Требование самостоятельно снимать копии гражданского дела из суда - возможно ли и законно?

• г. Новочеркасск

Хотел получить завереные копии по гражданскому делу из суда. Сказали что суд не выдаёт таковых нужно писать заявление на ознакомление и самому снимать копии. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Хотел получить завереные копии по гражданскому делу из суда. Если Вы сторона в деле, имеете право получить нужные заверенные копии, обратитесь с председателю либо зам. по гражданским делам с данным заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Написали заявление в суд о ознакомлении с материалом дела по Гражданскому делу. Проверв документ этого заявления была обнаружена описка в сроке который нужен для рассмотрения ознакомления с материалом дела. Может ли судья отказать с ознакомлением дела?

Столкнулся с вот с какой проблемой. Арбитражный суд не выдает заверенные копии материалов дела, в котором участвовал, заверяет только свои судебные акты. В другом гражданском деле в суде общей юрисдикции требуют только заверенные копии в качестве доказательств. Подскажите как быть, как подвигнуть арбитраж, чтоб получить заверенные копии материалов дела? Может есть другой путь, но этих материалов больше нигде нет!

Муж подал исковое заявление о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака. При подаче заявления нигде не расписывался. Прошла неделя и он позвонил узнать о ходе рассмотрения дела на что помощник судьи сказала, что копии документов не заверенны судьей. И сказала звонить не раньше, чем через месяц. Что это за заверение копий судьей? Или надо было прикладывать нотариально заверенные копии? Спасибо.

Нам надо получить из материалов гражданского дела копии некоторых документов (доказательства), а также копию Решения по этому делу, - заверенные судом. Для этого нужно только подать в суд заявление о выдаче этих копий, госпошлину с 1 января оплачивать не нужно?

Готовлюсь к подаче кас. жалобы в Верховный суд РФ по гражданскому делу.

Перед подачей жалобы в кас. суд общей юрисдикции я получил из суда первой инстанции заверенные им копии решения 1 ой инстанции и апелляции, сшитые вьединое.

Сегодня непосредственно из кас. суда получил копию его определения заверенное секретарем, хотя и не просил.

Нужно ли мне сейчас просить из суда первой инстанции общую копию всех решения и определений, чтобы они были заверены именно 1 ой инстанцией и сшиты все вместе? Или достаточно того, что я уже получил. Нет ли требований кто именно должен заверить копии, заверение секретарем достаточно?

Какой срок ознакомления с материалами по гражданскому делу с момента подачи заявления? В начале января узнали о судебном приказе который вступил в законную силу в декабре 2018 г. Так 10 января подал заявление о выдаче копии суд. приказа и об ознакомлении с материалами дела. И сразу же получил копию и материалы дела сфотографировал. Но некоторые фото материалов дела некачественные вышли, и 14 января опять написал заявление об ознакомлении с материалами дела. Но мирового судьи не было и мне сказали что без ее подписи дело сейчас не дадут, сказали что позвонят когда судья подпишет. Что делать если не предоставят материалы дела? Ведь 20 января истекает 10-дневный срок для подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене суд. приказа и заявление об отмене суд. приказа.

Мне в суд нужно предоставить расписку о получении денег, которая находится в суде в другом городе (дело оставлено без рассмотрения). Чтобы получить копию расписки о получении денег в суде нужно сначала написать заявление с ознакомлением дела, а потом написать заявление на выдачу заверенной копии стр. дела такой то? Или все таки можно в одном заявлении написать на выдачу копии расписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить копию решения суда (заочное решение) в мировом суде.

В общем, у меня у жены был суд, на который она не ходила, в общем решение по гражданскому делу принято ЗАОЧНО!

С момента принятия решения прошёл 1 месяц, никаких писем из суда не было.

Теперь мы решили получить решение суда, прямо в суде. Но жена идти не хочет и я хочу вместо неё получить это решение.

Вопрос: как получить копию решения суда мне?

1. Мне нужна доверенность?

2. Мне нужно писать заявление, или я прихожу с доверенностью и суд мне в этот же день даст копию решения суда?

Дело проиграно в 3-х инстанциях.

Подаю в Прокуратуру и в Президиум горсуда СПб.

К жалобе в Прокуратуру хотела приложить несколько листов из дела, заплатила пошлину по 4 руб. за лист. Канцелярия мирового суда выдала только копию Постановления. Утверждают, что заверенные копии других документов из дела они не выдают. Судья сказала, что напишите заявление, и ждите официального ответа.

Почему мне не выдали копии? Законно ли это?

Спасибо.

Помогите советом!

Решение в деле есть и судья подписал его. Прийдя в суд мне сказали написать заявление на имя судьи, который вел дело и подписать его у него, для того, чтобы получить копию решения суда. Судья мой в отпуске и помощник тоже. Срок давно прошел. Где написано, что я должна писать какие-то заявления, чтобы получить решение суда. Председатель суда сказал, что выйдет судья из отпуска и тогда получите решение. Разве это правомерно? Что мне делать дальше?

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение