнила онлайн заявку и мне прислали такое письмо - Здравствуйте, ОПАНАСЕНКО ИННА НИКОЛАЕВНА.

Вас приветствует Кредитный центр «Новое Кредитование».

По Вашей заявке на Кредитную карту принято предварительное положительное решение.

Кредитный лимит по Вашей карте - 30000 рублей.

Для окончательного одобрения и получения Кредитной карты Вам необходимо отправить нам на e-mail скан-копию паспорта, разворот с фотографией и разворот с последней пропиской.

Для повышения вероятности положительного решения, вы можете отправить скан-копию любого из дополнительных документов - заграничный паспорт, водительское удостоверение, свидетельство ИНН, свидетельство пенсионного страхования.

Если у Вас нет сканера, то услуги по сканированию оказывают копи-центры и другие подобные организации. Так-же можно сфотографировать на цифровой фотоаппарат или на телефон. Фотографировать документ необходимо целиком и хорошего качества, что бы всё было читаемо.

В течении 24 часов будет принято окончательное решение. В случае положительного решения, мы пришлем Вам на e-mail пакет документов для дистанционного оформления кредитной карты.

После оформления карта будет выслана Вам по почте заказным письмом. Подскажите пожалуйста это не развод?

Меня зовут Татьяна, я менеджер по кадрам компании по строительству нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан.

Мы рассмотрели Ваше резюме и Вы нам вполне подходите. Заработная плата до 230 000 рублей за вахту. Зависит от условий работы. Полный соцпакет, все подробности при собеседовании.

Но прежде, в целях безопасности просим Вас выслать на наш электронный адрес vaxtarabota@gmail.com копию первой страницы паспорта, а так-же копию Вашей прописки, копию водительского удостоверения если таковое у Вас имеется и документы подтверждающие Вашу квалификацию. Все копии должны быть в цветном виде и хорошего качества.

Файл с копией документов нужно прислать в формате *.jpg или *.pdf, либо как документ *.doc.

После проверки копии документов будут сразу же уничтожены.

Полная информация о нашей компании на сайте http://www.vaxta-rabota.ru/pages_15/index.html

Компания ОАО АК Транснефть стоит ли мне отсылать свои данные, или это очередная заманушка для дурачков, я знаю что для такого трудоустройства нужно ждать очень долго, а тут вот пожалуйста на блюдичке подали, только отправь!

Как Вы считаете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо вот с таким текстом:

Поскольку Вы уже являетесь действующим клиентом нашей компании, Вам необходимо будет пройти следующие процедуры идентификации личности:

1. Внести собственноручно Вами № договора, Ваши ФИО, дату договора, и платежные реквизиты для вывода средств, и заверить Вашей подписью договор о сотрудничестве с компанией (прикреплен).

2. Предоставить нотариально заверенную копию Вашего паспорта (все страницы, где есть какие-либо записи).

3. Документальное подтверждение Вашего адреса прописки (регистрации). Это может быть один из следующих документов:

3.1. Копия квитанции оплаты за коммунальные услуги на Ваше имя (полученную не более чем за 3 месяца до даты предоставления нам); либо

3.2. Выписка по счету из банка (указание суммы на счету не требуется, достаточно подтверждения наличия счета на Ваше имя и указание адреса прописки); либо

3.3. Любые другие документы от официальных государственных органов, где будут четко указаны Ваши ФИО и адрес.

Являюсь клиентом этой инвесткомпании, неоднократно выводил оттуда средства, но вот попал под их проверку. Без предоставления вышеуказанных документов не хотят выводить мои средства.! стоит ли им высылать данные документы и могут ли они оформить на них кредит или еще что нибудь плохое сделать!?!?

Регистрировался в этой компании через интернет на их сайте, где соглашался с условиями и т.п.

Хочу взять займ и вот что мне ответили: Прошу ознакомиться с принципом работы системы внебанковских переводов.

На регистрацию я направлю вас сам после принятия решения по вашей заявке! Если возникнут вопросы, пишите!

Если вас устроит перевод денег системой а я работаю только так. отпишитесь

Система осуществляет перевод между кошельками в своей системе и принимает переводы с других электронных платежных систем, банковские переводы. Внебанковский перевод совершается с использованием одного или нескольких промежуточных звеньев, которые скрывают информацию об отправителе или получателе, а иногда о том и о другом одновременно. Сокрытие полной информации об участниках операции на определенных этапах не мешает деньгам успешно пройти свой путь. Вам нужно будет зарегистрироваться в этой системе, там создается кошелек, на который я и переведу вам деньги. Для снятия денег вам нужно будет пройти идентификацию (пополнить свой же анонимный кошелек, что бы система смогла отследить транзакцию вашего перевода, убедиться что вы реальный человек, не бот). Впрочем идентификация позволяет убедиться что деньги будете снимать именно вы,а не мошенники. После пополнения вами вашего кошелька для идентификации вы эти деньги снимаете вместе с моими деньгами. Т.е. сначала я перевожу вам деньги, вы проходите идентификацию и снимаете эти деньги вместе с основной суммой займа. ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ИДЕНТИФИКАЦИЮ ВЫ ПРОХОДИТЕ, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО КАК УВИДИТЕ СВОИМИ ГЛАЗАМИ ДЕНЬГИ У ВАС НА БАЛАНСЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение