Приватизация муниципальной квартиры - что делать, если доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку и органы опеки не разрешают продажу?
398₽ VIP

• г. Сургут

Моей маме была выделена муниципальная квартира в 1994 году на троих: мама, я и мой брат. В 2004 году решили приватизировать квартиру на меня и брата. Но так как брат был несовершеннолетний и ранее участвовал в приватизации папиной комнаты, его в приватизацию не включили. Со мной была прописана моя несовершеннолетняя дочь и её автоматически включили в приватизацию. Получилось, что у меня 1/2 доля и у моей дочери 1/2 доли в маминой квартире. Мама умерла в 2005 году, квартиру я оставила брату. У моей семьи есть жильё и у дочери там 1/3 доли в собственности. Брат решил продать квартиру и переехать в другой город. Органы опеки не дали разрешение на продажу доли моей дочери без покупки ей такой же доли. Возможности приобрести ей квартиру нет, так как все деньги с продажи маминой квартиры планировалось потратитт на приобретение квартиры брату и ребёнок уже обеспечен жильём. Подскажите, есть ли в моей ситуации какой то другой выход, кроме предложенного в опеке и как это можно осуществить. Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (9):

Можете попытаться оспорить решение в Суде.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить в суде не правомерность отказа,желательно представлять предварительные договора,покупки аналогичной доли Вашей дочери по месту ее проживания.Вообщем шансы имеются. Вы вновь можете обратиться в оргпн опеки и попечительства тщательно подготовившись и получив отказ обжаловать его,как правило отказы органов опеки и попечительства матевированы слабо.

Спросить
Пожаловаться

Придётся ждать совершеннолетия или можно депозит внести на счёт несовершеннолетнего для получения разрешения от органа опеки на продажу доли ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Гузель, в данном случае орган опеки принимает во внимание не только наличие доли в праве на жилое помещение но и обеспеченность площадью жилого помещения на одного члена семьи (где проживает несовершеннолетний ребенок)

В силу изложенного, предоставление ребенку равнозначное жилое помещение возможно путем выделения (дарения) доли из жилого помещения Вашей семьи.

Из Вашего сообщения следует, что у Вашей семьи есть жильё и у дочери там 1/3 доли в собственности. Выделяйте дочери равнозначную долю

Спросить
Пожаловаться

Два выхода:

1. Попробуйте договориться с органом опеки и попечительства,что при покупки квартиры Брат выделить ребенку соответствующие доли собственности в новой квартире.

После совершеннолетия свою долю дочь подарить Вашему брату.

2. Если в данном случае откажут, тогда в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Оспаривать решение опеки бесполезно. У органа опеки в данном случае нет обязанности согласовать Вам сделку, т.к. в данном случае опека выступает гарантом соблюдения прав несовершеннолетней дочери.

Любое судебное обжалование отказа опеки приведет к напрасным денежным тратам на подачу иска.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Фактически Вы и Ваша дочь являетесь собственниками этой квартиры. Причем дочь имеет в собственности 1/3 доли в другой квартире. Если Вы там также являетесь сособственником и Ваша доля по стоимости равнозначна стоимости 1/2 доли дочери в квартире которую хотите отдать брату - то Вы можете получить разрешение органа опеки на продажу доли дочери в том случае, если подарите ей свою долю в квартире, где дочь уже имеет 1/3. Другого выхода нет, потому как имущество детей это имущество детей, а не Ваше или брата.

Согласно ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). Т.е. отчуждение доли ребенка возможно только при предоставлении ему равнозначного имущества взамен.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Гузель, здравствуйте! Действительно, обжаловать отказ ООиП смысла нет.

Вы пишете, что у Вашей семьи есть еще некое жилье.. Просто из текста вопроса не очень понятно, какие же точно ж/п есть в собственности у Вашей семьи, кто конкретно является собственником..

Помимо предложенного ООиП вариант существует и другой, но, повторюсь, не зная, что еще за жилье у Вас есть, сложно сказать, подходит такой вариант или нет.

Получить разрешение на продажу доли ребенка можно еще и в случае, если до заключения сделки наделить ее долей в другом ж/п. Жилье должно быть не меньше и не хуже, чем продаваемое..

Например, есть еще ж/п, где собственником 2/3 долей является отец ребенка. Тогда нужно обратиться в ООиП с просьбой дать разрешение на продажу 1/2 доли в праве на квартиру, принадлежащей Вашей дочери, после того, как отец подарит ей свои 2/3 доли в другой квартире. Если ООиП согласны - хорошо. НО дарить нужно только ПОСЛЕ того, как на руках будет постановление ООиП с разрешением такой сделки. Нив коем случае не ДО этого..

На мой взгляд, Вам лучше получить консультацию еще и у очного юриста, специализирующегося на жилищных вопросах и сделках с недвижимостью.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы трехкомнатная квартира, она единоличный собственник, но там же прописан мой брат. У брата в собственности есть 1/6 в другой квартире. Мама решила продать свою квартиру и купить две поменьше, для себя и брата, но брат против продажи. Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия? Спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

В момент приватизации в квартире были зарегестрированы мама, мой брат, я и мой несовершеннолетний ребенок на моей жилплощади. Я и мой брат отказались от приватизации квартиры. Квартиру приватизировали на маму и на моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Мама умерла, оставив завещиние на меня. Я и мой брат решили продать квартиру. Какую часть я должна отдать брату от продажи квартиры, если собственник я и мой несовершеннолетний сын в равных долях, а у моего брата только регистрация.

Такой вопрос: в 2001 году были прописаны в квартире 3 человека, брат, сестра с дочерью. В 2005 году произошла приватизация и квартира стала пренадлежать по 1/2 брату и 1/2 несовершеннолетнему ребёнку. В 2007 году брат дарит 1/2 девочке и она становится собственником квартиры, где законный преставитель её становиться мама (сестра брата). В 2011 году квартиру продают. При продаже квартиры нужна ли какая бумага от мамы девочки, что она согласна на продажу, т.к жила в этой квартире при приватизации и была там просто прописана?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Мы приватизируем в равных долях муниципальную квартиру, которую еще в советские времена получил мой отец. В квартире на данный момент прописаны я, мой отец, мой брат и два моих ребенка. Брат в 1990 году женился, ушел жить к жене, с тех пор в квартире не жил, но не выписался. Все остальные прописанные в квартире живут постоянно. В 2002 году брат купил собственную квартиру, в 2006 году у них родилась дочка, которая прописана в новой квартире (квартира большая, благоустроенная). Органы опеки не позволяют нам приватизировать родительскую квартиру, на том основании, что дочка брата не имеет жилплощади в собственности. Опека предлагает нам включить дочь брата в договор о приватизации родительской квартиры. Правомерны ли действия органов опеки? Возможно ли получить разрешение опеки без включения в договор приватизации дочери брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

Нас в семье четверо. Мама, я и два брата. У мамы имеется 2-х комнатная квартира. Приватизирована квартира на троих. Меня, второй брат и главный квартиросъемщик мама. В приватизации указано, что после чей то кончины, доля распределяется на двоих приватизированных квартиросъемщиков. Третий брат отказался от доли в приватизации квартиры. В этой квартире кроме нас троих (т.е. мамы, меня и брата) прописаны несовершеннолетняя дочь второго брата и его бывшая жена по временной прописке. Прописка действительна до ноября 2018 года. Мама сейчас при смерти. После её смерти собираемся разделить эту квартиру. Вопрос: Материна доля будет делиться на нас двоих, меня и второго брата? Или третий брат и несовершеннолетняя дочь второго брата тоже будут иметь часть доли? И сможем ли мы продать эту квартиру, чтоб разделить, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение