Возможность заключения разрешенного займа без расписки в октябре 2013 года с родственниками - важные аспекты и действия

• г. Анапа

Дали в 2013 году в октябре займ. Без расписки. Но при свидетелях. Свидетелей 4 человека. Но все родственники, не родные. Сейчас думаем сделать расписку с человеком. Будет ли данное действие иметь силу при этом будут вписаны прошлогодняя дата выдачи займа? И на какие пункты закона РФ стоит опираться при подаче заявления в полицию? Тот человек тоже родственник, не родной, не скрывается, но на вопросы о возрате игнорирует. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Займ без расписки- деньги на ветер. Если он согласен на составление расписки, пусть пишет, она будет являться доказательством. Если откажется писать, тогда в полицию с заявлением о мошеннических действиях, свидетели имеются.

Спросить
Пожаловаться

Скажите человек дал в долг 7 лет назад, сумму размером целой квартиры, большую сумму, расписки не было, сейчас его вызывают (по моей просьбе) в суд, и он скажет, что действительно давал деньги. Вопрос-Без расписки, будут ли весомы и действительны его показания?

2 вопрос. Если будут свидетели, которые подтвердят, что он давал деньги в долг, это будет более весомее

3 вопрос. Должен ли свидетель, говорить откуда у него такие большие деньги?

4.вопрос, от какой суммы не нужно доказывать свидетелю, свой доход

5 вопрос. Если деньги дал в долг кредитор, не самому человеку обвиняемомуа сначала родственник дал по расписке в долг, а родственник сам занял у человека. У родственника есть расписка, что он дал в долг обвиняемому, а кто дал родственнику расписки нету. Насколько не обходима такая рассписка? И без нее будут ли показания в суде весомыми? Или только с распиской?

Скажите человек дал в долг 7 лет назад, сумму размером целой квартиры, большую сумму, расписки не было, сейчас его вызывают (по моей просьбе) в суд, и он скажет, что действительно давал деньги. Вопрос-Без расписки, будут ли весомы и действительны его показания?

2 вопрос. Если будут свидетели, которые подтвердят, что он давал деньги в долг, это будет более весомее

3 вопрос. Должен ли свидетель, говорить откуда у него такие большие деньги?

4.вопрос, от какой суммы не нужно доказывать свидетелю, свой доход

5 вопрос. Если деньги дал в долг кредитор, не самому человеку обвиняемомуа сначала родственник дал по расписке в долг, а родственник сам занял у человека. У родственника есть расписка, что он дал в долг обвиняемому, а кто дал родственнику расписки нету. Насколько не обходима такая рассписка? И без нее будут ли показания в суде весомыми? Или только с распиской?

Понимаете, хочется что бы все хорошо прошло..

Ситуация. Мой близкий человек написал расписку мошеннику о том что взял у него деньги в долг. В итоге мошенник расписку забрал - денег не дал.

Стоило сходить в милицию, но поскольку мошенник был хорошим знакомым решили не писать заявление на него.

Прошло некоторое время и пришел иск в суд что, человек должен вернуть деньги (которых он не брал) мошеннику по расписке.

При составлении расписки было два свидетеля один из которых наш родственник.

Вопрос такой, сможет ли выиграть мошенник в суд если будут два свидетеля (один из которых родственник челвека которого обманули) которые скажут что по расписке денег не давалось. Какие вообще шансы?

Спасибо.

Дана расписка письменная о займе денег, фактически передачи денег в займы не было, расписка была гарантом на исполнение строительно монтажных работ. На основании этой расписки подано исковое заявление в суд о возврате денег. Вопрос: смогу ли доказать в суде, что никакого займа не было, есть свидетели. Или суд обяжет произвести возврат денег на основании данной расписки. Спасибо.

Ирина Александровна! Наличие ДВУХ СВИДЕТЕДЕЙ. Какую роль будут играть два сидетеля подписания расписки: они должны расписаться в ней? Их паспортные данные тоже должны фигурировать в расписке? А если без них, то расписка не имеет силы? Для суда (покупателю вобщем-то доверяю) она не будет иметь силы?

ДД! я хочу взять займ у частного лица. Он прислал мне расписку и свои паспортные данные. По паспорту все нормально и по самому человеку. Предоплат не просят, только после получения займа просят 2%. Меня пугает то, что я сейчас напишу расписку, деньги не получу, а потом платить еще буду. В расписке написано Расписка вступает в силу после получения мной займа через систему денежных переводов Контакт. Как мне быть, посогите.

Дала родственнику деньги в долг в сумме 130000 руб. При этом присутствовали два свидетеля но родственник попросил не писать расписку. В случае чего сказал, что свидетели подтвердят, что деньги давались в долг. Могу ли я подать исковое заявление на взыскание долга на основании показаний свидетелей но без расписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родственнику отдаем деньги за пол стоимости квартиры, которая через 4 месяца будет наследоваться выкупающему человеку. Если родственник просто напишет расписку на получение денежных средств в половину стоимости квартиры, будет ли она иметь юридическую силу? Если не будет что нужно сделать чтобы расписка на получение денежных средств имела юридическую силу?

Как самостоятельно правильно составить форму расписки о займе денег, образец у меня на руках. Нужно составить расписку которая имела бы такую юридическую силу которая-бы была по юридической силе равная как и по займу перед МФО. Расписку нужно составить сегодня срочно, по расписке заемщик в качестве ИП а займодатель родственник физ-лицо.

В общем занял денег в долг, взял с заемщика договор займа денег и расписку.

При написании договора и расписки допустил ошибку в паспортных данных заемщика где указал неверно дату выдачи паспорта, в договоре займа указал 28.03.2013, а в расписке 28.05.2013. Самое обидное как на зло, что правильная дата не совпадает в расписке.

Ф.И.О и подпись в договоре и в расписке написаны собственноручно заемщиком. Все остальное напечатано. Все остальные данные по паспорту указаны полностью верно.

Будет ли Договор и Расписка являться в суде доказательством данного долга.

Какие у меня шансы выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение