Может ли отец оспорить продажу квартиры, если мать была находилась на лечении в психиатрической больнице?

• г. Новокузнецк

Мать продала квартиру (сыну) все прописаны 3 человека.. может отец опротестовать договор купли-продажи если мать находилась на лечение в псих больнице? Собственником жилья была мать (умерла 2009)

Ответы на вопрос (2):

Право на обращение в суд у отца есть. Так как квартира была продана в 2009 году, в связи с пропуском процессуального срока на обращение судом может быть отказано в удовлетворении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей.

Да, ваш отец может обжаловать договор купли-продажи в суде, только следует будет восстановить пропущенный срок обжалования.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году семья получила от горисполкома квартиру (улучшение жилищных условий). в квартире был прописан сын и отец. Сына в квартиру не пустили, и в 2002 году отец продал эту квартиру постороннему человеку. Договор купли-продажи не составлен, факт передачи денег за квартиру не зафиксирован документально (свидетелей тоже нет). квартира не приватизирована. Сыну на протяжении 10 лет говорили о том, что в квартире будет жить то дед, то мачеха (оба есть в ордере, но не прописаны). Но никто в эту квартиру так и не вселился. Вся семья проживала по другому адресу, откуда сына постоянно выгоняли (есть свидетели), у него никогда не было ключей не от спорной квартиры, ни от той где проживала вся семья. Сын был вынужден скитаться по съемным квартирам. В 2013 году он узнал что в квартире, где он прописан и которую продали живет посторонний человек.

Вопрос: может ли сын выселить этого человека и лишить отца прав на жилье?

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Может ли тесть оспорить сделку на продажу квартиры: квартира была продана тестем моему мужу в 2009 году по договору купли-продажи, безвозмездном, если можно так сказать. В этом же 2009 году мы эту квартиру продали. Может ли тесть сейчас оспорить сделку и предъявить права на нее?

Чем закончится иск об оспаривании договора купли-продажи. В 1997 году мать продала свою квартиру сыну (по договору купли-продажи), сын тогда состоял в браке – сейчас он в разводе. Все это время в квартире прописана только совершеннолетняя дочь. Для того, чтобы продать квартиру и не делить ее с бывшей женой, сын хочет оспорить договор купли-продажи (привести свидетелей), т.к. это было дарение. Есть ли шанс у сына выиграть процесс, кто будет собственником квартиры и предусмотрены ли штрафные санкции от государства, если дарение было заменено договором купли-продажи. Заранее спасибо.

Квартира была приобретена в собственность бабушкой или матерью несовершеннолетнего ребенка точно не известно. Собственником был кто из них или совместно. Ребенок был только прописан в квартире. Далее в 2019 г они эту квартиру продали, и купили себе другое жилье. Квартира следующим собственником была приобретена в ипотеку. Сейчас мы хотим приобрести эту квартиру. Вопрос: может ли ребенок который был когда-то прописан в квартире, но не имел своей доли вдруг заявить свои права и опротестовать старую продажу.

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

У нас купля продажа квартиры, договор на регистрацию отнесли в мфц, а продавцы хотят только у нотариуса регистрировать куплю продажу, якобы у них 4 человека были прописаны и если 4 человека, то регистрацию купли продади только у нотариуса, это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын собственника квартиры (от первого брака) был незаконно выписан из квартиры до ее приватизации, т.е. сын собственником не являлся, а просто был прописан в квартире. Затем квартира была продана женщине, а через месяц эта женщина продала квартиру нам. Может ли сделка купли-продажи быть признана недействительной?

Применим ли ко мне закон о банкротстве, если 1,5 года назад была продажа квартиры. Свою квартиру продали, а купили другую. На момент сделки купли продажи просрочек по кредитам не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение