«Потоп в квартире привел к повреждению офисного помещения соседа - они требуют компенсацию в 64750 рублей»

• г. Ханты-Мансийск

Во время отсутствия меня в квартире произошла поломка фильтра грубой очистки воды на внутриквартирной разводки ХВС, в результате чего потопило соседа снизу. Оказалось, что там снимает офисное помещение ООО. Испортилась частично мебель и отделка. Изначально они попросили у меня заплатить им 30 т.р., но стоимость этой мебели составляет около 15 т. Я предложил им все восстановить своими силами. Они отказались. Теперь претензию написали в мой адрес с требованием выплатить 64750 либо они подают иск в суд. Ими был составлен Акт по заявлению собственника.

Ответы на вопрос (1):

Александр,пригласите не зависимого эксперта пусть произведёт оценку ремонта и оплатите им .

Спросить
Пожаловаться

Сорвало крышку фильтра грубой очистки горячего трубопровода (резьба осталась в фильтре) произошел залив соседей снизу-пока сантехник отключил воду в подвале и мы смогли собрать воду. Акт осмотра был составлен без моего участия-я отказалась его подписать. Считаю-что это следствие гидроудара. Все заснято на фотоаппарат, сам фильтр у меня. Какова вероятность доказать, что залив произошел по причине подачи высокого давления горячей воды (сам фильтр простоял в квартире с момента заселения 4 года). Спасибо!

В результате разрыва фильтра грубой очистки, на стояке холодной воды были залиты 2 квартиры (квартира в которой установлен данный фильтр и соседей снизу). Соседи в судебном порядке требуют возмещения вреда. Можно ли привлечь производителя фильтра к ответственности (срок работы фильтра до разрыва 3-4 года). Требуется какая-либо экспертиза данного фильтра?

В течении гарантийного срока произошла протечка фильтра для воды. В результате чего испортилась задняя стенка кухонной мебели, а также произошло вздутие ламината под раковиной из за скопления влаги. Могу ли написать претензию на возврат уплаченной суммы за фильтр и на возмещение материального вреда в результате его протечки?

Между арендодателем и арендатором был заключен договор аренды нежилого помещения. В результате неисправной работы трубопровода хвс (общедомовое имущество) имуществу арендатора причинен ущерб (мебель). Арендатор написал претензию на имя арендодателя. Арендодатель ответил отказом указав, что ответственность за ущерб причиненный мебели арендатора полностью лежит на управляющей компании (был составлен акт управляющей компании, где подтверждено что затом произошел в результате прорыва трубы хвс, общедомовая). Арендатор подает иск на арендодателя в суд, какова перспектива того, что суд взыщет ущерб с арендодателя, или суд привлечет в качестве третьего лица управляющую компанию, и произведет замену ответчика с арендодателя на УК?

В моей квартире произошла протечка (по моей вине) затопила соседа снизу, вода у него скопилась на потолке (натяжной), он разрезал потолки ножом и вылил воду. Помимо мебели и отделки, сосед просит полную стоимость за потолки, которые сам разрезал ножом, хотя там были светильники через которые можно было слить воду, либо вызвать специалистов. В иске заоблачная смета, можно ли в этой ситуации не платить за потолки.

При чистке фильтра грубой очистке воды на хвс был сорван кран на центральном стояке. Чья то вина? УК (491 постановление) или того кто чистил фильтр? Сантехника вызывали из УК, НО ОН ИДЕТ В ОТКАЗ, что проводил работы в моей квартире. Короче все очень плохо. Мне нужно доказать его присуствие в моей квартире. Видео записей нет. Или все и так будет понятно что стояк УК. Акт от УК получили, что течь из стояка ХВС в результате чистке фильтра, но не сказано кем. Что делать?

Знакомые подарили безвомездно мебель, бывшую в использовании. Через полтора года они заявили что оставили ее на хранение, написали заявление в милицию с требованием выплатить им за нее деньги. Никаких бумаг и расписок о получении или хранении мебели составлено не было. Сейчас этой мебели нет в наличии, потому что за это время был перезд на другое место жительства и мебель просто выкинули, соответственно возвращать нечего. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня очень сильно затопили соседи сверху, причина аварии - разрушение фильтра грубой очистки на стояке холодной воды.

Гарантийный срок службы данного фильтра грубой очистки 2 года.

Фильтр был установлен более 3 года до аварии.

Самостоятельно соседями был составлен Акт (в какой организации соседи не говорят) по которому указано, что имеет место заводской брак и поэтому никакой ответственности и помощи в ремонте квартиры соседи мне не окажут.

Вопрос) Что такое гарантийный срок службы? И кто должен следить и нести ответственность за изделиями, гарантийный срок службы которых прошел.

Фирму, которая в нашем доме устанавливала фильтры грубой очистки нанимала строительная организация (дом новый) и на данный момент ликвидировалась.

Здравствуйте! У нас такая ситуация: 3 месяца назад был куплен и установлен фильтр для очистки воды в квартире. На днях ночью лопнула колба, был прорыв, затоплена наша квартира и квартира соседей снизу. Соседи требуют денежную компенсацию. Подскажите, что делать в такой ситуации, от водяного фильтра сохранился чек и упаковка. Акт от ЖКХ составлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение