Требуется разрешение супруга на продажу квартиры, несмотря на расторжение брака?

• г. Ковров

Квартира куплена мною 2.09.2009. Брак заключен 4.09.2009. Свидетельство о праве собственности получено на мое имя только 26.09.2009. Брак уже расторгнут официально. Вопрос, нужно ли мне разрешение супруга на продажу этой квартиры? Риэлтор говорит, что нужно на всякий случай. А это сложно для меня.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы подобного плана заочно не решаются, слишком много нюансов.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий ворос:

29 июня 2001 г. между мной и бывшим супругом был заключен брак.

21 июня 2001 г. им был заключен договор купли-продажи на квартиру, подписан передаточный акт.

20 августа 2001 г. получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на бывшего супруга, о чем сделана запись в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество.

05 января 2005 г. брак был расторгнут.

До заключения брака мы жили в гражданском браке в моей квартире, которая впоследствии была продана и денежные средсва вложены в приобретение новой квартиры в строящемся доме (дом не достроен).

Бывший супруг подал исковое заявление на то чтобы выписать меня из квартиры. Правомерно ли его требование? Куда меня могут выписать? Имею ли я право на 1\2 часть квартиры, в связи с тем, что свидетельство о праве собственности получено после закючения брака и мной был полностью оплачен ремонт квартиры.

Спасибо.

Нужно ли для осуществления сделки по продаже квартиры предоставить нотариальное согласие моего супруга на продажу этой квартиры? Если квартира была приобретена мной по дду (до заключения официального брака) и при этом на меня была оформлена ипотека. Но свидетельство на право собственности этой квартиры было получено мной уже будучи в браке.

Спасибо!

Квартира была куплена в браке, сейчас разведены, квартира находится в собственности ребенка! Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры для расширения жилплощади? Может ли претендовать бывший супруг на раздел квартиры? Мы уже разведены официально 6 месяцев, квартира была приобретена в браке и куплена с продажи мною другой квартиры, без вложений супруга!

1. 2004 год - находясь в браке, я на свое имя заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с целью последующего получения в собственность квартиры.

2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

3. 2007 год - На мое имя оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: сегодня, в 2014 году имеет ли право мой бывший муж претендовать на долю в квартире?

В 2002 году был заключен брак. В 2004 была куплена квартира на деньги моих родителей и оформлена на меня. Было согласие супруга. В 2008 состоялся развод. В квартире прописана я и двое детей, старший от брака с бывшим супругом, и младший от настоящего брака. Раздела имущества не было. Также бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Нужно ли его разрешение на продажу квартиры?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

По взаимному согласию свидетельство о праве собственности оформлено только на имя одного супруга (тем не менее, как я понимаю, согласно ст. 34 СК РФ квартира является совместной собственностью, так как приобретена во время брака). Завещания нет. Умирает супруг, на имя которого свидетельство о праве собственности не оформлено. Получат ли его наследники первой очереди (родители, дети от другого брака) какую-либо долю этой квартиры, или она полностью останется собственностью пережившего супруга? И второй вопрос такой же, но для случая, когда квартира оформлена свидетельством о праве собственности как общая совместная собственность супругов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак зарегистрирован в мае 2004 года расторгнут по решению суда в августе 2009 года. Квартира по договору куплена в сентябре 2005 года, зарегистрировано право собственности в апреле 2006 года. От супруги есть нотариальное согласие на продажу кваритры от января 2010 года. Сейчас продаю квартиру, необходимо ли это согласие и не истек ли его срок дейчтвия? Квартира приобреталась за наличные без кредитов и ипотеки.

Налоговая не хочет предоставлятьналоговый вычет с продажи квартиры.

Продана за 1650 тыс в 2008 г, с 650 тыс. налоговая хочет 13%.

Брак с 2000 г, фактически все деньги вносил я. Договор, акт прием передачи оформлен на супругуСвидетельство о собственности на супругу, с 2003 по 2006 г, преобреталась через долевое строительство, договор долевого 2001 год, акт приема передачи 2002 г, по соглашению между супругами "передана" мне (т.е оформлено свидетельсто о собственности на моё имя в 2006 г) продана мной в 2008 году (по свидетельству 2 года в собственности). Супруга 1997-2003 г. студентка СГМУ стипендия 300 руб/мес,

Вопрос №1

Правомочно ли решение ФНС о предоставлении вычета только с 1000000 руб т.к. квартира в моей собственности находилась менее 3 лет (согласно свидетельству о собственности)?

Вопрос№2

В случае предоставления налоговой вычеты, можно ли требовать мне вычету со всей суммы т.е 1650 тыс.?

В 1984 получили кооперативную квартиру (в браке). В 1987 году брак был расторгнут. В 1992 г. был внесен последний паевый взнос за квартиру. В 2002 г. было получено свидетельство о регистрации права собственности. В данный момент в квартире зарегистрированы бывшие супруги, их взрослая дочь и внук.

Вопрос: 1) Надо ли получать согласие бывшего супруга на продажу такой квартиры? 2) Может ли собственник жилья (жена) выписать бывшего супруга из квартиры на том основании, что это бывший член семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение