Руководитель требует отработать две недели в отпуске - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Куровское

Меня перевили на пол ставки и я работаю в частной организации, и в данный момент нахожусь в отпуске, руководитель заставляет меня отрабатывать две недели, заявление было написано со вчерашнего числа, могу ли я уйти без двухнедельной отработки?

Ответы на вопрос (6):

Лариса,по закону нет.

Спросить
Пожаловаться

Да можете, но с согласия работодателя согласно ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 80 Трудового кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Лариса, по закону вы должны быть уволены через две недели после подачи заявления, независимо от того в отпуске вы находитесь или выходите на работу. Если вам еще положено отдыхать 2 недели, то после 2-х недель ничего отрабатывать не нужно!

Спросить
Пожаловаться

Лариса, Вы можете это сделать только договорившись с руководителем.

Без двухнедельной отработки уходят обычно уходя на больничный на это время.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Лариса, добрый день! Согласно нормам ТК РФ заявление об увольнении работником подается, как правило, за две недели...Если ваше заявление подписано, вас ознакомили с приказом и вы не являетесь материально ответственным лицом, а так же не имеете желание отрабатывать положенный срок...уходите на больничный, после чего спокойно уволитесь по собственному желанию...Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволиться без двухнедельной отработки. Через неделю выхожу в двухнедельный отпуск, подскажите как правильно составить заявление на увольнение, чтоб две недели отпуска пошли в отработку?

Завтра пишу заявление на увольние меня заставляют отрабатывать две недели. В данный момент нахожусь в отпуске по 27.05.2015. две недели будут с 19.05. по 01.06.Оставшиеся дни отпуска в отработку входят остается с 28.05. по 01.06 пять дней. Могут меня заставить отрабатывать пять дней.

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске и хотела бы уволиться! Меня заставляют отрабатывать две недели! Могу ли я уволиться без отработки?

Я хочу уволится. В данный момент я нахожусь в отпуске. Могу ли я написать заявление на увольнение когда у меня останется две последних недели? Чтобы они вошли в две недели отработки и меня не заставили после отпуска его отрабатывать.

В данный момент нахожусь в отпуске за свой счет до первого числа, написала заявление по собственному желанию, начальник заставляет отрабатывать 14 днй, в отпуск отправлял сам без моего на то решения. Могу ли я уволится без отработки с последующей выплатой за отработанные дни текущего месяца?

В данный момент нахожусь в очередном отпуске. Отгуляла неделю, еще неделю гулять. Хочу уйти с работы, без отработки. В запасе есть еще 2 недели отпуска в последующие дни. имею право уйти без отработки и как грамматно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 и 2 декабря рабочие смены. 1 числа я написал заявление на увольнение начальник подписал без отработки а приехал 2 числа и подписал с отработкой две недели. Эти два дня получается я не работал. По какое число отрабатывать? А можно уйти на больничный во время этой отработки и не отрабатывать? Можно ли так?

Еще неделю буду в отпуске. Пишу заявление на увольнение. Как буду отрабатывать? Неделя отпуска войдет в счет отработки или придется отрабатывать две недели после отпуска?

На данный момент я нахожусь на двухнедельном отпуске. Могу ли я написать сейчас заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать 2 недели? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение