Издательство выпустило пособие для дошкольного образования с игрой на основе сказок - нарушены ли авторские права?
199₽ VIP

• г. Москва

Издательство учебной литературы выпустило пособие для дошкольного образования. В качестве приложения к пособию прилагается настольная игра Путешествие по сказкам, где в качестве персонажей на одном из игровых полей были использованы такие герои как Незнайка, Знайка, Винтик, Шпунтик. В правилах игры четко указано, что путеводитель основан на сюжетах сказки Незнайка и его друзья и автором этой сказки является Носов Н.Н. На других полях игры были исполльзованы персонажи народных сказок. Авторами пособия являются известные научные работники, которые использовали эту игру в качестве вспомогателльного материала к пособию.

Существует ли в даном случае нарушение авторских прав?

Ответы на вопрос (6):

Да, если право зарегистрировано

Спросить
Пожаловаться

Существует, за исключением персонажей сказок

Спросить
Пожаловаться

Существует ли в даном случае нарушение авторских прав?

Андрей, на мой взгляд. существует нарушение. уже по тому признаку что персонажи мультфильма защищены авторским правом.

Спросить
Пожаловаться

Данные объекты вполне могут быть защищены авторским правом.

Более того, если персонажи повторяют облик персонажей известного мультфильма, то кроме прав наследников Носова нарушаются ещё и права создателей мультфильма.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли в даном случае нарушение авторских прав?

Да, существует.

ст. 1259 ГК РФ

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора" и отвечают следующим требованиям:

выражены в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Судебная практика понимает персонажа как "часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др."в соответствии со ст 1274 Гражданского кодекса РФ, "

. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения."Таким образом, если название или близкий к оригинальному образ персонажа был использован в пародии на основе другого (оригинального) произведения, данное использование не является нарушением исключительных прав автора. При этом следует соблюсти личные не имущественные права автора, указав автора исходного произведения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей. Нужно знать, зарегистрировано ли авторское право на сказку о Незнайке и на ее персонажей. В 2003 году в Тверском районном суде Москвы слушалось дело по иску внука Носова о нарушении авторских прав. Там затрагивался вопрос о том, Высшая патентная палата Роспатента признала недействительной регистрацию «Фабрикой анимационных фильмов» товарного знака "Незнайка". Так вот, если за Носовыми закреплено авторское право, или за иными лицами, то в Вашем случае нарушение имеется. Но вопрос сложный и необходимо вникать в детали и разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Есть настольная игра, все элементы которой защищены авторским правом. Игра очень большая и сложная. Я хочу сделать приложение для телефона, которое будет выполнять роль ассистента для этой игры, тем самым потенциально привлечет больше клиентов для автора. Но для создания мне необходимо использовать изображения элементов настольной игры (игровое поле, жетоны, карты и т.д.). Мое приложение будет являться лишь ассистентом к игре и без самой игры будет бесполезным.

Могу ли я использовать изображения элементов игры (я являюсь собственником экземпляра с которого хочу снимать) без разрешения?

Заказчик проекта попросил меня смоделировать игру, полностью идентичную оригинальной. Оригинальная игра - для мобильных устройств Android, а меня попросили сделать ту же игру, но для компьютера. Графику для игры дали в точности ту же, что и в игре у производителя.

Если я сделаю игру, а потом заказчик выложит ее в интернет, нарушив авторские права, буду ли я причастен?

В онлайн игре, игрок оскорбляет меня, администрация игры отказывается его наказывать. Является ли данное действие администрации игры нарушением закона РФ? На какого жаловаться, на игру или игрока?

Если я на своем сайте объеденяю два варианта определенного вида игр (например карточные, подкидной дурак + козел = подкидной козел), буду ли я облодать авторским правом на эту игру? Могу ли я, по разному комбинируя правила вариантов шашек (их около 40), стать обладателем авторских прав на получившиеся игры? Является ли это изобретением? Что надо сделать, чтобы закрепить за собой авторское право? Достаточно ли где-то написать: Объединение таких-то и таких-то вариантов игры шашек (карточных игр) является моей личной разработкой с сохранением авторских прав? Что следует делать, если кто-то догадается также объединить два варианта и создаст их у сеья на сайте? Будет ли нарушение авторских прав (если здесь вообще можно говорить об авторском праве).

Спасибо.

В одной из браузерных игр я использую имя и аватар персонажа из др компьютерной игры и книги. Является ли это нарушением авторских прав. И чем это грозит.

Если в онлайн игре, администрация дает блокировку, якобы за нарушенные правила игры, можно ли подать в суд на них и как сделать это более правильно, так как игроком правила не были нарушены! Игрок просто вложил денег в игру, чтобы купить игровую валюту и игровые вещи, после проходит пару дней и ему дают блокировку аккаунта, при этом игрок не использовал сторонние по запрещенные для игрового процесса по правилам игры. Может они думают просто, что игрок может еще раз вложить денег в игру, и решили заблокировать его... беспричинно сказав, что якобы он нарушил не нарушенные правила.

В браузерной игре кодекс пирата забаннена игра. И процессе в игру вложенны определенные денежные средства и немалые. Прм вопросе к администрации на каком основании игра забаннена, администрация ссылается на правила игры. Перед этим правда было несколько акуантов, но все кроме одного были забаннены. Потом и этот акуант был забанен. Как быть? Если не были вложены деньги-то бог с ним. Что мне дальше предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Есть игра очень популярная, на эту игру сторонние разработчики создают мультиплеер, уже создали почти. Мультиплеер бесплатный, и с помощью него, каждый желающий может создать свой сервер. Это игра + сторонний мульиплеер, на базе него игроки могут создавать свои сервера, практический на базе этой игры свою игру. Нарушу ли я авторское право (далее АП) игры, если создам сервер на базе этого мультиплеера, особенно если в игре будет встроена система игрового магазина, где игроки смогут покупать за реальные деньги виртуальные предметы? Разумеется для этого придется оформлять в крайнем случае ИП, и вот боюсь что если нарушу АП игры что и судится будут уже как предпринимателю, а это крупные административные штрафы. Хотя я точно не уверен.

Я являюсь регуляром одного из покер румов - сайт, который предоставляет услугу игры в покер. Я слышал, что в России хотят запретить доступ к таким ресурсам, можете разъяснить насколько это возможно? В интернете, где искал, вся информация разная. Покер - игра интеллекта, как шахматы, но с недостающей информацией. Если в шахматах можно видеть все фигуры, то в покере не видно карт соперника. То есть отнести эту игру к азартным как рулетка - в корне неправильно. Если игра идет на деньги - это не значит, что она основана лишь на удаче. Существуют и другие игры, коммерческие турниры, в которых платят деньги за вход, но они не являются азартными.

Я рисую персонажей для своей мобильной игры, где они похожи на персонажей из мультсериала "Аватар легенда об Аанге", в моей игре они не люди, а роботы облаченные в человеческую кожу, у каждого из персонажей видна часть того, что показывает его сущность робота и имена отличаются. При выпуске игры я добавлю рекламу, могу ли я с уверенностью загрузить игру на другие платформы, в надежде на то, что мне не придет штраф из-за того, что герои похожи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение