Вопрос согласования перепланировки по эскизу в Краснодаре - возможно ли исключить посещение МФЦ и принять документы напрямую?

• г. Краснодар

Знаю, что в Москве можно согласовать и делать перепланировку по эскизу. Планирую совместить санузел и увеличить кухню. Несущие стены не затрагиваются, коммуникации все остаются на своих местах. В МФЦ отказали даже принимать документы на согласование без проекта. Можно ли согласовать перепланировку по эскизу у нас в Краснодаре?

Ответы на вопрос (1):

Вам будет необходимо получить заключение о соответствии выполненной перепланировки требованиям строительных, пожарных, санитарных норм и правил, а так же отсутствии угрозы жизни и здоровью граждан в результате самовольной перепланировки (переустройства). Для этого изначально необходимо изготовить тех. паспорт перепланированного помещения (БТИ) стоимость зависит от площади квартиры и как правило не превышает 4000 рублей.

Далее получить заключение о соответствии перепланировки СНиП (БТИ, Горкадастпроект) примерная стоимость 5-6 тыс. руб.

Получить заключение пожарников (делается бесплатно).

Получить заключение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю о соответствии перепланировки требованиям санитарных норм и правил(стоимость зависит от назначения помещения, его площади, вида перепланировки средняя стоимость ориентировочно составляет 5 тыс.руб.).

Получить согласие от управляющей компании или ТСЖ (в случае если осуществлялся перенос ванн, сушилок, труб, батарей, умывальников и т.д. в большинстве случаев делается бесплатно).

После чего все собранные документы, плюс к ним паспорт, заявление на имя главы МО г. Краснодар (оформляется сотрудниками МФЦ при приеме документов), тех. паспорт до перепланировки (или поэтажный план), правоустанавливающие документы на перепланированное помещение, письменные согласия от всех зарегистрированных в квартире лиц о том что они не возражают против согласования сохранения перепланировки, с копиями каждого документа и двумя картонными скоросшивателями необходимо сдать в МФЦ (окошко Вам там подскажут), после чего Вам подскажут когда Вам необходимо прийти для получения результата рассмотрения Ваших документов и либо Вы получите решение о сохранении перепланировки, либо отказ. Если получаете отказ, то дальнейшее узаконивание перепланировки, как правило производится в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Насколько сложно узаконить перепланировку? И насколько дорого?

Квартира брежневка, объединили санузел (снесена разделяющая перегородка) и за счет новой площади санузла была увеличена немного кухня. При этом несущие стены не участвовали в перепланировке и вентиляционные короба тоже. Читала что есть такие варианты перепланировки которые можно узаконить по эскизу, а есть то что по проекту, эскиз конечно дешевле, если ли у нас шанс на такой вариант?

Как наличие перепланировки вообще может выясниться?

Какие могут быть подводные камни при оформлении перепланировки?

Планируем совместить в квартире санузел и сделать арку в кухню. Стены не несущие. Как оформить это по закону? Возможно ли согласование после осуществления перепланировки? Накладывается ли штраф в этом случае? Необходимо ли заказывать проект или его можно насертить самостоятельно? Спасибо!

Собираемся самостоятельно согласовать перепланировку своей квартиры, несущих стен не затронуто. Проект есть. Дом, в котором наша квартира находится на балансе кооператива. Подскажите пожайлуста, каков сейчас порядок согласования перепланировки жилых помещений. Куда обращаться? Слышала, что процедура согласования сейчас упростилась.

Как только архитектурное бюро сделало проект перепланировки, мы, не дождавшись разрешения приступили к ремонту и сносу стен, основываясь на том, что как в проекте сказано:... несущие стены в ходе ремонта не затрагиваются... соседи под нами грозят пожаловаться на незаконную перепланировку и пытаются на нас свалить якобы появившуюся трещину на потолке. Видели ее - несерьезная. Какие неприятности нам могут грозить?

Как согласовать перепланировку квартиры. Сама перепланировка уже произведена, несущие стены здания не задеты.

Вопрос по перепланировке квартиры. Имеется квартира КПД. Квартира находится в ипотеке. Обращались в проект организацию, они сделали проект, чертеж по 3 (трем) нижеуказанным пунктам. После составления проекта, решили еще соединить кухню с балконом и п.4 мы в проект не включили. Решили сделать перепланировку в квартире:

1. Поменять местами санузел и ванную комнату.

2. Перенести перегородку маленькой спальни вперед, чтоб увеличить прихожую.

3. Уменьшить дверные перегородки в большую спальню чтоб был шире вход.

4. Между кухней и балконом убрать окно, снести нижнюю перегородку, далее утеплить балкон, радиатор вынести на балкон.

Пока на согласование не отдали. Сейчас хотим дополнительно совместить кухню и балкон. Кухня и балкон соединены окном и дверью. На нижней стене под окном находится радиатор.

.

1. Можно ли убрать окно, дверь, стенку, которая находится между кухней и балконом?

2. Какой вообще порядок перепланировки квартиры?

3. Какие законы регламентируют перепланировку квартиры?

4. Какая ответственность предусмотрена и за что могут наказать?

5. Как пошагово и законно сделать перепланировку квартиры?

Спасибо большое!

Хочу сделать перепланировку, объединить санузел. Собрала все документы, сделала проект перепланировки но мне отказали на основании постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда глава 4 пункт 4.2.4.9. Я планировала снести гипсобетонные перегородки, это не несущие стены. Что делать дальше. Сотрудники архитектуры знают что поступают незаконно, но против распоряжения руководства идти не могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру в новостройке. Сразу планируем перенести перегородку из гипсокартона. Кроме гипсокартонных конструкций не каких изменений не будет. Нужно ли согласование на такую перепланировку? Если да, то можно ли согласовать через МФЦ?

И достаточно ли будет эскиза перепланировки или же нужен будет проект?

По перепланировке...

Нами приобретена комната в общежитии блочного типа.

В ней уже была сделана перепланировка, за счёт площади общего коридора пристроена кухня, стены из гипсокартона, несущие стены не затронуты, коммуникации не подведены (вода, канализация).

Хочется узаконить данную перепланировку. Возможно ли это?

В блоке 4 комнаты, у всех сделана такая или подобная перепланировка.

Спасибо за ответ.

Можно ли согласовать перепланировку квартиры в г.москве если перепланировка была запрещена с 2007 года? Мы сделали перепланировку (соединили ванну и туалет, добавив площадь (1 м 2) прихожей, и сделали дверной проем из гостиной в кухню в несущей стене, отступив от внешней стены 2,5 м, дверной проем из кухни в прихожую закрыли. Можно ли согласовать такую перепланировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение