Путь к получению достойных алиментов - как изменить сложную жизненную ситуацию?

• г. Йошкар-Ола

Я оказалась в весьма сложной жизненной ситуации. С мужем я в разводе. Воспитываю сына, которому 13 лет. Получаю от мужа алименты на содержании сына в размере 611 рублей, т.к. он официально устроен у друга, который числится предпринимателем. На мой вопрос: Почему там мало перечисляешь алиментов, он отвечает: Я работаю пол дня и меня это устраивает. Мне 42 года, всю жизнь я работала на заводе. Денег нам с сыном более или менее хватало. А с апреля 2013 года я заболела онкозаболеванием. Перенесла операцию и мне дали 2 гр. инвалидности (не рабочую), пенсия составляет 9 тыс. р. На эти деньги жить стало просто невозможно. На мои просьбы как то помочь материально сыну, он только смеётся и говорит что платит от официальной зар. платы, денег у него нет и вообще кормит его мама. У меня родители умерли, помочь нам с сыном некому. Посоветуйте пожалуйста может можно потребовать от него алименты в твёрдой денежной сумме?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте на алименты в твердой денежной сумме!Ваш бывший - трудоспособный человек - работает полдня? ему хватает? а вам не хватает! пусть работает еще и обеспечивает своего ребенка

Спросить
Пожаловаться

Мария, да, обратитесь в суд с иском для взыскания алиментов в тв.денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением в суд об уплате алиментов в твердой денежной форме. Как минимум Вы можете просить суд об оплате алиментов в размере минимальной оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю на ребенка алименты в размере одна тысяча рублей, так как бывший муж получает пенсию по инвалидности третья группа и официально не работает! Он платит алименты еще другому ребенку! Мой ребенок родился с врожденным заболеванием почек, два года был на инвалидности затем инвалидность сняли но тем не менее болеет постоянно, у меня понизилась зарплата денег на содержание девочки не хватает, могу подать заявление на пересмотр алиментов? Можно ли через суд добиться чтобы бывший муж платил алименты в твердой денежной сумме? Как можно это сделать?

Моему сыну 14 лет, на его содержание на протяжении 3 лет я получаю алименты в размере 1/4 от дохода бывшего мужа, что в денежном выражении 1050 рублей в месяц. В разводе с мужем мы уже 13 лет и никакого другого участия в воспитании нашего сына БМ не принимает. Сына я воспитываю одна и на такие деньги мне растить ребенка невозможно. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл мне подавать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме? Заранее благодарна за ответ.

Я в разводе более 3 лет, отец двух детей даёт на их содержание сколько хочет. В связи с ухудшившимся моим материальным положением (мне понизили заработную плату) хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме. Более 6 лет он официально нигде не трудоустроен, получает пенсию по инвалидности у него 3 группа (инвалидность с детства). Будет ли мой иск удовлетворён или он будет платить алименты в размере 33% от суммы его пенсии?

+В апреле 2013 года развелись с супругом. Имеем сына 17 лет. Развод был очень тяжелым, я не поднимала вопроса насчет алиментов. Отец ребенка дает ему ежемесячно деньги, я даже не знаю сколько. Сын эти деньги постоянно тратит. На содержание сына я ничего не получаю. Как быть мне в этой ситуации, потому что каждое обращение за деньгами-это скандал и все на глазах сына

Ирина. Г.Москва

С мужем состоим в разводе с апреля 2013 года. Имеем сына 16 лет. Во время развода я и не подумала о алиментах Муж дает деньги лично в руки сыну, которые он тратит. На содержание ребенка я ничего не получаю. Как мне поступить в этом случае?

С отцом моего ребёнка жили совместно с 2011 по февраль 2016 года (хотя официально он в другом браке и детей у него там нет). в апреле 2014 у нас родился сын. отцовство установлено. С декабря 2015 года получаю от него алименты на содержание сына в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума. Сейчас я снова в положении, скоро декретный отпуск. Могу ли я потребовать от него алименты на свое содержание в связи с беременностью? Или это возможно только в случае зарегистрированного брака?

Мать моего бывшего мужа сделала себе инвалидность 7 октября 2009 г. (гр. 3 инвалидности, причина - общее заболевание, степень ограничения трудоспособности - первая (но она и так на пенсии, не работает), инвалидность установлена - бессрочно, дата очередного обследования - не подлежит) - такое может быть? Далее, они с сыном заключили соглашение об уплате матери алиментов в сумме 30000 р. (мой бывший хорошо зарабатывает) только 07.12.10 г. Соглашение составлено просто у нотариуса. Матери его назначена трудовая пенсия с 2003/01/03 по 2093/01/01 в размере 6.994.79 р., т.е. если она инвалид ей присуждается по закону от государства повышение пенсии. Что за бред? И, в результате, мой бывший муж хочет платить своему единственному сыну алименты в твердой денежной сумме 15000, а ни как установлено судом 1/4 зарабатной платы. Может суд решить этот вопрос в сторону его матери, а мой сын потярять в алиментах (получается 9%).

С уважением, Цветкова Н.В. Может ли суд установить размер алиментов матери сына 3 гр. инвалидности по закону и снять часть суммы алиментов с моего сына.

Мой бывший муж с 2013 г официально нигде не работает, платил алименты как 1/4 от средней зар. платы по России 7 тыс. с февраля 2015 г ему дали инвалидность 3 группы, и я получаю алименты на ребенка 1/4 от размера пенсии 1471 руб. при этом он по-прежнему нигде официально не работает и ничего больше не платит. Скажи, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, чтоб увеличить сумму алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пересмотр размера алиментов.

Бывший муж ранее работал официально, по суду платил алименты на сына 25% от заработной платы.

Недавно уволился, работает неофициально, у друга, на словах обещал платить алименты, но не платит.

Могу ли я подать в суд на алименты в твердой денежной сумме, как ее рассчитать?

Умер мой бывший муж... у него сотался сын,13 лет... я,его мама на инвалидности 2 группа... не работаю, получаю пенсию... Право на получение пенсии имеет только мой сын или мне тоже что то полагается... последние три года в разводе, он нигде не работал, алименты сын не получал. Заранее спасибо.

У меня вот каой вопрос. У моего друга есть сын который при разводе остался жить со своей матерью. Сыну исполнилось 18 лет шесть месяцев назад и мой друг прекратил выплачивать алименты. Два дня назад пришла повестка в суд о том что его сын требует выплаты алиментом на то время, пока он обучаться. Применяя ст.199 Семейного Кодекса Украины "Обязательство родителей содержания детей до 23 лет."Выплачивая алименты в размере 1/4 от зароботной платы. Мой друг не где офицеально не устроен. Сейчас он потихоньку выплачивает переращет алиментов за прошедшии года. Что он может предпринять для отказа о выплате так как не в состоянии выплачивать еще какието деньги. Спасибо за вашу работу. С Ув.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение