Новые кредиторы без доказательств утверждают наличие цессии с банком - какие документы требуется предоставить?

• г. Ижевск

Коллекторы утверждают, что у них цессия с банком. Доказательств не предоставляют. На моё предложение прийти к ним в офис и с документами разобраться, говорят, что адрес не сообщают. От банка был судебный приказ, с его отмены прошло 4 года. И тогда было всё спорно, я настаивала на судебном решении. Какие документы должны предоставить новые кредиторы? Они почему-то считают, что их устного уведомления достаточно. То есть, теоретически, можно взломать базу данных банка и требовать деньги? Разве я обязана верить им на слово?

Ответы на вопрос (1):

согласно ст. 312 ГК РФ

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

сТ. 385 гк рф 1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

тАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫ\ ВПРАВЕ НЕ ИСПОЛНЯТЬ ТРЕБОВАНИЯ НОВОГО КРЕДИТОРА-КОЛЛЕКТОРОВ ДО ТЕХ ПОР ПОКА ОНИ НЕ ПРЕДСТАВЯТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПЕРЕУСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ.

В КАЧЕСТВЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФАКТА ПЕРЕУСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ КОЛЛЕКТОРЫ\ ДОЛЖНЫ\ ПРЕДОСТАВИТЬ ВАМ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА, ТАК ИЗМЕНЕНИЕ СТОРОНЫ ПО СУД. РЕШЕНИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В СУД. ПОРЯДКЕ.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году был получен кредит в банке, сроком на 3 года. Он не был погашен. В 2013 году на сайте судебных приставов я обнаружил, что на меня есть судебный приказ о взыскании. До сих пор ни по почте, ни у судебных приставов не было уведомления о судебном приказе. Вопрос такой. Если прийти к приставам, ознакомиться с приказом, есть ли возможность его отменить. В случае отмены не будет ли пропущен банком срок дисковой давности?

Судебные приставы высчитывают долг по решению суда.

Но коллекторы требуют чтобы долг возвращал им (ссылаются на договор цессии с банком) при этом отказываются предоставить документы мне и судебным приставам. В банке говорят, что они долг не передавали, что передал скорее всего центральный офис и у них никаких документов об этом нет.

Что мне отвечать коллекторам?

В начале года коллекторы подали в суд за неуплату кредита, был вынесен судебный приказ, после отмены судебного приказа, подали второй раз. Какие документы они должны предоставить в суд, для подтверждения того что они имеют право требовать долг, т.к. мне договор цессии не был предоставлен. Что необходимо делать для того чтобы суд отказал в удовлетворении исковых требований?

По судебному приказу были сняты деньги со счета. О принятии судебного приказа узнала только тогда, когда пришли СМС Сообщения о снятии денег. Позднее судебный приказ был отменён. Письмо об отмене судебного приказа мировым судьёй было направлено истцу, УФССП по Вологодской области и в мой адрес. Объясните, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, чтобы возвратить снятые со счета деньги. Спасибо.

Вчем отличие решения судебного приказа от судебного решения? Банк подал в суд, был судебный приказ, все происходило без уведомления в мой адрес, приставы пугали-пугали-убрали меня с банка данных. Сейчас опять звонят коллекторы/компанияЭос/

Закладная по моему ипотечному договору была продана другому банку. При этом первоначальный кредитор меня об этом не уведомил. Уведомление пришло от нового кредитора. После того как новый кредитор начал требовать деньги, я позвонила первому и только устно они меня уведомили о том что продали закладную и что мне отправлялось уведомление. Адрес по которому якобы было отправлено уведомление верный. Я там проживаю и всю почту получаю регулярно.

Могу ли в судебном порядке оспорить продажу закладной новому кредитору?

В решении суда о взыскании судебной неустойки (астрента) за неисполнение судебного решения, судья обозначила свою позицию так:"исходя из п.33 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 года #7 (ред. От 07.03.2017 года) факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда устанавливается судебным приставом-исполнителем. Доказателества не были представлены подтверждающие факт неисполнения решения суда...".При всём этом дважды откладывалось заседание т.к. Судебный пристав не явился не на одно из них (он был привлечён,как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований), более того был уволен на третьем заседании, где судом было принято решение провести заседание без него. Какие доказательства я должна была и могла предоставить суду, кроме постановления о возбуждении исполнительного производства, разве этого мало? Что я,как законопослушный гражданин, могла ещё предпринять? Какие доказательства нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите надо ли платить коллекторам в частности Первое коллекторское бюро о них отзывы не хорошии чуть ли они не мошенники, Я им говорю что я буду платить в Банк и что у меня договор только с банком а они говорят нет будете платить нам Скажите какие документы мне должны предоставить коллектора что мой долг продан им? и банк мне говорит что кредит мой не закрыт если он был бы продан то его бы не было в их базе (банка) тоесть я должен платить банку? И только ему?

На мужа пришел судебный приказ от банка. Кредит потребительский был оформлен 02.12.2014 года. Платежи ежемесячные. Последний платеж по договору банка 02.12.2019 года. Последний платеж банку был сделан 19.02.2016 года. С момента когда образовалась задолженность и по настоящее время от банка сообщений не было, т е контакта с банком не было.20 декабря 2019 года пришел судебный приказ. Возражения на отмену судебного приказа было отправлено в срок.

После отмены судебного приказа скорее всего будет исковое от банка.

Как поступить в данной ситуации: ждать всех судебных тяжб, доводить до конца? Есть ли шанс на исковую? Или связаться с банком и решить с ним ситуацию?

Когда наступает исковая в данном случае? Спасибо.

Ко мне звонят коллекторы. Когда я их спрашиваю есть ли у них Договор или какие-нибудь доказательства моей задолженности, они отвечают, что нет, но они действуют по поручению банка. Я попросила дать их адрес чтобы придти с документами, но они сказали что в СПб у них офиса нет, но даже если бы и был они бы ничего смотреть не стали, потому как им достаточно слова банка, что я должник. Законно ли это? Учитывая что я сама подала в суд на банк и в настоящее время тяжба еще не закончена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение