Проблемы с доступом к квартире и разделение собственности после возвращения из-за границы - как составить исковое встречное заявление в суд?

• г. Москва

У меня такая ситуация, я сам и братья сестры мои из дет дома, после 18 лет нам вернули наши 2-е квартиры от покойных наших родителей 2-е двухкомнатные квартиры рядом на одной лестничной площадке. В одной кв я жил с братом младшем в др кв две сестры. Кв не превотезированная доля не обозначены. Я жил с братом младщим его содержал делал ремонт в кв потом уехал в Швецию на 6 лет с сестрой. Комнатами своими дали пользоваться братом и сестрой старшей. Высылали деньги на жизнь на задолженность телефона 60000 руб. Щас я прилетел из Швеции жить в Москве а меня не пускают в кв избили. Брат младший женился на приезжей из Пензы родила ему ребенка, ребенка прописала, живет там еще сестра его жены! А меня не пускают на порог! И она занимается с юристом о разделении наших двух квартир кому, что будет и кто где будет жить. Что мне делать? Как составить грамотно исковое встречное заявление в суд? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, Вам не встречное заявление следует подавать, а просто подавать свой иск на раздел квартиры. Не ждите иска со стороны брата, а по поводу проживания в этой квартире, следует подробнее говорить. Заходите на страницу. Консультация платная.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, здравствуйте! Для вселения в квартиру (квартиры - две под одним лицевым счетом) Вы можете как просто вскрыть замок и войти, либо зафиксировать чинение Вам препятствий в пользовании ж/п и обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении. Для составления иска необходимо обратиться к юристу.

Что касается разделения двух квартир (чем занимается сестра) - то если эта квартира, состоящая из двух, не приватизирована, то законных оснований для ее раздела нет. Определить порядок пользования муниципальным ж/п невозможно. Так что. тут нужно понять, чем же юрист сестры, все-таки, занимается...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий в проживании, обращайтесь, можно помочь. Если там с той стороны действует юрист, то надо как можно быстрее и Вам действовать.

Спросить
Пожаловаться

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

Вопрос Ильиной Е.В.

Уважаемая Елена Вадимовна!

Надеюсь на Вашу помощь в разрешении насущных вопросов.

На момент смерти родителей в квартире остались прописанными трое детей. Младшей девочке 12 лет. Старшая сестра выходит замуж (ей 18 лет) и уезжает, брат женится и оформляет опекунство над младшей сестрой. К моменту совершеннолетия младшей девочки брат переезжает на собственную квартиру, и ее берет с собой. Дом остается, и старшая сестра, дважды побывав замужем и разведясь, возвращается в родительский дом с маленьким сыном с тем условием, что как только младшая сестра вздумает выйти замуж, она уедет и оставит дом ей. /Такова была устная договоренность между старшими братом и сестрой – дом остается младшей в любом случае/. Пока младшая училась в другом городе, старшая сестра жила с сыном в родительском доме, а брат в своем с семьей.

По окончании университета младшая сестра решает продать родительский дом, и не возвращаться в родной город, а остаться жить там, где проходила учеба. Но как же старшую сестру с ребенком? Достигнута договоренность, что квартира приватизируется и вырученные от продажи деньги делятся на 2 части: сестрам поровну. /Брат в заботе о младшей сестре совсем не претендует на свою часть/. Квартира, как требует закон, приватизируется в 3 долях: Старшей сестре, ее ребенку, младшей сестре. Нашлись покупатели, старшая сестра вновь уезжает к мужу в другой город с ребенком и все благополучно. Нужна лишь справка о том, что у ребенка есть собственность. Дело движется к концу, но вдруг старшая вновь порывает с мужем и возвращается, отказываясь от всех своих слов, и требуя себе 2/3, т.к. «ребенку нужно жилье». У младшей сестры нет ничего, кроме 1/3 доли родительской квартиры.

Как быть в такой ситуации? Младшая сестра хочет продать свою долю. Какова процедура? Обязательно ли письменно уведомлять старшую сестру о продаже своей доли? Какая форма должна быть у письма? Кем заверено оно? Как брат может помочь младшей сестре? Стоит ли ему подавать в суд на пересмотр результатов приватизации, чтобы у него тоже оказалась доля и тогда – 50% – у старшей сестры и 50% - у младшей вместе с долей брата. Или как иначе он может заявить о своей доле? Дело грозит окончится тем, что старшая сестра останется жить в доме, откажется от продажи дома вовсе. Обещает подать в суд на младшую сестру неизвестно за что. Есть ли у нее основания? Имела ли она право выписывать ребенка от мужа, не отчитываясь, где он будет прописан впоследствии? Как можно с этой стороны повлиять на ход дела?

Огромное спасибо за ответ.

Моя жена прописана в одной квартире со своей сестрой, мать с отчимом выписались и уехали в другой город. Может ли старшая сестра прописать своих двоих детей 17 лет и 8 лет по данный жилплощади не спрашивая младшую сестру и если задолженность по квартире составляет 30000 и организация подала в суд? Может ли старшая сестра продать квартиру без разрешения младшей сестры? Если лицевые счета оформлены на старшую сестру, как это может сказаться на младшей сестре?

В наследство на квартиру вступили две дочери и два сына. Младший сын отказался от своей доли на наследство в пользу старшего брата нотариально. В посёлке по месту наследованной квартиры проживает младшая наследница, на которую остальные брат и сестра выдали нотариальную доверенность на продажу унаследованной квартиры. Спустя два года квартира продана. С сестрой рассчитались 1/4. Младший брат, не имеющий юридических прав, тк отказался, нотариально требует свою долю. Старший брат в Москве в больнице. По телефону разрешил сестре отдать младшему его долю 1/4 часть. Деньги на карточке сестры.

Как поступить? Ведь разрешение на передачу денег по телефону не является юридическим разрешением. А младший брат живёт рядом и морально давит.

Выход из следующей ситуации. Есть две сестры. После смерти их матери квартира по завещанию осталась старшей сестре. На сегодняшний день младшая сестра хочет переехать в данную квартиру и проживать там до своей смерти. Старшая сестра не против. Завещание старшая сестра составила на своего внука. Дело в том, что доверия внуку нет. Нет гарантии, что после смерти старшей сестры он не придёт к младшей и не попросит освободить квартиру (хотя на словах его об этом попросили). Что делать? Как дать младшей сестре гарантии, что она до своей смерти будет проживать в данной квартире?

У моих родителей приватизированная 3-х комн. Квартира. Ответственный квартиросъемщик - мама. В квартире прописаны родители, я, мой брат, моя сестра, трое ее детей (двое из них несовершеннолетние) и муж сестры. Мы с братом хотим разменять квартиру, родители не против. Сестра категорически возражает. Подскажите пожалуйста, может ли моя сестра не дать разменять квартиру и как будет делится жилплощадь (будут ли участвовать в разделе дети моей сестры или квартира будет делится только на наших родителей и нас, их детей, не учитывая наши семьи).

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат и две сестры остались после смерти матери. Квартира была куплена. Одна сестра вышла замуж, выписана из квартиры. Другая после смерти матери уехала жить к отцу (с отцом в разводе мать была). Жила она в селе и там училась в школе. Сейчас вышла замуж - живет у мужа, но прописана до сих пор в этой квартире. Хотя не живет уже восемь лет. Я остался в квартире. Женился - имею одного ребенка. Жену не прописывают, так как надо оформить квартиру. Какие права имеют обе сестры на эту квартиру. Вдруг захотят долю? Я оплачиваю, делаю ремонт, содержу квартиру, а они вдруг захотят долю. Как это будет законно? Могу ли я выписать сам сестру, они не платили ни разу ни за что. И как оформить квартиру после смерти матери? У нас кавказцев остается сын с родителями. Сестры у мужа, а мне что, остаться без жилья? Спасибо.

Я РОДИЛСЯ И ЖИЛ ДО 22 ЛЕТ В ЧАСТНОМ ДОМЕ У РОДИТЕЛЕЙ! ПОТОМ ЖЕНИЛСЯ И УЕХАЛ В ДРУГОЙ ГОРОД В ДАННЫЙ МОМЕНТ МНЕ 35 ЛЕТ! вернулись обратно на родину дом сгорел а прописка досих пор у меня в том чесле и отца и брата на пустой земле где стоял дом! брат купил себе квартиру за свои деньги отец живет у него! Нам с женой и ребенком 9 лет пришлось остоновиться у моей матери в ее собственой квартире! Обращались в мерию по поводу дома ранее лет 7 назад нам в жилье откозали! Щас нам не что не остается как жить у матери! У жены осталась двух комнатная квартира от родителей государственая (родители умерли) в этоой квартире живет ее старшая сестра с двумя малолетними детьми! Там в этой квартире также прописаны жена наш ребенок две систры (младшая и старшая) и еще двое детей старшай сестры (прописано 6 человек) ЕЩЕ ЗА ЭТУ КВАРТИРУ ПО СУДУ ЗА ДОЛГИ ПО КОМЮ УСЛУГОМ НАЛОЖЕН ШТРАФ КОТОРЫЙ РАЗДЕЛИЛИ НА ТРЕХ СЕСТЕР В ТОМ ЧЕСЛЕ И МОЮ ЖЕНУ! ХОТЬ ОНА ТАМ ТОЛЬКО ПРОПИСАНА НО НЕ ЖИЛА!

После смерти мамы трое ее детей оформили оставшуюся 3-х комнатную квартиру следующим образом: сын и старшая дочь отказались от наследства в пользу самой младшей дочери (для удобства оформления бумаг). У старшей дочери уже был свой сын (сейчас ему 11 лет, тогда было 7 лет), он был прописан в этой квартире, но никак не поучавствовал в оформлении наследства. Позже младшая сестра, поняв, что интересы несовершеннолетнего ребенка не были учтены и уже поссорившись со старшей сестрой, быстро оформила продажу своему гражданскому мужу. Она также заставила выписаться старшую сестру с ребенком из квартиры (старшая сестра купила квартиру брату, и собиралась купить квартиру младшей сестре, но не успела). В данный момент старшая сестра с ребенком осталась без прописки и без жилья. Через суд их выписал гражданский муж младшей сестры, т.к. они не являются его родственниками. Можно ли вернуть часть квартиры несовершеннолетнему ребенку по закону? Младшая сестра отдала старшей сестре какую то сумму денег, чтобы та выписалась. Если часть квартиры ребенку вернется, должна ли будет его мать возместить ремонт, который сделал гражданский муж младшей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение