Ликвидация предприятия - как оплачивать больничные листы при закрытии и переходе на декретный отпуск?
199₽ VIP

• г. Казань

Ликвидируется предприятие, закрытие 25 января, дочка сейчас на больничном, в декрет уходит 17 февраля, с больничного листа сейчас вряд ли выйдет, больничные листы оплачивают месяц с момента ликвидации, говорят что больничный оплатят, но больничный на декрет оплачивать предприятие не будет, как по закону? .

Ответы на вопрос (7):

По закону ликвидированное предприятие перестает существовать, следовательно оплатить не может.

Спросить
Пожаловаться

Все обязаны своевременно оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Ликвидируется предприятие,закрытие 25 января,дочка сейчас на больничном,в декрет уходит 17 февраля,с больничного листа сейчас вряд ли выйдет,больничные листы оплачивают месяц с момента ликвидации ,говорят что больничный оплатят,но больничный на декрет оплачивать предприятие не будет,как по закону? .

Будет оплачивавть соцзащитиа.

Спросить
Пожаловаться

Ликвидируется предприятие,закрытие 25 января,дочка сейчас на больничном,в декрет уходит 17 февраля,с больничного листа сейчас вряд ли выйдет,больничные листы оплачивают месяц с момента ликвидации ,говорят что больничный оплатят,но больничный на декрет оплачивать предприятие не будет,как по закону? .

как по закону?

----- .при ликвидации предприятия, соответственно прекращается и деятельность предприятия. а дочь может обратится в соцзащиту населения и решить вопросы по декрету и выплатам..

Спросить
Пожаловаться

Без декретных вы не останетесь в любом случае. во-первых, организация обязана оплатить вам данный больничный лист. Так как на момент наступления страхового случае она еще полноценно существует (если можно так выразиться). в противном случае нужно жаловаться. Обычно такие дела решаются в пользу застрахованного лица. то есть Вас. Попробуйте сначала припугнуть начальство. что будете жаловаться. может поможет. и еще в случае ликвидации организации вам положены и иные выплаты. Такие как выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Независимо от того, что Ваша дочь находится на больничном, ее РД обязан уведомить об увольнении по ликвидации за 2 месяца до увольнения. Пока Вашу дочь не уволят предприятие не может ликвидироваться.

Если уволят по ликвидации,тогда

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,

ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

(в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 "N 709н",

от 07.06.2011 "N 473н", от 14.10.2011 "N 1177н",

от 27.01.2012 "N 64н")

II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, ......

15. Женщинам, указанным в "подпункте "б" пункта 9" настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

б) женщинами, указанными в "подпункте "б" пункта 9" настоящего Порядка, - заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном "порядке", справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными, решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 октября 2013 г. N 547н г. Москва "О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н"

Матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачиваться в размере 40 процентов среднего заработка. Соответствующие поправки внесены в Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей.

Спросить
Пожаловаться

Даже если у закрываемого предприятия не будет средств, его обязанности по выплатам будет исполнять государство в лице органов соц. Защиты, так что в любом случае будет оплачен и больничный и будут выплачены декретные, могут быть небольшие задержки, связанные с передачей документов.

Спросить
Пожаловаться

Пособие по безработице за время больничного тоже не оплачивают.

У меня открыли 3 больничный лист. Продолжение первых двух листов. На руках уже 2 больничных листа. На бирже труда говорят, что больничные они не оплачивают. Пособие по безработице за время больничного тоже не оплачивают. Как быть?

Когда задавать больничный лист, сразу после закрытия одного больничного листа или при закрытии всех больничных листов на протяжении всей болезни?

Работаю официально, на данный момент с 11 января нахожусь на больничном, больничный лист оплатили мне только за один месяц, остальные больничные листы не оплачивают, что мне делать в этой ситуации?

Правомочны ли действия бухгалтера, который не оплачивает закрытые больничные листы? Больничный по травме ноги, которая была получена во время отпуска. За отпуск деньги получены, отпуск закончился, а больничный так и продолжается. Выдан третий лист на продление больничного, два листа сданы. Бухгалтер ждет пока больничный закроется полностью!?

Как оплачивают на бирже труда больничный лист, при нахождении на больничном больше 3 месяцев! Ежемесячно по закрытию больничного листа или после 3 месяцев сразу за три месяца?

Я второй месяц подряд беру больничные листы в организации работаю два года. Сейчас поменялся шеф и стал присматриваться к больничным листам. Предупреждение пока не делал. Вотр сегодня снова сижу на больничном листе.

Два месяца не оплачивают больничный лист, в данный момент нахожусь на больничном после инфаркта. В бухгалтерию сдал два больничных листа, соцстрах не переводит деньги. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж на больничном с 19.12.2011 г. два больничных листа уже отдали на работу, но его не выписали а продлили больничный. Те два листа должны оплатить пока муж будет на больничном? Или когда его совсем выпишут тогда только оплатят все больничные..? На работе говорят пока больничный не будет до конца закрыт они ничего не оплатят! Помогите пожалуйста разобраться!

Я устроена официально на предприятии. Но больничный лист предприятие отказывается оплачивать. Все больничные листы идут в мусорное ведро. Подскажите, как сделать так, чтоб получить выплату?

У нас на работе не хотят работать согласно букве закона, поэтому вопрос важный, Я на больничном, после закрытия больничного я увольняюсь, я отправила больничный кадровику, она сказала что оплатят, не сказал когда? Первый вопрос, когда оплатят болтничный. И после увольнения, ухожу опять на больничный, мне кадровик сказала, что тогда мне надо все больничные ей прислать, а потом они оплатят. Я думала что оплатят сначала один, потом другой, тем более я только открыла новый, есть закон который обязывает меня ждать закрытие всех больничных для оплаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение