Как оформить кредит на брата, который будет выплачивать отец - юридические нюансы и стоимость услуг нотариуса.
199₽ VIP

• г. Москва

Мой брат Роман берет на себя потребительский кредит в банке, Кредит за него будет выплачивать его отец (Из-за пенсионного возраста банки не дают ему кредит, но текущий доход отца позволяет оплачивать кредит. Кредит нужен для запуска дополнительного производства в работающем бизнесе). Какие документы надо подписать у нотариуса чтобы кредит не переоформился с Романа на отца, но отец брал на себя все обязательства по выплате кредита за Романа в банк в полном объеме до конца кредитного договора (не меняя при этим кредитный договор и вписывая туда отца). Сколько будет стоить данные услуги у нотариуса и за сколько по времени это все оформляется? Деньги по кредиту, что получает в банке Роман передает отцу при подписании договора у нотариуса или сразу? Фамилии сына и отца разные. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Вы не можете составить такой документ. Кредитный договор составляется с заемщиком, который и будет нести ответственность перед банком, отца можно попытаться сделать поручителем либо предоставить банку залог.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо оформить договор займа у нотариуса. При подписании договора Роман передаст денежные средства отцу. В договоре прописать условия о погашении займа такие же, как и в кредитном договоре, а также необходимо прописать ответственность за неисполнение обязательств.

Гос. пошлина у нотариуса 0,5 % от суммы договора

Спросить
Пожаловаться

Отец с сыном могут оформить договор займа, заверять его нотариально необходимости нет. При этом обязательства по кредиту все равно останутся у сына, поскольку без согласия банка возложить их на иное лицо заемщик не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1.Необходимо нотариально заверенное обязательство отца

2.Стоимость - порядка 1-2 тыс.

3.Оформляется за один день

4.Когда деньги будете передавать, это Ваше личное дело

Спросить
Пожаловаться

В дополнении к предыдущему ответу.

Но Вы не можете обязать отца выполнять обязательство по погашению кредита. Только в рамках своего договора займа, он обязан производить вам погашение займа.

Спросить
Пожаловаться

Если заемщиком является Роман, то отец "вписываться" может только в качестве поручителя, с согласия банка, поэтому и обращаться нужно в банк. Но поручитель погашает кредит только, если заемщик не способен исполнять свои обязательства. Когда отец будет вносить ден.средства, в назначении платежа пусть указывает за кого и по каком кредитному договору он производит платеж.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Константин, здравствуйте!

Единственное правовое основание, на котором можно построить предлагаемые Вами правоотношения между Вашим отцом и Вашим братом, - это договор займа денежных средств.

После получения кредита в банке они могут направиться к нотариусу и заключить там договор займа денежных средств в необходимой сумме, предусмотрев при этом такой же (либо повышенный) процент за пользование заемными средствами, как и в кредитном договоре, который заключит с банком Ваш брат. Периодичность возврата можно предусмотреть такую же, как и в кредитном договоре (ежемесячно). Такой же размер штрафных санкций в случае просрочки платежей.

Деньги по договору займа брат может передать отцу при подписании договора у нотариуса, о чем будет записано в договоре займа.

Составление такого договора займет у нотариуса по времени несколько часов, в худшем случае (с учетом занятости нотариуса и его помощника). По стоимости это может занять порядка 3000 - 5000 руб. (в зависимости от расценок конкретного нотариуса за технические работы).

Но Вам необходимо учитывать, что обязательства перед банком по кредитному договору в любом случае будет нести брат.

Отец будет нести свои обязательства по договору займа, заключенному с братом.

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в МТС банке. Погасил его в 2014 году (есть документ подтверждающий, что обязательства по кредитному договору погашены в полном объёме). С тех пор брал кредиты в разных банках и закрывал их без просрочек. В прошлом месяце решил взять очередной кредит. Отказало около 4 банков. Запросил кредитную историю. Выяснил, что мой кредитный рейтинг 1 (очень плохой), есть просрочка 10 рублей по кредиту в МТС банке. В банке уверяют, что тут какая-то ошибка.

Банк отправил в Бюро кредитных историй заявку об исправлении кредитной истории, но там ничего исправить не могут. МТС банк дает телефон БКИ, мол сами разбирайтесь (они бессильны).

Вопрос: что мне делать?

Спасибо.

У меня есть вклад и ипотечный кредит в одном и том же банке. При получении кредита банк заставил подписать закладную по кредиту (при этом до подписания документов никто меня не известил о том, что будет закладная, и в договоре, присланном сотрудником банка, ссылок на закладную не было). В случае, если банк продаст мою закладную, а потом обанкротится, при расчете страховой суммы по вкладу будет ли учитываться мой долг банку по кредиту?

Был оформлен потребительский кредит под девечьей фамилием. Фамилия изменилась, банку были предоставлены все документы, заменены все карты этого банка, но пришла дата списания кредита и банк не может этого сделать, звонок в банк не помог, требуют придти в отделение. По новой фамилии они не видят кредитный договор. Могу ли портребовать у них бумагу об отсутствии кредитного договора?

Банк взял за услуги банка 10000 р. при подписании кредитного договора. Имеет ли право банк брать деньги за услуги? Ведь он и так берез проценты за кредит. Банк списал по договорю поручению. В кредитном договоре ничего про это нет. Что можно сделать? Можно вернуть деньги?

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

Заключен договор с салоном красоты на оказание услуг. Оформлен кредит в банке на оплату этих услуг. Инициатор кредита салон красоты. Сейчас есть карта банка, ео услуги еще в салоне не были получены. Нужен отказ от кредита банка, банк посылает в салон, писать такм оказ. Какие аргументы надо привести, что бы салон без проблем расторг договор. Кредит составляет 50000. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой покойный отец на момент смерти имел непогашенный потребительский кредит в банке. После моего личного обращения (как наследника) в банк мне выдали часть листов кредитного договора, объяснив, что это всё, что нужно мне. Я начала гасить задолженность по этому кредиту. Подскажите, хранится ли где-то кроме банка копия этого договора? Чтобы я могла с ним ознакомиться. У отца этот договор найден не был.

Меня зовут Елена Владимировна, у меня такрй вопрос. В банке ренесанс брала кредит, в договоре есть такой пункт. Банк имеет право обрабатывать персональные данные клиента, содеращиеся в договоре, анкете и в любых иных документов предоставленных банку, обрабатывать любую информацию о клиенте полученную банком, в том числе передовать в обьеме и на условиях по усмотрению банка любым третьим лицам информацию и документы клиента о клиенте о кредите, задолжености по кредиту, операциях и счетах клиента, иную информацию для конфиденциального использования. По этому пункту имеет право банк передавать мои данные коллекторам? Ведь при подписании договора оперционист банка мне сказала что по этому пункту есле у меня появится долг по кредиту они могут передавать сведения в другие банки.

Просила письменно ОТП банк выслать договор по кредиту, но банк вместо кредитного договора прислал смс о том, что мой кредитный договор передан колекторскому агенству, как быть хотела в кредитном договоре посмотреть штрафные санкции за оплату кредита в неполном объеме. Карту банка получила по почте, кредитного договора там не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение