Какое наследство получит опекун в случае смерти опекаемого владельца недвижимости, находящейся в собственности? Имеет ли родной брат право на наследство?

• г. Москва

Является ли опекун прямым наследником недвижимости, находящейся в собственности опекаемого в случае его смерти, если опекаемый признан недееспособным и находится в псих больнице? Опекун на данный момент только получает пенсию опекаемого по инвалидности и оплачивает коммунальные платежи. У опекаемого нет ни жены ни детей, из близких родственников остался только брат. Имеет ли родной брат права на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.

В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! Из текста вопроса можно сделать вывод, что опекун не является близким родственником опекаемого, верно? И есть только брат.. Если да, то брат и будет наследовать.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Человек находится в психиатрической больнице признан недееспособным жена не может взять опекунство по состоянию здоровья может ли псих больница привезти его по месту жительства если опекун не назначен. В связи с пандемией пенсию по доверенности получала жена кто имеет право получать пенсию если нет опекуна.

Мой родной дядя, не имеющий жены и детей, недееспособный, находится на постоянном проживании в психоневрологическом интернате имеет недвижимость. Кто в случае его смерти является наследником его собственности?

В случае смерти опекуна имеет ли право опекаемый (признанный недееспособным в судебном порядке) на имущество умершего? Пол года со дня смерти еще не прошло, наследником еще является дочь, опекаемый именно признан недееспособным.

Опекун является собственником 1/2 квартиры опекаемого.

Законных наследников согласно ГК у опекаемого нет.

Вопрос: как после смерти опекаемого получить в собственность опекуну вторую половину квартиры? Каков порядок действия. (завещания нет, опекаемый родственником не является).

В п. 1 ст. 17 указано, что как опекаемые не имеют никаких прав собственности на имущество попечителей или опекунов, так и опекуны и попечители не имеют никаких прав собственности на имущество опекаемых. Речь идет в т.ч. на суммы пенсий, алиментов, пособий, прочих социальных выплат на содержание опекаемых.

А статьей 37 Гражданского кодекса РФ, п.2, добавлено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не имеет права совершать, а опекаемый не может давать согласие на проведение сделок по отчуждению имущества опекаемого, передаче его в аренду, в безоплатное использование или в залог. Нельзя совершать сделки по дарению или обмену имущества опекаемого.

Также без согласования с органом опеки нельзя совершать никаких действий по разделу имущества или выделению долей из имущества опекаемого, сделок, влекущих за собой отказ от прав, принадлежащих опекаемому, прочих сделок, в результате которых может быть уменьшено имущество опекаемого.

Таким образом, никаких прав собственности на движимое и недвижимое имущество, средства и накопления подопечного опекун не имеет, и в случае смерти опекаемого наследственных прав у опекуна также не возникнет.

Что происходит в таком случае с наследством, и есть ли у опекуна хоть какие-то шансы на наследство или на часть его?

Если умершим не было составлено завещание, то наследство по закону в порядке очереди переходит его наследникам. Порядок очередей урегулирован Гражданским кодексом РФ в статьях 1141-1145. И тут для опекуна единственная возможность участия в получении наследства - факт родства подопечного и опекуна. Но никаких преимуществ перед остальными родственниками опекунство не даёт, опекун участвует в очереди на наследство на общих основаниях согласно закону.

Даже если подопечный - одинокий человек, и не имеет родственников, то и в этом случае опекун не может получить наследство, и имущество умершего переходит государству.

Единственная возможность для опекуна - завещание подопечного. Но лишь в том единственном случае, если завещание было оформлено до того, как опекаемый был признан недееспособным, то есть до оформления опеки. Потому что подопечный, о чем упоминалось выше, не может как самостоятельно составлять завещание, так и поручать кому-то это сделать.

Т.к. в профсоюзе ответили, что отгулы предоставляются только в случае смерти близких родственников, и мне отказали. Заранее спасибо.

В случае смерти опекуна, кто будет получать пенсию опекаемого и кому достанется недвижимость опекаемого? Близкий родственник только опекун, сын. Остальные родственники дальние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец является опекуном недееспособного совершеннолетнего сына. Опекаемый находиться в тяжёлом состоятии. В случае смерти опекаемого, унаследует ли опекун часть долевой собственности (1\4 квартиры)? 3\4 в собственности бывшей жены и 2-х детей недееспособного опекаемого. Имеют ли право дети на долю недееспособного отца?

Я имею в собственности долю в доме, другая доля принадлежит моему дяде "А" ,он недееспособный инвалид, у него есть родной брат "В"-его жена опекун, по закону опекун имеет право проживать с опекаемым. Но они пришли всей семьей, состоящей из мужа и троих детей. Имеет ли право опекун проживать со своей семьёй в доме опекаемого?

Человек имеет в собственности 1/2 доли квартиры. По решению суда он признается недееспособным. Ему назначается опекун. Правда ли. что опекун получает в наследство после смерти опекуемого эту 1/2 часть квартиры, хотя есть прямые наследники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение