Как защитить наследственную массу от незаконных претензий - возможности Секретного завещания
199₽ VIP

• г. Харьков

Моей Матери (74) принадлежит некоторая наследная масса недвижимости. Я (54) - её единственный наследник по Закону, мне юридически не принадлежит ничего. Вместе с тем, от моего Зятя (46) поступают настойчивые требования дарения части недвижимости (квартира) моей Дочери (33), несмотря на то, что родственных отношений с бабушкой она практически не поддерживает. Эти требования подкреплены незаконными действиями: физический захват спорной квартиры, попытка оспорить право собственности Матери в судебном порядке, устными угрозами уничтожения меня, как потенциального Наследника. Для упреждения подобных претензий не было бы целесообразным оформить Секретное завещание, которое, во-первых, подтверждает, что я - безусловный Наследник 1-й очереди, а, во-вторых, в случае моей гибели прежде Матери, либо в случае нашей одновременной смерти передаёт права собственности на всю наследную массу 3-му лицу (дальнему родственнику)? Притом, что факт составления такого завещания будет доведен до сведения моих потенциальных наследников, а имя 3-го лица остаётся в секрете до момента оглашения такого Секретного завещания.

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр!

Это слишком сложно. Напишите 2 завещания. Одно Ваша мать - на Вас. Другое - Вы на третье лицо, о нем не говорите.

Спросить
Пожаловаться

В Украине нет понятия закрытого завещания, а есть понятие секретное завещание,о чем и спрашивает Александр.

Текст завещания должен быть составлен в соответствие с требованиями, установленными статьями 1233-1257 Гражданского кодекса Украины. Завещание должно быть подано нотариусу лично завещателем. Не допускается удостоверение завещаний, поданных через представителя.

Секретное завещания, это то завещание содержание которого никто не будет знать до самой смерти завещателя.

Процедура его составления следующая:

человек собственноручно на обычном листе бумаги излагает свою волю, затем кладет документ в конверт и запечатывает. В присутствии нотариуса завещатель подписывает конверт, нотариус ставит на нем удовлетворительную надпись, после чего упаковывает в другой конверт и опечатывает его. После этого завещание принимается нотариусом на хранение. Желающему составить секретное завещание нотариус должен подробно разъяснить как должен быть составлен текст документа, чтобы при его открытии не возникло недоразумений, неясностей или разногласий.

Секретное завещание должно быть оглашено нотариусом в присутствии заинтересованных лиц и двух свидетелей, после чего составляется протокол, фиксирующий весь текст документа - его подписывают нотариус и свидетели. Указанным в этом завещании наследникам, нотариус выдает соответствующее свидетельство, на основании которого они могут оформить полученное наследство.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр! Для начала, Вы, при отсутствии иных наследников первой очереди, т.е. мужа, детей, родителей, и без того являетесь единственным наследником. Правда, если у Вас были братья или сестры, которых сейчас нет в живых, то тогда, при отсутствии завещания, их дети унаследуют ту часть, которую унаследовали бы их покойные родители. Секретным завещанием, согласно ст.1249 ГК Украины, является такое завещание, текст которого не читает даже нотариус.

Стаття 1249. Посвідчення нотаріусом секретних заповітів

1. Секретним є заповіт, який посвідчується нотаріусом без

ознайомлення з його змістом.

2. Особа, яка склала секретний заповіт, подає його в

заклеєному конверті нотаріусові. На конверті має бути підпис

заповідача.

Нотаріус ставить на конверті свій посвідчувальний напис,

скріплює печаткою і в присутності заповідача поміщає його в інший

конверт та опечатує.

Поэтому первый вариант:

составить Вашей матери завещание, в котором определить наследником Вас, а в случае Вашей преждевременной смерти или одновременной смерти с Вашей матерью - этого самого третьего родственника. Поэтому ознакомьтесь и с этой статьей ГК Украины:

Стаття 1244. Підпризначення спадкоємця

1. Заповідач має право призначити іншого спадкоємця на

випадок, якщо спадкоємець, зазначений у заповіті, помре до

відкриття спадщини, не прийме її або відмовиться від її прийняття

чи буде усунений від права на спадкування, а також у разі

відсутності умов, визначених у заповіті (стаття 1242 цього

Кодексу).

2. Підпризначеним спадкоємцем може бути будь-яка особа,

визначена у статті 1222 цього Кодексу.

И не обязательно завещание должно быть секретным, т.к. в соотв. со ст.1255 ГК Украины сохраняется тайна завещания, и его тайна зависит от разговорчивости наследодателя.

Второй вариант:

возможно в завещании Вашей матери стоит рассмотреть и такую возможность, которую предоставляет ч.2 ст.1235 ГК Украины:

Заповідач може без зазначення причин позбавити права на

спадкування будь-яку особу з числа спадкоємців за законом. У цьому

разі ця особа не може одержати право на спадкування.

Выбирать Вам и Вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы и Ваша мать хотите, чтобы недвижимость после ее смерти досталась только Вам, не проще было бы, чтобы Ваша мать, если она Вам доверяет и желает передать имущество только Вам, просто подарила недвижимость Вам. Тогда бы после ее смерти никто бы не претендовал на это имущество. Ну а Вы, после получения недвижимости в дар, могли бы написать завещание на 3-е лицо.

Спросить
Пожаловаться

Александр, я бы Вам рекомендовала оформить не секретное завещание, а указать в завещании подназначение наследника на случай смерти, при этом , это речь завещание Вашей матери.

Если же, не будет подназначения наследника, хоть обычное, хоть секретное завещание будет - недействительным на момент открытия наследства, если указанного в нем наследника не будет в живых. И тогда по любому будет наследование по закону по праву представления, и все получит дочка.

Устранить ее от наследства можно в завещании, но большой вопрос о действительности, если оно в части наследника не будет действительным, хотя стоит это и прописать.

Стаття 1244 ЦКУ Підпризначення спадкоємця

1. Заповідач має право призначити іншого спадкоємця на

випадок, якщо спадкоємець, зазначений у заповіті, помре до

відкриття спадщини, не прийме її або відмовиться від її прийняття

чи буде усунений від права на спадкування, а також у разі

відсутності умов, визначених у заповіті (стаття 1242 цього

Кодексу).

2. Підпризначеним спадкоємцем може бути будь-яка особа,

визначена у статті 1222 цього Кодексу.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Покупаю квартиру у доверенного лица, который представляет наследника этой квартиры. Доверенное лицо вместе с наследником утверждают, что они единственные наследники. Наследник вступил в право наследования два года назад. Можно ли приобретать недвижимость в такой ситуации? Есть ли какой риск?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Завещание на чужого человека признано судом недействительным. Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления. Этому наследнику нотариус отказала в первые шестьмесяцев (после смерти наследодателя) принять заявление, сославшись на завещание и на наличие наследника первой очереди. Отказ был устным. После признания завещания недействительным оказалось, что наследник первой очереди тоже не имеет право наследовать (о чем нотариус известила наследников следующей очереди только после отмены завещания).

Нотариус отказался показать/зачитать завещание наследнику первой очереди, мотивируя тем, что якобы наследник лишен наследства (строк о лишении никто не зачитал/не показал) и все сроки прошли (полгода с даты смерти, как выяснилось истекло). Однако от наследника тщательно скрывался факт смерти отца (наследник проживает в области города открытия наследства, то есть фактически в другом регионе и его адрес был другим наследникам первой очереди известен) и наследник собирается оспорить завещание. Нотариус же отказался не только сказать, что входило в наследственную массу, но и на кого и в какой подавать в суд (то есть кто является наследником/ами по завещанию). Сказал, дословно: придумайте сами причину для суда, чтобы узнать содержание завещания. Прав ли нотариус?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу, имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Наследники - дочь и сын. В пользу сына было составлено завещание, о котором никто не знал, на 1/2 квартиры. В завещании была допущена ошибка. Сын подал в суд об установлении факта принадлежности завещания. Суд определил факт принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу. В квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребенок дочери.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У наследодателя было два наследника сын и дочь. Наследодатель умер. Наследники проживали в наследоваемом доме по факту свои права на наследство юридически практически не оформили. Умерает один наследник сын наследодателя. У него есть наследники сын и дочь. Позже умерает второй наследник дочь и родная сестра первого умершего наследника. Неожиданно она оставляет завещание на чужого человека родствееных связей нет. вопрос наследники сына хотят признать за отцом что он после смерти своей матери принял свою часть наследства по факту нужно будет привлекать чужого человека на которого сестра отца составила завещание в качестве заинтересованого лица или ответчика. Ведь дети сына хотят лишь установить факт что их отец принял наследство не указывая что именно. По моему что в такой ситуации достаточно привлеч нотариуса или я не прав.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Есть единственный наследник 2 очереди (наследников 1 очереди нет). Но завещание наследодатель написал на чужого человека, не родственника. В завещании не правильно указана наследственная масса - часть из недвижимого имущества наследодателя уже юридически не существует. Соответственно, при вступлении в наследство, нотариус должен обратить на это внимание. А гос. регистрация части несуществующего наследства невозможна. В такой ситуации будет ли отменено завещание и будет ли призываться к наследству по закону единственный ближайший наследник. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение