Право на пожизненное проживание и возможность продажи квартиры после выписки из нее

• г. Екатеринбург

Несколько лет назад муж отказался участвовать в приватизации квартиры. Теряет ли он право на пожизненное проживание в ней после того, как добровольно выписался из квартиры. И может ли жена продать эту квартиру без его согласия (после того, как он выписался из квартиры).

Ответы на вопрос (2):

Теряет ли он право на пожизненное проживание в ней после того, как добровольно выписался из квартиры - да теряет и жена может продать без его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Вначале необходимо признать мужа утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

На мой вопрос: Несколько лет назад муж отказался участвовать в приватизации квартиры Теряет ли он право на пожизненное проживание в ней после того, как добровольно выписался из квартиры И может ли жена продать эту квартиру без его согласия (после того, как он выписался из квартиры) - я получила следующий ответ адвоката: Вначале необходимо признать мужа утратившим право пользования жилым помещением.

В связи с чем у меня появился новый вопрос - А как можно признать мужа утратившим право пользования жилым помещением?

Если человек отказался от приватизации. После продажи квартиры выписался из неё .теряет ли он право на пожизненное проживание в этой квартире?

При приватизации квартиры мой супруг отказался участвовать в приватизации. В последствии он выписался перед процедурой развода. Может ли он прописаться вновь в данную квартиру без моего согласия, т.к. имел право пожизненного проживания в квартире.

У мужа и жены в общей совместной собственности квартира (без определения долей). После развода муж добровольно выписался из квартиры, а жена и совершеннолетняя дочь остались прописанными. Может ли муж снова прописаться в этой квартире в любой момент без согласия жены и дочери в эту квартиру?

Мой знакомый получил государственную квартиру, при приватизации от своего права отказался и хозяйкой стала его жена. Насколько мне известно, в случае отказа от права участвовать в приватизации за гражданином сохраняется тем не менее право пожизненно проживать в этой квартире. Имеет ли право жена как владелица квартиры выписать его без его согласия?

Мне бабушкой подарена квартира с правом пожизненного проживания её мужа и сына. Муж самостоятельно выписался из квартиры и отказался от права прживания. Утратил ли он право на пожизненное проживание автоматически или этот факт нужно зафиксировать нотариально? Могу ли я продат квартиру, предоставив иное жильё сыну без его согласия? Если да, то какие условия должны быть соблюдены, учитывая, что он является инвалидом 2-ой группы?

В 2007 г. я приватизировала квартиру, бывший муж от приватизации отказался, но не выписался из квартиры до сих пор и имеет право на пожизненное проживание. Может ли он подать на расприватизацию? И могу ли я продать квартиру без его участия? На что он имеет право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру с 4 мя собственниками и один человек от приватизации отказался. Как я поняла он имеет теперь право на пожизненое проживание в этой квартире. Но с квартиры он выписался добровольно еще до составления договора купли-продажи. Скажите пожалуйста осталось ли за ним право пожизненого проживания, если он выписался?

Отказавшийся от приватизации бывший член семьи (совершеннолетний сын) спустя несколько лет выписался из квартиры по мировому соглашению, несколько лет он был прописан на другой квартире. После чего родители (собственники) прописывают его обратно в квартиру, в приватизации от которой он отказался. Сохраняет ли он в этом случае право пожизненного проживания в этой квартире, можно ли его выписать без его согласия?

Если при приватизации квартиры один из зарегистрированных в ней граждан, имеющих право на участие в приватизации, отказался от неё, то согласно ст. 19 ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ он имеет право на пожизненное проживание в приватизированной квартире.

Вопросы:

1. Утрачивает ли он это право, если он затем добровольно выписался из квартиры? Может ли он впоследствии передумать и потребовать снова вселить его в эту квартиру и вновь там зарегистрироваться?

2. Какие документы требуюся для подтверждения того, что выписался он добровольно, а не был выписан собственниками его без его ведома?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение