Возможно ли оспорить завещание в нашем случае и каковы перспективы?

• г. Москва

Возможно ли оспорить завещание в нашем случае? У бабушки было два сына. Еще до 2000-х годов она завещала старшему сыну квартиру. В 2000-м году умирает младший сын, т.е мой отец. За последние 15-20 лет старший сын приезжал к бабушке всего раза два и никакого участия в её жизни не проявлял. Т.е. в большей степени общалась с бабушкой я, и после ее смерти пришлось вскрывать квартиру и нашла ее тоже я, а он не приехал и никакого участия, в том числе и материального в похоронах не проявил. После её смерти осталась квартира, гараж и вклад в банке. Возможно ли оспорить завещание, и вообще на что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Катерина!

Для правильного ответа, можно ли оспорить завещание, нужно с ним ознакомится. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Завещание можно признать недействительным в том случае, если бабушка на момент его составления находилась в состоянии, когда не могла отдавать отчёт своим действиям (то есть если у неё имелись в тот момент заболевания, не обязательно психические, но влияющие на головной мозг, на способность правильно оценивать свои действия). Если таковые заболевания у бабушки были, фиксировались в её мед. карте, она лежала в предшествующий период в каких-то больницах, то Вам надо получить детальную очную консультацию, чтобы оценить судебную перспективу. Тот факт, что наследник по завещанию не помогал наследодателю, не влияет на действительность завещания.

Спросить
Пожаловаться

Это не основание для признания завещания недействительным. Взыскивайте расходы на погребение с наследника. Больше ничего не получится, если бабушка была психически здорова.

Спросить
Пожаловаться

У свекрови было два сына. Младший сын давно умер. У него остались две дочки. У старшего сына тоже двое детей. Старшему сыну свекровь завещала квартиру. Могут ли дети младшего сына оспорить завещание своей бабушки.

Вот такая ситуация. У моей бабушки было две дочери. Старшая дочь умерла. От старшей - осталось два сына. Старший сын тоже умер (у него осталась вне брачная дочь) Бабушка (после своей смерти) оставила завещание на квартиру младшему внуку. Спустя несколько лет младший внук тоже скончался. Кому пренадлежит квартира? Родной дочери, вне брачной дочке, внучке от младшей дочери? Если было завещание. Подскажите пожалуйста.

Приватизируют квартиру, из приватизации выбыл один сын старший, осталось трое, мать, младший сын и отец, отец завещает свою долю по завещанию старшему сыну (квартиры была нажита совместно), вопрос могут ли мать и младший сын закончить приватизацию квартиры без участия отца, и второй вопрос могут мать и сын младший оспорить завещание отца (по которому он завещал свою долю квартиры старшему сыну)?!

Мой сын и я прописаны в 3-х комнатной квартире. Сын имеет 1,6 долю в квартире после смерти отца, остальные 5,6 у бабушки сына, она тоже там была прописана. Годом раньше она сделала завещание своему другому сыну. В августе 2014 года сын на которого бабушка завещала квартиру умер утром 30.08.14, а вечером того же дня умерла и бабушка. У того сына которому бабушка завещала квартиру остался сын. Кто имеет право на наследство. Мой сын только или еще другой ребенок.

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

Здравствуйте! У бабушки два сына, младший мой отец (умер 02.08.2017), бабушка отцу завещала все свое имущество и 1/2 долю квартиры в апреле 1999, а потом бабушка завещала эту 1/2 долю старшему сыну (есть сын) в декабре 1999. Старший сын умер 08.06.2017 раньше бабушки, бабушка умерла 26.07.2017. может ли наследовать мой отец 1/2 долю квартиры бабушки по завещанию пропорционально их наследственным долям в соответствии со ст. 1161 ГК РФ (т.к. бабушка отцу завещала все свое имущество) Все трое были вместе прописаны.

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка при жизни завещала одну квартиру младшему сыну, вторую квартиру своему старшему сыну и (его сыну). Сын у бабушки умер раньше ее, но у него есть два ребенка. После смерти бабушки в наследство по второй квартире захотела вступить у первого сына, дочь которая не фигурирует в завещании. Имеет ли право второй ребенок претендовать на наследство?

Помогите нам пожалуйста советом. У нас такая проблема. 20,06,2010 году у мерла моя бабушка. Оставив завещание на квартиру моей маме. Написанное уже в 1993 году. В декабре 2010 года мама вступила в права наследства. Но у бабушке есть еще старший сын, который не был в писан в завещание, и после смерти бабушки, завещание не оспаривал. Но сейчас он требует половину в квартире. Он хочет оспорить завещание чтобы его тоже в писали как наследника в завещание. Квартира была приватизирована бабушкой очень давно, приватизации участвовала только бабушка. Имеет ли он права на половину если на момент смерти бабушки, он не был пенсионером. А на момент вступления в права наследства мамы. 26.06,2010 сыну исполнилось 55 лет и он стал пенсионером. Мама приезжала с сахалина каждые 2 года. Проведывать бабушку, а с 2006 года переехала на совсем с сахалина к бабушке в калужскую обл. сын жизнью бабушки не интересовался и не помогал, зато хочет половину. Он там не прописан. Как можно его выгнать из квартиры.

У моей бабушки двое детей, сын и дочь. Квартира приватизирована на бабушку и сына. Прописаны только бабушка и сын. Бабушка завещала после своей смерти свою половину квартиры дочери. Может ли сын оспорить завещание? И что в итоге получит дочь в наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение