Как выжить наследство? История пенсионера-инвалида, который не может решить, что делать с квартирой в наследство
199₽ VIP

• г. Брянск

Скажите, как мне поступить? Я-пенсионер, инвалид 2 группы, получила наследство от покойной матери на правах наследования в размере две трети. Другим наследником 1-ой трети является сестра, которая не хочет ни сдавать квартиру в наем, ни продавать. Договориться не получается, квартплата как снежный ком растет, а сестра не торопится что-либо делать с квартирой. У меня маленькая пенсия, нужно оплачивать свое жилье и 2-е трети. Как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Оплачивайте в полном объеме ,потом через суд взыскивайте с сестры.И судебные издержки конечно.

Спросить
Пожаловаться

Можете продать свои 2/3 доли,что бы финансовоов себя не обременять.

Спросить
Пожаловаться

Договориться не получается,квартплата как снежный ком растет,а сестра не торопится что-либо делать с квартирой. У меня маленькая пенсия,нужно оплачивать свое жилье и 2-е трети. Как мне быть?

Скажите, как мне поступить? Я -пенсионер, инвалид2 группы, получила наследство от покойной матери на правах наследования в

Юлия Васильевна, продайте вы свою долю и оформите договором дарения в этом случае спрашивать разрешения сестры не придётся а она не докажет что сделка притворная. так обычно наказывают "продуманных" родственников.

Спросить
Пожаловаться

Продать/"подарить",раз нет возможности договориться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Необходимо через нотариуса направить уведомление о преимущественном праве покупки Вашей доли, если в течение месяца не купит долю можете продать ее третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Как вариант предлагаю Вам начать процедуру продажи принадлежащей Вам доли в квартире. Первоначально необходимо выполнить требование ст.250 ГК РФ (у Вашей сестры право первоочередного выкупа Вашей доли). Сделать предложение необходимо по максимуму официально. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и направить сестре предложение о выкупе. Если ее не смутит наличие постороннего человека в сособственниках квартиры, то осуществляйте задуманное (продавайте свою долю).

После направления предложения о выкупе доли переговорите с сестрой, что намерены продать свою долю цыганам или жителям славного Северного Кавказа.

Возможно Вы сможете все же найти компромисс с сестрой.

Спросить
Пожаловаться

Как быть, если один из наследников квартиры покойной матери не хочет продавать ее квартиру? Квартира завещана на двух братьев, один из которых является инвалидом 1 группы (инсульт) и его опекуном является сын, который препятствует продаже 2-комнатной квартиры.

Квартира. 3 доли. Одна доля у брата инвалида 46 лет инвалид с детства, есть опекун. Сестра инвалида и её дочь. Сестра с дочкой неживет в этой квартире, но платит за квартиру. Опекун не хочет оплачивать часть квартплаты. Квартира неприватизированна. Сестра судом признана главным квартиросъёмщиком. Менять квартиру не хочет. Опекун хочет разменять квартиру, просит разделить счета. Сестра не хочет менять или продавать квартиру и делить счета. Как быть сестре?

Как можно инв.2 группы вступить в права наследования, если сестра инвалида обманным путем одна приняла наследство, выписав с занимаемой площади инвалида, который продолжал проживать на этой же площади еще 2 года после смерти матери, считая, что тоже является собственником квартиры в долях. Является ли он пропустившим сроки принятия наследства наследником. Соседи хотим помочь, т.к. инвалид остался на улице.

Мать мужа оформила завещание на квартиру на него, но после её смерти при вступлении мужа в права наследования его сестра, как инвалид 3 й группы по зрению, оспорила завещание и получила 1/4 часть в квартире матери, у мужа доля 3/4. Квартира не была полностью выкуплена к этому времени и мы полностью оплатили нашу часть. В результате получается, что доля мужа в 3/4 полностью оплачена, а доля его сестры (1/4) всё ещё не выплачена. Сестра мужа не хочет выплачивать свою задолженность и продавать квартиру целиком, поэтому нам нужно продать свою долю. Вопрос: можем ли мы продать свою полностью оплаченную долю, если доля сестры в этой квартире не выплачена?

Такая ситуация: от матери досталась квартира 3/8 сестре,5/8 мне, сестра тайно подписывает дарственную на риэлтора, и теперь грозится мне что я замучаюсь продавать долю в квартире, а риэлтор говорит что сестра теперь у нее снимает квартиру, я хочу выгнать сестру из квартиры, и повесить на свои комнаты замки, скажите, какие у меня права и законны ли действия с квартирой и моей и другими сторонами!

Получили свидетельства. Ранее было решено квартиру не продавать. А сестра оставит ее себе выплатив мне компенсацию. Сейчас она там живет. Но выкупать мою долю отказывается. Пользоватся я квартирой тоже не могу, так как она находится в другом городе. Квартплату я за свою долю вношу. А кто либо другой пол доли вряд ли захочет купить. Получается я получила бесполезное наследство? Даже убыточное (так ка плачу квартплату) Слышала что суд не может обязать сестру выплатить компенсацию. Так что же делать в такой ситуации?

В июле 2000 года мать составила завещание о праве наследования квартирой на вторую дочь (мою сестру). Нас две сестры. К моменту смерти матери, мне исполнилось полных 55 лет (я пенсионерка). Какоя доля наследства (квартиры) мне полагается? Как получить причитающуюся мне долю, если сестра не хочет продавать квартиру, а денег для выплаты моей доли у нее нет. Сестра проживает в четырехкомнатной квартире семьей 5 человек. Я проживаю в однокомнатной квартире семьей 3 человека.

С уважением, Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

Две сестры вступили в наследство (квартира), одна сестра заехала в квартиру и отказывается ее продавать, сдавать, и выкупать долю у второй сестры. Обе сестры имеют каждая свое жилье. Как может вторая сестра законно заставить первую продать или выкупить долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение