Как получить копию договора поручительства в кредитном кооперативе, где я стала поручителем

• г. Казань

Примерно год тому назад я стала поручителем подруги для получения кредита в одном кредитном кооперативе в Казани. Сейчас возникла такая ситуация, что у меня нет постоянной связи с подругой. Она периодически уезжает на заработки, выплачивает долг нерегулярно, а договор поручительства остался у неё. В кооперативе, куда я обращалась, очень странно себя ведут. Под любым предлогом отказывают предоставить копию договора, переносят встречи со мной, отменяют, хотя и извиняются. Ответьте. Пожалуйста, каким образом я могу получить копию договора поручительства в этом кооперативе? Спасибо, с уважением - Елена Непогодина, Казань.

Ответы на вопрос (3):

Елена, обратитесь к кооперативу с заявлением о выдаче копии договора.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена !

Очень странный у вас этот договор поручительства, которого у Вас даже нет на руках.

Вы хоть с ним знакомились, когда подписывали этот договор поручительства при его заключении с этим Кредитором ?

У Кредитора и у заемщика с поручителем совершенно разные интересы при любом кредитном договоре. А поэтому, если Кредитор узнает, что у Вас нет на руках этого договора поручительства, то он может и не дать Вам копию этого договора. И его Вы увидеть можете уже в суде, когда Кредитор подаст иск о взыскании задолженности по кредиту и процентам в суд к заемщику (подруге вашей) и к Вам, как к поручителю.

Ну что тут поделаешь ? Через это проходят сотни тысяч поручителей, которые по разным причинам решались заключать такие кабальные договоры поручительства, а потом выплачивали денежки за "подруг", "друзей", знакомых заемщиков, которые не хотели возвращать Кредит и чаще умышленно.

Вам хотя бы следует ознакомиться внимательно со статьями § 5. Поручительство Главы 22 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы получите судебную повестку с копией иска или копию Судебного приказа, то сразу обращайтесь к юристу, который специализируется по кредитным спорам. Он Вам все разъяснит подробно и поможет хотя бы повышенные проценты уменьшить в суде.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если кредитный кооператив отказывает Вам в выдаче копии договора-поручения, то это наводит на одну единственную мысль. КПКГ намерен обратиться в суд и взыскать задолженность и не хочет, чтобы Вы изначально были подготовлены. Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь. Успехов Вам !

Спросить
Пожаловаться

Мною заключен договор поручительства с банком по кредитному договору, в котором, естественно, оговорено, что одностороннее расторжение Поручителем договора поручительства не допускается. До окончания выплат по кредиту осталось около 2 лет. Мои отношения с заемщиком изменились с момента подписания этого договора и есть предпосылки того, что заемщик не будет платить по кредиту (хотя пока просрочек не было). Могу ли я каким то образом расторгнуть договор поручительства в настоящий момент.

Я имела глупость подписать договор поручительства по кредитному договору между банком и юрлицом т.к. работала на том предприятии, могу ли я подать заявление о признании договора поручительства недействительным т.к. мне стало известно, что кредит брался под залоговое имущество, которое приобреталось только для того чтобы получить кредит и фактически сейчас это имущество используется прежним собственником, предприятие-заемщик никакой деятельности не ведет, и в связи с просрочками по платежам банк присылает мне как поручителю письма о погашении очередного платежа. Договор поручительства мною был подписан по просьбе директора, который на момент подписания кредитного договора был в отъезде и уверял меня, что возвратившись в город договор поручительства будет переподписан другим поручителем, Но когда я обратилась к нему с просьбой о замене поручителя, он стал юлить. Иными словами меня просто обманули. Подскажите, как поступить?

Меня зовут Елена и я из г.Новосибирска.

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу подписанного мною договора поручительства в кредитном потребительском кооперативе граждан "Сибирский кредитный союз". Заемщик не исполняет обязательства по договору займа. А я являюсь поручителем. На меня оказывается психологическое давление с угрозами по телефону. Как я могу обезопасить себя и свою семью от угроз? В каком случае и в каком порядке с меня могут взыскать сумму долга заемщика?

Спасибо.

Я являюсь поручителем по кредитному договору. Банк подал на меня в суд как на поручителя и предоставил в суд Договор поручительства. В предоставленном Банком Договоре поручительства указан срок действия поручительства 3 года, а в моем экземпляре Договора этой строки с указанием срока поручительства нет. Место, для того что бы впечатать срок в Договоре есть. Я являюсь е единственным поручителем. У второго поручителя в Договоре поручительства срок Договора не указан. Как лучше действовать в этой ситуации, что бы доказать, что Банк допечатал нужную ему фразу в бланк Договора.

При трудоустройстве со мной, как с физ. лицом были оформлен договор солидарного поручительства, по ранее заключённому кредитному договору между кредитной организацией с юр. лицом, руководителем которого я сейчас являюсь. Кредитный договор был заключен более года назад, поручителем на тот момент являлся предыдущий руководитель. Т.е. с ним договор поручительства расторгнут, а со мной заключен. Юр. лицо не выполняет условия договора, имея просроченную задолженность. Является договор заключенный со мной законным? Спасибо.

В кредитном договоре прописано, что он при любых обстоятельствах не может отказаться от поручительства, а он хочет отказаться. Какие возможные варианты решения этого вопроса? (Есть брачный договор, где после развода я становлюсь собственником всей квартиры). Спасибо. С уважением, Ирина Львовна.

Зравствуйте, подскажите работая директором Россельхозбанк меня поставил поручителем заключив договор поручительства по кредитам которые я не брал, предыдущего директора, но из-за моей кредитной истории ни одного кредита мне не дали. Тоесть договор поручительства из-за мнимости не является актуальным, я заявил в суде по кредитному договору, но меня не услышали, принято решение что хозяйство и поручители должны солидарно вернуть кредит, я написал апеляцию, но она вернулась в связи с тем что этот вопрос не решался в суде, куда и что мне сейчас написать, чтоб пересмотреть в суде мой договор поручительства с банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, моя жена выступила поручителем по кредиту. Заёмщики дог не возвращают и жена уже реально выплатила за них два платежа. Но есть второй поручитель, который никак в этом не участвует. В договоре на поручительство оговорено, что поручитель только моя жена, с другим поручителем, видимо заключён аналогичный договор. Возможно ли такое, жена выплачивает половину кредита и отказывается от поручительства? И как вообще, есть ли шансы выпутаться из этой ситуации?

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

02 июля 2009 года между ООО «...» и ОАО «банком» заключен кредитный договор №000000 на получение кредита в размере 3 500 000 рублей. По данному кредитному договору в качестве поручителя проходит Иванова З.Б., 01.09.1955 г.р. (договор поручительства №000000), которая на момент подписания договора поручительства была соучредителем.

Иванова З.Б. не давала свое согласие быть поручителем по кредитному договору, в банк она не ходила, поэтому для меня остается непонятным, каким образом Иванова. Стала поручителем по кредитному договору от 02.07.2009 г.

В октябре 2011 года Иванова З.Б. продала свою долю уставного капитала мне, и теперь Сидоров И.И.является единственным учредителем ООО «...».

Эта ситуация происходит в нашей семье, Иванова, моя свекровь, Сидоров, это тот который получил кредит. Теперь Сидорова не могут найти, он не выплачивает кредит и мучают мою свекровь, которая не соглашалась быть поручителем и ее подпись поделали. Два раза уже был суд, теперь отложили на 24 е, положили арест на ее пенсию, на ее недвижимость.

Вы наверное спросите почему не сделать экспертизу, просто у нас все не так просто, все решают большие деньги. Жду ответа. За ранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение