Как выписать прописанных, но не проживающих с нами родственников из квартиры без их согласия и платежей

• г. Москва

В нашей квартире прописано 5 человек (я, мама, моя дочь и родной брат с сыном). Брат с сыном не живут в этой квартире уже 20 лет, не платят за неё, и приезжают раз в год на день рождение матери и то не всегда.

Мне сказали, что мы можем их выписать, если докажем, что они не живут и не платят, и что для этого необходимо собрать подписи жильцов нашего дома, подтверждающие, что они действительно не живут с нами. Подскажите, пожалуйста, это действительно так? Если да, то какие документы необходимо собрать и где взять образец бланка для сбора подписей?

Квартире не приватизирована.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Елена.

Необходимо подавать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользовании жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Наличие подписей жильцов это второй вопрос, для начала необходимо доказать факт, что вы исправно платите за коммунальные услуги поддерживаете жилое помещение в надлежащем состоянии.

Сам по себе судебный процесс не простой, но если грамотно все обосновать, то решение будет в вашу пользу.

Готов вам помочь в решении данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена, здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования ж/п. Требование о снятии с рег. учета заявлять необязательно, это не особо грамотно, так как решение суда о признании гражданина утратившим право пользования ж/п и так является основанием для снятия его с регистрационного учета.

Прогнозы давать - дело неблагодарное, тем более, по данной категории дел.

По поводу подписей жильцов - нет, Вы должны обеспечить в суд явку свидетелей. Помимо родственников, конечно, желательно, чтобы это были соседи. Вам нужно доказать суду, что ответчики добровольно выехали в другое постоянное место жительства, тем самым расторгнув в отношении себя договор социального найма.

Пару решений по аналогичным процессам я выложила на страничке на сайте.

По поводу составления иска, ходатайств и документов лучше обратиться к юристу.

Если у Вас есть вопросы - звоните, это моя категория дел.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе снять с рег. учета непроживающих, но зарегистрированных в квартире граждан в судебном порядке.

Обращайтесь. Готова помочь.

Спросить
Пожаловаться

Можно снять их с рег. учета на основании решения суда. Нужны не подписи соседей, а дача их показаний в суде. НО! этого мало для положительного решения по данной (сложной!) категории дел. Нужна юридически грамотная позиция в целом. У меня есть положительная практика. Детально нужно обсуждать перспективы очно с изучением документов и всех обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

НЕ надо никаких подписей. Суд направит ходатайство (если Вы об этом попросите) в ОВД, и участковый произведет опрос соседей.

Будут вопросы - обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Елена, такие дела крайне сложны для позитивного разрешения в суде.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту.

В каждом конкретном деле могут быть свои "подводные камни" которые непрофессионалу просто не под силу разглядеть.

Один такой камень и Вам будет отказано в иске, причём судья так составит решение, что обжаловать будет бесполезно.

А потому к позитивному результату может привести только очень грамотная и тщательная работа юриста в суде.

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется Нежилое помещение в соответствующем статусе. Сейчас нам сделали проект крыльца. Чтобы его согласовать и узаконить в Архитектуре требуется собрать подписи 60% жильцов. Подскажите какие нормы сбора подписей существуют (? заранее оповестить ещё что-нибудь) и нужен образец Бланка сбора подписей собственников квартир.

Мой брат разводится с женой, а его сын прописан в нашей квартире, где прописаны я, мама, брат. Может ли мама выписать внука, без согласия жены брата? Квартира не приватезирована. Спасибо. Как мы можем его выписать, что нам доч этого надо? Если сейчас в 5 лет не можем, то в 18 сможем без согласия его бывшей жены?

Кваритра не приватизирована, прописаны 4 человека: моя мама (ответсвенный квартиросъемщик, получила квартиру от завода в 1985 г.), я (ее дочь), мой брат и сын брата (11 лет). Мой брат в разводе с женой около 10 лет, ребенок прописан с рождения в нашей квартире, но никогда не проживал здесь. Коммунальные услуги и найм оплачиваю только я - всегда.

Сечас мой брат в тюрьме, можем ли мы выписать ребенка, т.к. мы хотим выписать брата на основании того, что он в местах лишения, а ребенок должен быть прописан с одним из родителей (мать ребенка прописана в комнате на подселении).

Или может есть другой выход из этой ситуации?

Помогите пожалуйста.

Сын более 10 лет не живет с нами. За квартиру не платил сам и еще прописал дочь без нашего ведома. Дочь прописана 7 лет. за нее тоже кварплату не платит. Квартира не приватезирована. Как можно их выписать через суд. и какие документы нужно собрать для этого? Где они живут есть 2 квартиры. С женои они не расписаны. Их к себе прописывать к себе она отказываеться. Требует долю от нашей квартиры. Я пенсионерка свою пенсию устала на них тратить.

Я проживаю в 2-ух комнатной муниципальной квартире, квартира не приватизирована, ответственным квартиросъёмщиком была моя мать, год назад она умерла, на данный момент в квартире прописаны я и мой родной брат. Брат не живёт в этой квартире уже 14 лет, хотя прописан был всегда, он добровольно переехал жить в другую квартиру, даже после смерти матери он не захотел возвращаться, живу я там один, после смерти матери, он захотел приватизировать квартиру, чтобы было легче разменять, т.к. он хочет отдельную жилплощадь, но я категорически против размена. Сейчас нужно заключать новый договор соц. найма (сразу это было не возможно, причину не указываю, чтобы не отклоняться от темы). Брат сказал, что необходимо вдвоём приехать в МФЦ с копиями паспортов.

У меня два вопроса:

1 - Действительно-ли мне необходимо тоже приезжать для этого или достаточно копии моего паспорта?

2 - При заключении нового договора соц. найма нужно назначать ответственного квартира плательщика. Какие это даёт права назначенному человеку, и кто им может стать?

Заранее спасибо!

Квартира не приватизирована, в ней прописаны три человека, я с рождения, моя мама и ее брат, но брат не проживает и не платит уже 25 лет в квартире, возможно ли выписать его из квартиры, что для этого нужно?

Квартира 83 кв.м приватизирована, 4 собственника - я, брат, дочь и сын. Брат имеет еще собственное жилье, но прописан у нас и не платит ком. услуги больше 10 лет. Дочь тоже имеет еще квартиру, прописана в ней. А с сыном у нас разделен лицевой счет, он живет в нашей квартире вместе с женой и сыном, которые прописаны в другом месте. Еще с нами живет моя мама, инвалид 1 группы. Подскажите, могут ли дать нам с сыном отдельные квартиры (мама остается со мной), и что могут дать дочери и брату - жилье или денежную компенсацию, и не останется ли моя дочь без ничего, потому что не прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я могу сделать в моей ситуации. Мой брат живет в нашей родительской квартире один на протяжении 40 лет и не разу за нее не платил, при этом всегда пил. При этом я и моя мама уже как 18 лет снимаем жилье, но мама платит за эту квартиру квартплату, коммунальные услуги. Брат же превратил квартиру в УЖАС. На данный момент у меня появился ребенок и я хочу въехать к себе в квартиру, но с братом жить не хочу т. к. он сильно пьющий человек. Наша квартира 2 х комнатная примерная площадь 46 кв.м. она приватизирована на маму, в ней прописано 4 человека а это мама, я, мой годовалый сын и брат. Могу ли я выписать брата из квартиры или как мне стоит поступить чтоб я с мамой и сыном жила в своей квартире в нормальных условиях?

В неприватизированной 3-х комнатной квартире прописаны 7 человек. (члены семьи). Дочь (совершеннолетняя) младшего брата лишь формально прописана в этой квартире, живет она в другом месте с матерью. У матери другой муж. (родной отец погиб 10 лет назад). Отношения с бывшей родней она не поддерживает, по сути чужой человек. Можно ли дочь младшего брата выписать из этой квартиры? Каким способом?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение