Мой брат планирует купить дом у родителей, не согласовывая со мной. Возможно ли вернуть им дом по дарственной и нужно ли было консультироваться со мной?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, мой брат хочет купить дом у родителей, по какой причине меня в известность не ставят (у него своя семья), а через пол года, он хочет вернуть им дом по дарственной. Разве так можно? И в этом случае он не должен был посоветоваться со мной? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Изложенные Вами намерения брата не противоречат гражданскому законодательству. Для чего эта манипуляция - вопрос уже житейский, и нормы права им здесь, как уже указано не являются препятствием. Советоваться с Вами, если Вы не сособственник дома, по закону они не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Разве так можно?

- Теоретически можно.

И в этом случае он не должен был посоветоваться со мной?

- А вы какое отношение имеете к праву собственности родителей на дом?

Если в праве собственности на дом есть ваша доля, то продать его без вашего участия невозможно.

Спросить
Пожаловаться

почему Вы считате что Вас обязаны поставить в изве6стность об этом..если не стаявт-то это вопрос Ваших взаимоотношений с братом.Ваш брат может ак купить дом, так и обратно его подарить

Спросить
Пожаловаться

И в этом случае он не должен был посоветоваться со мной?

Людмила,имеет право с вами не советоваться но очень похоже на то. что собирается обналичить материнский капитал (если есть дети рожденные после 2007 года).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мой брат снимает свой блог и приглашает участвовать в съёмках разных людей. Он хочет подписать с ними некое (назовём это так) «соглашение», в котором участники подписывают Согласие на трансляцию, чтобы этот документ потом застраховал брата от просьб «удалите, пожалуйста, видео со мной по такой-то причине». Он тратит деньги на съемки (и не маленькие), своё время, и удалять свою работу, естественно, не хочет. Что за акт должен подписываться в данном случае?

Скажите, пожалуйста, можно ли разделить лицевой счет в отдельной приватизированной квартире, где собственником является моя мама, и еще проживают: мой родной брат-1 семья, мама и папа-2 семья и я с мужем и 2 детьми - 3 семья. Хотим разделить лицевой счет на мою семью и на родителей+брат (вместе) на их семью. Можно ли сделать так, чтоб брат не знал ничего о разделе счета и не претендовал на свою долю, а был в доли у родителей, так как он алкоголик и мы не хотели бы, чтоб он принимал участие в сделке.

Моя мама хочет продать свой дом, но в этом доме прописан мой брат, который с 2003 года в этом доме не проживает и необщается с родителями. Он женат и у него есть сын 2005 года рождения, который прописан у родителей его жены, там же прописана и его жена. Можно ли выписать брата с этого дома? Своево жилья брат пока не имеет.

Мы 1 год назад купили дом и оформили на всех членов моей семьи, с нашей стороны был вложен материнский капитал со стороны брата моей жены половина стоимости дома, новсе документы были подписанны мной и моей женой. Сейчас ситуация такая что брат жены хочетвернуть свои деньги впустив квартирантов при этом потоянно ходит и скандалит, что можно в этой ситуации сделать?

Мой сын жил с женой совместных детей не было. Я продала свою квартиру и купила сыну дом. Оформила дарственный на него, но через 1,5 года после оформления дарственной мой сын умер и невестка меня выгнала. Имею ли я право вернуть дом себе, аннулировать дарственные на умершего сына?

У меня погиб брат. У него остались жена и двое взрослых сына. Сейчас мои (с братом) родители хотят своё имущество (конечно после их смерти) оставить всё мне. Для этого у них есть причины личные, хотя по-человечески мне семью брата тоже жалко. СМОЖЕТ-ЛИ семья брата через суд что-то унаследовать от моих родителей? Я остался у них единственный сын. Нужно ли моим родителям писать завещание, дарственную, или и так мне (и моей семье) всё достанется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, мы с мужем в разводе, у него своя семья у меня своя. Ребенок живет со мной. Можно ли установить график свиданий отца с ребенком так чтобы он мог с ним видиться только днем (без ночевок у своих родителей) и в моем присутствии? Это касается и его родителей.

Возник такой вопрос. У моего отца и его братьев умер отец в 1987 году и оставил наследство деньги. В этом же году мой отец женился и в кругу семьи было принято решение на эти деньги купить дом. Первые 3 года там проживала наша семья и семья брата. Через 3 года мой папа получает комнату от работы и мы переезжаем. В доме остался брат с семьей. Сейчас дядя умер 3 сентября, вопрос как моему отцу получить долю дома так как было куплено на общие с братом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение