Начальник склада на больничном - выявлена недостача на складе и возможные последствия при суде
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я начальник склада. Работаю в неоднозначной конторе. Попала в дтп. нахожусь на больнияном. За это время у меня на складе провели инвен и выявили недостачу 250 т.р. у нас кол. мат ответ. В которую входят я, кладовщик и 2 разнорабочих. Пока я на больничном мне и 1 разнорабочему закрыли доступ в склад, те. не можем снять сигналку (приедет ГБР, если мы туда зайдем). Оформили инвен без сдичит. Ведомостей, подписали приказ, где ранораб исполняет за меня обязанности и подписали у него только инвен. Опись с закупочными ценами. Что нам грозит, если дело дойдет до суда. Оч.жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Любовь, сначала следует разобраться, если инвентаризацию сделали без Вас, то оприходовали то что фактически увидели на складе.

Спросить
Пожаловаться

Статья 247 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения: До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их. Статья 248 ТК РФ устанавливает порядок взыскания ущерба: Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, в силу того, что Вы после ДТП находились на больничном, проведенная инвентаризация не может свидетельствовать о Вашей ответственности. В ходе инвентаризации должно быть установлено за какой период выявлена недостача.

В случае если недостача имела место за период исполнения Вами трудовых обязанностей в таком случае наступает материальная ответственность. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником

О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю, см. Постановление Пленума ВС РФ от 16 ноября 2006 г. N 52

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь.

Для возложения на вас обязанности по возмещению ущерба, работодатель обязан до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребовать от работников письменные объяснения для установления причины возникновения ущерба, данное условие является обязательным.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, недостаточно проведения инвентаризации, в целях выявления размера ущерба, необходимо проведение полной проверки, для выявления причин недостачи, возможных причин.

Кроме того, проведение инвентаризации должно осуществляться в соответствии с приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49, которым утверждены Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

В соответствии с пунктом 2.2 указанных Методический указаний для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Пунктами 2.7 и 17 «Указаний» предусмотрено, что фактическое наличие имущества при инвентаризации определяют путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера. Комиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие товарно-материальных ценностей путем обязательного их пересчета, перевешивания или перемеривания.

Руководитель организации должен создать условия, обеспечивающие полную и точную проверку фактического наличия имущества в установленные сроки (обеспечить рабочей силой для перевешивания и перемещения грузов, технически исправным весовым хозяйством, измерительными и контрольными приборами, мерной тарой).

В случае, если работодателем был нарушен указанный порядок проведения инвентаризации и выявления размера ущерба, можно полагать, что работодателем неверно произведен расчет причиненного ему ущерба. Данный довод вы также можете ссылаться в суде.

Согласно, ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие ... неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Данный момент также может служить отсутствием с вашей стороны виновных действий, так как работодатель обязан создать условия для сохранности, вверенного вам имущества.

Если все же в суде будет доказана ваша вина вы совместно с иными лицами, заключившими договор о полной материальной ответственности , обязаны будете возместить реальный ущерб работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Работала 3 года не официально, без трудовой, без договора, принимала товар, отпускала товар, выписывала накладные. Сейчас на складе выявлена недостача, меня отстранили от работы до выяснения. Что могут мне предъявить?

Такая вот ситуация. Я материально ответственно лицо, но в подотчете у меня ничего не было до одного прекрасного дня, в ноябре месяце 2020 года меня как последнего оставшегося сотрудника попросили принять склад, на этот момент ежегодная инвентаризация была в процессе, а я сам находился на больничном с ковидом в изоляторе на протяжении всего ноября месяца. Я принял этот склад с обещаниями что там все супер, все отлично. Работаю я вахтами месяц через месяц, сменщика у меня нет, при уезде на выходной месяц я никому не передаю ТМЦ в подотчет, бугатлтерия тоже по этому поводу ничего не говорила, за это время я еще и ходил в отпуск один раз. Я решил провести инвентаризацию чисто для себя, как оказалось там есть приличная недостача. Грозятся с меня все высчитывать. Имеют ли право при всей моей ситуации? Что мне делать в таком случае?

Я устроился служить по контракту на должность нач склада гсм, но нахожусь на испытательном сроке, могу ли я отказаться от этой должности, и при сдачи должности если выявиться недостача материальных ценностей я выплачивать буду, находясь на испытательном сроке?

Зздравствуйте подскажите мои дейсвия при припредьявлении мне мне обвинения при караже со склада склада.

Работала на должности начальника склада с 02.04. потом 23.05 меня перевели на должность директора филиала-начальника склада. А должностная инструкция от 02.04 на должность директора филиала-начальника склада подскажите она действительна на 02.04 или нет.

В ходе внутренней проверки на складе преприяти была обнаружена недостача метраилов, в последствии выяснилось что данные материалы не числились на балансе предприятия - можно ли в данном случае привлечь работника к дисциплинарной ответственности, и как списать материалы которые не числятся на балансе?

Сделали ревизию склада, недостача 2 млн руб, старшая кладовщица с договором на полной мат отв. по трудовой. Не признает свою вину. Прямых улик нет, за руку не поймали. Но товара нет. в накладных на прием товара есть ее подписи, но, когда она отдыхала принимала товар сменщица. Есть доказательства небольших махинаций старшей кладовщицы: она якобы отдавала товар на реализацию в магазин (отправляла только накладную, товар не поступал, а после ревизии товар якобы возвращался).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я комплектовщик с материальной ответственостью колективной на складе недостача ТМЦ проработал 3 месяца и 20 дней как уволится.

На складе выявили недостача по продуктам на сумму 1700, сверка проходила в отсутствии кладовщик, но при свидетелях, могут ли завести уголовное дело на кладовщик?

У меня мама работает на складе! У них была ревизия! Недостача 800000! мама когда поступала на работу склад не принемала! У её напарницы до этого были большие недостачи! Начальник передал дело в обэп! Что нам делать?

Наша фирма арендует склад начальник материального склада запретил охране впускать меня на территорию из-за личной неприязне.

В начале 2018 года возбудили уголовное дело по факту недостачи имущества на складе части, являюсь начальником службы, приказом командира части о наказании виновных лиц и меня в том числе привлекли к административной ответственности в виде "несоответствия занимаемой должности" и соответственно всех надбавок и премий в 2018 году. Правомерно ли применение такое наказания. В последствии начальник склада обвинён в хищении и отбывает наказание.

В холдинге работаю 20 лет (у нас два оптовых склада), последний год руководство ухудшает условия морально и материально, написала заявление по собственному желанию. На мое место планируют сотрудника с другого склада (склады объединяются), .хочу забрать заявление, какие действия со стороны руководства мне ждать: попросят уйти при помощи выплаты денег, оставят на прежней работе или предложат другую, ниже по окладу, но морально будут уничтожать?

Я работаю на вещевом складе в воинской части кладовщиком, начальник склада увольняется. Могут ли меня заставить принять склад на себя? Могу ли я отказаться?

Работаю на продовольственном складе при инвентаризации обнаружена не достача: рис а количестве 0,054 гр. Сахар-0,123 гр, чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение