Продажа квартиры с участием несовершеннолетнего собственника и использование ипотечного кредита - возможно ли использовать его средства на покупку другого жилья и какие документы потребуются?

• г. Усть-Илимск

Помогите, пожалуйста, с вопросом.1/3 доли принадлежит несовершеннолетнему собственнику,1/3 доли у меня, получена путем дарения от бывшего мужа и 1/3 доли у совершеннолетней дочери. Квартира приобретена была в браке путем обмена, после приватизации, квартира продается впервые. Мы хотим данную квартиру продать и приобрести в другом городе +использование ипотечного кредита. Смогу ли я использовать средства несовершеннолетнего собственника на покупку жилья, если квартира будет приобретена с использованием ипотеки. Какие нужны документы. Заранее, спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Для продажи доли ребенка необходимо получить согласие органа опеки и попечительство. Конечно можете. Но дети будут собственниками жилья, Вы должны будете при продаже выделить им соответствующие доли собственности в новом жилье. За этим будут следить органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для заверения предварительного договора купли-продажи квартиры купленной с использованием материнского капитала? Квартира была куплена в ипотеку, часть кредита была погашена средствами МК, сейчас кредит погашен полностью, доли выделены детям (один совершеннолетний, одному 7 лет) по договору дарения. Я единственная собственница, на момент покупки и сейчас не замужем. Сейчас хотим квартиру продать. Долю в другой квартире так же выделили, деньги за долю несовершеннолетнего готовы положить на его счет в банке. Покупатели собираются покупать по ипотеке.

Вопрос по наследству. Умер мужчина. Наследство 4 х комнатная квартира. Делится между супругой (вдовой), совершеннолетней дочерью от первого брака и матерью умершего. Нотариус поделил квартиру на 3 части равные. Вопрос: квартира была получена уже в браке путем обмена на однокомнатную квартиру умершего плюс доплата супруги (около половины стоимости, деньги получены до заключения брака от продажи трёхкомнатной квартиры в другом городе, собственник квартиры была супруга). Квартира полученная при обмене была не приватизированная, супруга от приватизации отказалась, умерший супруг приватизировал ее на себя. Можно ли оспорить деление на 3 равных части, если супруга до приватизации внесла свои средства около 50 процентов. Если можно, то куда обращаться? Спасибо за консультацию заранее.

Была приобретена квартира за счет средств мат капитала. Доли детям выделили. Сейчас хотим продать данную квартиру. Имеем ли право перевыделить детям доли в другой квартире (собственник супруг, кв куплена до брака) и продать квартиру?

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры, не собственника, если документы на квартиру в другом городе. Я долевой собственник. Остальные собственники квартиры также за выписку бывшего из квартиры.

Разъясните пожалуйста такой вопрос. Могу ли я купить квартиру у гражданского мужа, отца моих детей, в ипотеку с использованием средств материнского капитала в качестве первоначального взноса, если в этой квартире прописаны я и дети. Их отец собственник данной квартиры, один, в браке мы не состоим и не состояли, квартира приобретена в июле 2012 года, без оформления ипотечного кредита. Заранее признательна за ответ.

Хотим продать квартиру. Собственники дочь и я. Дочери 17 лет, но она вышла замуж (с разрешения аппарата совета депутатов) какие документы нужны будут для продажи квартиры?

У дочери только свидетельство о браке. Будет ли этого достаточно? Нужно ли согласие её супруга? (Квартира приобреталась путём приватизации до их брака) . Я состою в браке. Есть отказ моего мужа от приватизации этой квартиры и согласие на то, что приватизация на меня. Этому документу 4 года. Будет ли этого достаточно?

Почему органы опеки отказывают дать распоряжение на использование денежных средств со счета ребёнка, после продажи квартиры, купленной с использованием средств маткапитала, на погашение уже имеющейся ипотеки на другое жильё семьи? Ипотека была оформлена после покупки жилья за маткапитал, на жилой дом. Доли в доме детям не выделялись. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я состояла в браке, приобрели квартиру в ипотеку с использованием средств молодежной программы (не материнский капитал), в связи с чем нас с бывшим мужем обязали после снятия обременения выделить долю в квартире сыну. Через некоторое время после приобретения квартиры последовал развод, ипотеку я выплачивала самостоятельно. После закрытия ипотеки я выкупила вторую долю у бывшего мужа, но долю ребенка не выделяла. Сейчас хочу продать квартиру и приобрести другую в другом регионе. Подскажите, пожалуйста, будет ли невыделение доли ребенку преградой для продажи квартиры? Как можно этого избежать? Заранее спасибо!

Приобрели квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Планируем досрочно погасить эту ипотеку и приобрести жилье на средства новой, второй, ипотеки. Доли детям, по обязательству, следует выделить сразу после погашения первой ипотеки? Или можно продать квартиру и доли выделить уже при покупке новой квартиры при оформлении второй ипотеки?

Продается квартира, (2 собственника по 1/2 доли. Собственники-чужие люди). 1/2 доля была получена после приватизации квартиры, другая (1/2 доля) после приватизации была куплена другим человеком. В настоящее время квартира продается через банк и банк требует присутствие при сделке всех собственников квартиры: настоящих и прежних. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение