Издевательства над ребенком в детском саду - возможно ли увольнение воспитательницы без доказательств?
199₽ VIP

• г. Киров

Есть ли возможность уволить воспитательницу детского сада, которая издевается над ребенком? Младший воспитатель, работающая с ней в паре, на условиях анонимности рассказала, что старшая не упускает случая задеть, насмехнуться, толкнуть ребенка. Ребенок не хочет ходить в злой садик. На вопрос младшей к старшей, почему такое отношение к ребенку, было отвечено, что он неприятен. Неоднократно пытались говорить со старшей, она грубит. Подходили к заведущей учреждением, она говорит, приходите на занятия, смотрите. А какой смысл, в нашем присутствии они ничего себе не позволяет. За глаза всячески старается навредить. Ребенку 3 года, она испортит ему всю жизнь! Есть ли какие-то реальные перспективы от обращения в департамент образования, если нет никаких доказательств?

Ответы на вопрос (6):

Младший воспитатель, работающая с ней в паре, на условиях анонимности рассказала, что старшая не упускает случая задеть, насмехнуться, толкнуть ребенка.

Наталья, не верьте она может вымещать обиду на старшего воспитателя таким способом. тем более что всё это бездоказательно. и может окончится для вас заявлением о клевете по которому уже вы будет отвечать, внимательно понаблюдайте сами и на крайний случай. поговорите с заведующей.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в прокуратуру если сможете доказать, то возможно уволят.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае все претензии Вы имеете право предъявить руководителю ДОУ. Руководитель должна провести проверку и принять меры по выявленным обстоятельствам. Так же вы можете обратиться в Высшие инстанции Управление образования г. Кирова

г. Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 74

(8332) 38-69-43, 35-83-06, 70-80-97

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ФЗ Об образовании"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

 1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

7) систематически повышать свой профессиональный уровень;

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

 9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

 2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

 3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.

 4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

В соответствии со ст.336 Трудового кодекса дополнительными основаниями расторжения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

 2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

 3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 4) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу (часть седьмая статьи 332 настоящего Кодекса).

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наталья, необходимо провести служебную проверку - основание, жалоба родителей и непосредственно ребенка. Так же необходимо обращение родителей ребенка, после чего затребовать от работника письменное объяснение.

Так же возможно обращение в полицию для проверки сообщения о преступлении по ст. 117 УК РФ истязание - причинение физических или психических страданий

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Наталья.

Если это так, то здесь уже попахивает уголовной статьей.

Если есть свидетели, которые могут указать на подобные действия воспитателя, т.е. изложить конкретные факты и если родители ребенка напишут заявление в полицию, то есть основания для возбуждения уголовного дела. Показания самого ребенка также являются доказательством.

Поэтому необходимо обратиться в полицию с заявлением. Если возбудят уголовное дело и осудят, то это основание для увольнения. Сотрудники полиции в рамках проверки вправе установить в садике скрытую видеокамеру. Это будет не оспоримым доказательством.

Также вам необходимо всяким образом фиксировать подобные факты, брать объяснения.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 3 года ходит в детсад, каждую смену молодой воспитательницы ребёнок не хочет идти в сад. Именно в её смену воспитательница жалуется на ребёнка, то что он плохо ведёт себя, матерится. В том то и дело что ребёнок спокойный. В другую смену он ходит в сад с улыбкой, хвалит воспитательницу, что она хорошая. А молодую воспитательницу он боится. Вчера когда забирала ребёнка, воспитательница опять жаловалась на ребёнка, перед ней спросила ребёнка, а он заплакал и сказал что она врёт. Воспитательница мне сказала, чтобы я воспитала ребёнка. Это вроде они должны воспитывать детей. Сама тоже учительница. И как мне правильно написать заявление?

Моего ребенка в садике третирует воспитатель. Проблема была и раньше-она наказывала ребенка, хватая за руки и усаживая на стул-на ребенки были царапины, сын рассказывал что она его за уши дергает, и заставляет доедать у раковины, где посуду моют. В итоге ребенку разбил нос мальчик из их группы на глазах у своей мамы и воспитателя. Я писала заявление на имя заведующей, нас перевели в другую группу, воспитателя лишили премии (как мне отписала заведующая) и сделали выговор.

Сейчас эта воспитательница снова работает в нашей группе по полдня, и снова издевается над сыном! Наорала на него и за руки дергала. Ребенок зашуган, боится ее очень, и в садик не хочет ходить! Что делать? Снова идти к заведующей? Воспитатель ничего не боится, я с ней разговаривала.

Младший воспитатель детского сада на родительском собрании обсуждала моего ребенка при всех родителях, ставила ему диагноз (ребенок просто активный), говорила что агресивный и т. Ситуация эта произошла после того когда я написала жалобу в отдел образования на другого младшего воспитателя, которая рассекла верхнее веко глаза ребенку. Стала настраивать родителей против меня. На какой закон в этом случае можно ссылаться.

У меня такой вопрос, обязана ли я писать объяснительную записку заведующей детского сада, т.к.мой младший ребенок пришел в садик с царапинами, если эту царапину он получил от старшей сестры, она тоже ходит в этот садик, и ни разу с таким не сталкивалась, которая играя его поцарапала?

2 месяца назад у нас украли вещи из детского сада. Я писала заявление в полицию. После этого заведующая и воспитатели стали негативно относится ко мне. Стали просто ненавидеть меня. Ребенок стал ходить в садик и каждый день приходит и со слезами говорит, что больше не хочет ходить в садик... что его там обижают и т.д.

Недавно муж повел ребенка в садик и младший воспитатель при всей группе начала просто унижать сына зачем принес лук и чеснок, все равно ничего не кушаешь и вообще говоришь, что садик плохой (это все слышал мой муж). Подскажите, имеет ли право на это воспитатель и что можно предпринять?

Вчера мой ребенок ушел из садика, ему 2,5 года, воспитатель даже не заметил что пропал ребенок. Ребенка нашел техник по безопасности д/с за территорией детского сада, эту ситуацию видела мимо проходящая бабушка. Какое наказание ждет воспитателя? Какие мои действия по отношению к воспитателю?

Когда мы первый раз обратились к воспитателю с просьбой рассказать об отношениях матери и ребёнка (как она его приводит, у ходя целует, как одевает отношение ребенка к матери). На что воспитательница рассказала нам страшные вещи, что мама неоднократно забирала ребёнка пьяная, из шкафчика ребёнка пахнет так что многие родители возмущаются, воспитатель не однократно мыла ребёнка по пояс, чистила уши.

И воспитательница сказала такую фразу почему папа не хочет забрать ребёнка себе, ведь слово мама от ребёнка не услышишь. После того что мы узнали мы попытались поговорить с мамой что бы забрать ребёнка к отцу, но она сходила в садик что то сделала, и от своих первоначальных слов воспитательница стала отказываться (чего то испугалась), хотя говорила что когда придет запрос на маму она скажет всё как есть и скрывать не чего не будет. Если бы не первоначальные слова воспитателя мы бы не стали не куда ходить, а так мы сходили и в органы опеки, и в милицию, а воспитатель пошел на попятную. И после всего этого она с нами разговаривает или на повышенных тонах, или хамит, или говорит что с нами она вообще разговаривать не хочет. Мы хотим написать жалобу на неё и заведующую за то как они разговаривают, врут, говорят в начале одно а потом говорят совсем другое, наверно боятся ответственности за то что твориться в их саду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 2 года 10 месяцев. Ходим в садик с 01.09.14 г. Сначала была одна воспитательница, потом другая. Очень изменилось поведение ребёнка: дочь стала пугливой, плаксивой, исчезли самостоятельность, любознательность, радость. При упоминании о садике начинаются рыдания, дочь говорит сквозь слёзы, что в садик не пойдёт. Ходила по этому поводу к заведующей, к психологу, они утверждают, что это особенности индивидуальной адаптации ребёнка к садику. Позавчера выяснили, что нашу дочь избивает воспитатель (наносит по несколько ударов, когда ребенок, например, не сразу засыпает). Есть свидетель этого события, которая написала докладную на имя заведующей, других доказательств, кроме состояния ребёнка, нет. Воспитатель с огромным стажем, в возрасте, очень активная дама. Какие доказательства в подобной ситуации действенны? Как наказать воспитателя? Куда обратиться не для проверок, а для реальных действий? Можно ли рассчитывать на наказание более строгое, чем ст 216 УК РФ. Возможно ли взыскание компенсации за восстановление психологического состояния ребенка в дальнейшем и морального вреда? Возможно ли не с МДОУ, а с воспитателя?

Мы с мужем официально разведены будем 14 октября. С ребенком видеться договорились в выходные дни. Он просит его среди недели. Ребенку 2 года. Он ходит в садик. Когда я ему предлагала взят ребенка на выходные, он отказался. Он сам звонит и говорит когда может его взять. Меня это не устраивает. Он начал тайком ходить в садик. После этого ребенок по ночам плачет. Он в садике отец ревет, говорит что он хороший, а я плохая. Я узнала это, и спросила у воспитателя почему мне не сообщили? Имеет ли он право приходить, или забирать из сада? И имеют ли право воспитатели давать его? Какое заявление написать? Подскажите пожалуйста? Или же мне обращаться в суд? т.к. человек хочет видеться тогда когда хочет, нарушая при этом режим ребенка, и у него нет своего жилья, живет с родственниками, и ребенку находиться там нельзя. Доказательств нет, но ребенка моего сноха била.

Какие можно принять меры в случае, когда воспитатель позволяет родственникам ребенка, который ходит вместе с моим сыном в детский сад, ругать его в присутствии других детей и родителей, да и сама воспитательница высказывается тут же в присутствии всех нелестно о моем ребенке. Меня в данный момент в садике не было. Днем у моего сына с этим ребенком был конфликт - драка. Повреждений видимых ребенок не получил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение