Бабушкино завещание и споры о правах на наследство - а может ли тетя требовать деньги и квартиру?

• г. Чебоксары

Моя бабушка умерла 30 августа 2013 года, она оставила завещание на меня-внучку и тетю мою-её сестру получается квартиру 2-х комнатную, у меня с отцом есть еще по мимо этой завещенной квартиры другая и я там сдаю квартиру, отец недавно попал в сизо и я расплачиваюсь за кварплату везде сама но тетя почему то решила говорит распряжаться деньгами которыми я получаю от квартирантов, потому что отцу носит типа передачки имеет ли она у меня их требовать? И имеет ли права на квартиру которую бабушка моя завещала не достигнувший срока 6 месяцев с момента смерти?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира ваша и отца, то не имеет права распоряжаться деньгами.

По завещанию имеет право на ту долю, которую ей завещали, а на вторую долю имеете право вы.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, не имеет права она с вас требовать никаких денег. Что же касается квартиры, то она имеет право только на ту долю, которую завещали ей.

Спросить
Пожаловаться

тетя почему то решила говорит распряжаться деньгами которыми я получаю от квартирантов,потому что отцу носит типа передачки имеет ли она у меня их требовать?? Если квартира только Вам принадлежит , доходы от сдачи в аренду только ваши, и она не имеет право требовать эти доходы, но по-человечески можно, как-то договориться между собой.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться мне... у моей бабушке до смерти были на счету в банке под проценты деньги и имела еще доступ их снимать моя тетя а то есть бабушкина сестра, но бабушка умерла 30 августа 2013 г и про деньги теперь тетя молчит и говорит что не имею права на эти деньги, хотя бабушка оставила завещание мне и тети 2-х комнатную квартиру... что теперь эти деньги полностью тети принадлежат?

После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

Моя мама умерла в 2018 году в возрасте 65 лет. После ее смерти ее сестра по суду выселила меня и двух моих малолетних детей в декабре 2019 г из однокомнатной квартиры, собственником которой являлась моя бабушка, действуя по доверенности бабушки. Я была только прописана в этой квартире. Бабушке было 94 года, у нее травма головы, она слепая, на доверенности ставит крестик. Бабушка умерла 1 июня 2020 г, т.е чуть больше месяца назад и оставила завещание на мою тетю, которая меня и выселила. Также у бабушки была двухкомнатная квартира, половину которой она отдала тете в 2009 году, вторую половину оформила на тетю в 2017 году. Также у бабушки были солидные сбережения на сберкарте, скорее всего которые тетя также присвоила. На что я могу претендовать и какие мои действия?

В 2010 году тетя на меня нотариально завещала свою квартиру. Также в руках имеется документы квартиры и ИНН тёти. В 2011 году к тете, в эту квартиру поселилась родня тети. После этого нас к тете не пустили, типо они сами за ней будут ухаживать. А в конце 2011 года сказали что тетя умерла и что они её похоронили. Вопрос: можно ли как-нибудь узнать, завещала ли она ещё раз свою квартиру на свою родню? Дадут ли мне в отделе ЗАГС копию свидетельства о её смерти?

У меня в июле 2013 года умерла тетя. Ее родители, мои дедушка и бабушка, а так же моя мама (родная сестра тети) умерли на много раньше. Я у тети единственная племянница. Она не была замужем и детей у нее не было. Тетя оставила завещание на квартиру на меня, но не завещала вклады. Как будет делиться наследство. Могут ли мои дети, претендовать на наследство моей тети?

В квартире жили мой отец, родная тетя (детей не было) и бабушка. Отец и бабушка умерли. Квартира на 100% приватизирована на тетю. У тети есть двоюродная сестра. В случае смерти тети сможет ли двоюродная сестра претендовать на квартиру. Т.е. однозначно ли квартиру унаследую я на 100% или двоюродные тоже могут иметь право? Что нужно сделать для того что бы квартира осталась за мной? Завещание, дарственная?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки есть квартира. Долю в этой квартире имели моя тетя (сестра отца) и сама бабушка. Отец умер, и его долю выплатили нам деньгами. Тетя через некоторое время умерла. Сейчас в квартире живет сама бабушка. Могу ли я (внучка) после ее смерти претендовать на долю в квартире, или нет?

Моя тетя жила в неприватизированной квартире, недавно умерла. Может ли моя мать наследовать квартиру, ведь она всячески опекала мою тетю, хоронила ее, а также ранее и отца тети?

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение