Иссякла ли исковая давность по договору на размещение киоска после истечения срока его действия и возможно ли обратиться в суд за неосновательным обогащением за период после окончания договора?

• г. Москва

Есть договор на размещение торгового киоска, заключенный сроком с 01.01.09 до 30.11.10 г. После истечения срока киоск владельцем не убран. Истек ли срок исковой давности по данному договору, если мы хотим обратиться в суд за неосновательным обогащением за период с 01.12.10 по настоящее время?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно анализировать сам договор по последствиям и срокам. Оснований для указанного вами иска не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман! С одной стороны, может быть у вас пролонгирован договор автоматически, после окончания срока на неопределенный срок, и поэтому нужно расторгать отношения. С другой стороны, ВОЗМОЖНО НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ. В любом случае, что бы не гадать, сначала нужно читать имеющийся договор, потом делать выводы. Шансы взыскать есть.

Спросить
Пожаловаться

Никаких оснований для подобного иска нет

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать по поводу возврата банковских комиссий по договорам, заключенным за пределами трех годичного срока давности. В Обзоре Верховного суда РФ от 22 мая 2013 г. указано, что судам следует отказывать, если истек трех летний срок с момента заключения договора и договор закрыт, т. е. если раньше можно было взыскать за послед три года, то теперь такой возможности нет. Но в данном случае получается, что кредитный договор заключен на определенный срок, а значит должен применяться п. 2 ст. 200 - По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. И хотелось бы узнать в таком случае, при истечении срока давности в три года с момента заключения договора и если договор закрыт можно ли применить неосновательное обогащение. И какой в данном случае срок исковой давности будет? Получиться ли взыскать всю незаконно уплаченную сумму, как неосновательное обогащение банка.

Руководство газетного киоска обязует заключать киоскеров договор консолидации для разделения поровну материального ущерба, выявляемого при ревизиях. Со стороны руководства никаких действий не делается для обеспечения сохранности имущества киоска. При этом недостача выявленная при ревизии делится пополам только на киоскеров. Охраны киоска в ночное время нет. Замки в киосках не меняются при смене киоскеров. Доступ посторонних лиц в киоск в нерабочее время остается проблемой самих киоскеров, хотя киоски являются государственными. При таком положении дел можно ли в суде опротестовать законность взыскания недостачи только с киоскеров?

В 2013 году заключил договор аренды зу с Администрацией района для размещения временного торгового киоска. Договор заключен на 10 лет. в 2016 году правопреемник Администрация города усмотрела, что киоск мешает и нарушает Снип, так как стоит в треугольнике видимости на перекрестке и должен быть снесен. Решение принято комиссией в составе архитектора благоустроителя и представителя ГИБДД (начальника). Правомерно ли меня просят снести киоск, если у меня заключена аренда киоска на 10 лет для этих целей?

Ответьете на вопрос у нас киоски стоят на договоре земли и администрация всячески ищут что бы нас перевести на договор размещения а этот договор очень жесткий и предприниматели не хотят переходить на него и они нашли за цепку раньше киоски торговали через окно а потом заставили сделать дверь для удобства покупателем и в договоре земли написано киоск торговый а как они говарят если у вас дверь то это уже не киоск а паввильон и противаречит договору земли что нам делать.

В договоре на размещение нестационарного торгового объекта есть "использование объекта без права передачи права размещения объекта третьему лицу и без уступки своих прав по настоящему договору третьему лицу",могу ли я сдать в аренду киоск.

Заключен кредитный договор 21.01.2008 г между банком и физ. лицом, далее после не исполнения условий договора банк 10.12.2010 г. заключил договор цессии с коллекторским бюро. В настоящее время коллекторское бюро подало исковое заявление в суд о взыскании задолженности с физ. лица. Истек ли срок исковой давности по данному договору, если последний платеж был сделан ранее чем 10.12.2010 г. ? С уважением, Татьяна.

Договор аренды земли для торгового киоска. Права и обязанности по нему были переданы несовершеннолетнему арендатору. После истечения договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя договор считался возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок. В настоящее время арендодатель сообщил, что через 3 месяца договор прекращает своё действие. Во время действия договора арендатор обращался с заявлением о продлении договора, но получил отказ. Сможет ли арендодатель через суд забрать участок у несовершеннолетнего арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор на размещение рекламы между ип и администрацией города с 01.01.2008 по 01.01.13 года. Срок был прописан в договоре. По истечению срока договора ИП обратился в суд с иском о признании данного договора недействительным, так как разрешение на размещение рекламы администрация ему не выдавала. Пропущен ли срок исковой давности по такому иску?

Скажите пожалуйста, можно ли торговать табачными изделиями в небольшом киоске, где товар отпускается из окошка, в сам киоск люди не входят, размер киоска 2 на 3 м.

Нужно ли регистрировать в Росреестре договор субаренды нестационарного торгового киоска, заключенный на 1 год? Такое требование выставила компания ТЭК-Энерго при заключении договора на энергоснабжение этого киоска. Спасибо. Г. Брянск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение