Передача комнаты по дарственной в коммунальной квартире - возможность получения двух квартир в программе реновации для семей пары и брата
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж имеет в собственности 2 комнаты в коммунальной квартире. Дом участвует в программе реновации, планируется в 2017 году. Планируем одну комнату передать в дар моему брату, предварительно по дарственной передать от мужа мне, а потом от меня на брата. Сможем ли в этом случае надеяться на получение по программе реновации на две квартиры - для нашей семьи и для семьи моего брата?

Ответы на вопрос (6):

на получение по программе реновации на две квартиры - для нашей семьи и для семьи моего брата?Да, можно

Спросить
Пожаловаться

Муж имеет в собственности 2 комнаты в коммунальной квартире. дом участвует в программе реновации, планируется в 2017 году. планируем одну комнату передать в дар моему брату, предварительно по дарственной передать от мужа мне, а потом от меня на брата. сможем ли в этом случае надеяться на получение по программе реновации на две квартиры - для нашей семьи и для семьи моего брата?

Ольга, не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Я не рекомендую ухудшать жилищные условия, не отчуждать (не дарить) часть принадлежащего Вам недвижимого имущества, потому как в следующий раз Вы сможете участвовать в жилищных программах по истечению 5 лет со дня ухудшения жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

В принципе подход к определению размера предоставляемым квартирам для нанимателей и собственников будет одним.

Так, если наниматели в настоящее время занимают жилые помещения общей площадью более нормы предоставления, которая составляет 18 кв. м на человека или 33 кв.м на одиноко проживающего гражданина, то при переселении им могут предоставляться жилые помещения общая площадь которых превышает общую площадь ранее занимаемых помещение не более чем на 9 кв.м. на семью. Т.е. например, если один наниматель занимает двухкомнатную квартиру общей площадью 45 кв.м, то ему может быть предоставлена либо такая же квартира размером 45 кв.м либо на 9 кв.м больше в зависимости от конструктивных особенностей новой квартиры.

В соответствии с гражданским законодательством предоставление жилых помещений собственникам будет осуществляться по договорам мены, поскольку новые жилые помещения также передаются в собственность. В случае, когда в соответствии с договором мены стоимость предоставляемых жилых помещений будет превышать стоимость ранее занимаемых, то от оплаты разницы между стоимостью будут освобождаться: собственники и члены семьи собственника, занимающие жилые помещения общей площадью более 18 кв. м. на человека, в случае если новая квартира превышает занимаемую не более чем на 9 кв.м на семью. Т.е, например, два человека имеют в собственности трехкомнатную квартиру общей площадью 63 кв.м, то при переселении им будет предоставляться либо те же 63 кв.м, либо, в зависимости от конструктивных особенностей новой квартиры, на 9 кв.м больше .

Также от оплаты будут освобождаться собственники (члены семьи собственника) занимающие жилые помещения общей площадью менее нормы предоставления, в случае, если общая площадь предоставляемого жилого помещения не превышает норму предоставления.

Спросить
Пожаловаться

в соответствии с ГК РФ (ст. 46.2) – условия расселения определяются соглашением с инвестором. Нанимателями будут заниматься городские власти. Наниматели, чьи семьи занимают площадь меньше социальной нормы, переедут в более просторные квартиры. Как рассказали БН в Жилищном комитете, тем, кто занимает площадь выше нормы, не стоит беспокоиться, что их «урежут» – предоставленное жилье будет по площади «не менее ранее занимаемого». Так что одиноко проживающим гражданам, занимающим свыше 33 кв. м муниципального жилья, торопиться приватизировать квартиру совершенно необязательно. Можно сделать это уже в новой, после переселения.

Спросить
Пожаловаться

Если жилье в в собственности, то в соответствии с положениями ст. 23 Закона "О жилищной политике Санкт-Петербурга" с Вами будет заключен договор мены с учетом следующего:

1. Договоры мены жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на жилые помещения частного жилищного фонда по специальному поручению Правительства Санкт-Петербурга от имени Санкт-Петербурга заключает специализированная организация на основании решения Правительства Санкт-Петербурга или уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга.

2. В случае, когда в соответствии с договорами мены, заключаемыми с согласия собственников жилых помещений, стоимость жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, передаваемых Санкт-Петербургом в частную собственность, превышает стоимость жилых помещений, передаваемых в собственность Санкт-Петербурга, от оплаты разницы между стоимостью подлежащих мене жилых помещений освобождаются:

граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в случае, если общая площадь передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан жилого помещения не превышает норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, определяемую в установленном порядке с учетом количества граждан, являющихся собственниками жилого помещения, и совместно проживающих с ними членов их семьи (далее - норма предоставления);

граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, изымаемых для государственных нужд Санкт-Петербурга в связи с изъятием земельного участка, жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, или жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, при расселении в соответствии с адресной программой, утверждаемой Правительством Санкт-Петербурга, в случае, если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга;

граждане, являющиеся собственниками комнат в коммунальных квартирах, изымаемых для государственных нужд Санкт-Петербурга в связи с изъятием земельного участка, комнат в коммунальных квартирах в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, или комнат в коммунальных квартирах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, при расселении в соответствии с адресной программой, утверждаемой Правительством Санкт-Петербурга, в случае если количество комнат в коммунальной квартире, передаваемых Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает количество комнат в коммунальной квартире, передаваемых гражданами в собственность Санкт-Петербурга ;

граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, изымаемых для государственных нужд Санкт-Петербурга в связи с изъятием земельного участка, жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, или жилых помещений, признанных в установленном порядке непригодными для проживания, обеспеченные с учетом членов их семьи общей площадью жилого помещения менее нормы предоставления, при расселении в соответствии с адресной программой, утверждаемой Правительством Санкт-Петербурга, в случае, если общая площадь передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан жилого помещения не превышает норму предоставления, определяемую в установленном порядке с учетом количества граждан, являющихся собственниками жилого помещения, и совместно проживающих с ними членов их семьи;

граждане, добровольно передающие принадлежащие им на праве собственности жилые помещения в собственность Санкт-Петербурга в связи с необходимостью их использования в целях реализации органами государственной власти Санкт-Петербурга полномочий и обязательств, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, издаваемыми в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, договорами и соглашениями о разграничении полномочий, а также Уставом Санкт-Петербурга и законами Санкт-Петербурга.

В случае передачи Санкт-Петербургом в собственность граждан, указанных в абзацах втором и пятом настоящего пункта, по договору мены жилого помещения, превышающего по площади норму предоставления, оплачиваемая гражданами разница в стоимости передаваемых по договору мены жилых помещений рассчитывается исходя из стоимости количества метров, превышающих норму предоставления.

В случае передачи Санкт-Петербургом в собственность граждан, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, по договору мены жилого помещения, общая площадь которого превышает общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга, разница в стоимости передаваемых по договору мены жилых помещений рассчитывается исходя из стоимости количества метров, превышающих общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены, заключаемым в связи с развитием застроенной территории, стоимость жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, передаваемых Санкт-Петербургом в частную собственность, превышает стоимость жилых помещений, передаваемых в собственность Санкт-Петербурга, от оплаты разницы между стоимостью подлежащих мене жилых помещений освобождаются:

граждане, проживающие на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, и являющиеся на момент принятия решения о развитии застроенной территории собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, планируемых к сносу, реконструкции в связи с развитием застроенной территории, занимающие с учетом членов их семьи жилые помещения общей площадью более установленной законодательством Санкт-Петербурга нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, при расселении в соответствии с адресной программой Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" в случае, если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, превышает общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга, не более чем на 9 квадратных метров на всю семью;

граждане, проживающие на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, и являющиеся на момент принятия решения о развитии застроенной территории собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, планируемых к сносу, реконструкции в связи с развитием застроенной территории, занимающие с учетом членов их семьи жилые помещения общей площадью менее установленной законодательством Санкт-Петербурга нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, при расселении в соответствии с адресной программой Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" в случае, если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает указанную норму предоставления, определяемую в установленном порядке с учетом количества граждан, являющихся собственниками жилого помещения и совместно проживающих с ними членов их семьи.

.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является собственником комнаты в коммунальной квартире. Он прописал туда своего родного брата. Теперь мой муж хочет подарить брату комнату. Должен ли будет выписаться мой муж из той комнаты после договора дарения? Если нет, то сможет ли потом его брат выписать его из той комнаты без согласия моего мужа?

Квартира участвует в программе расселения коммунальных квартир. В квартире на момент вступления в программу было три собственника:1-мама,2-её муж, 3-соседка (посторонний ч-к).

Вариант расселения-выкуп соседской комнаты. На момент выдачи субсидии мама умерла. По завещанию комната 1 отходит мне. Я прописана в комнате 2 (мужа матери, не моего отца), он завещает свою комнату мне. Я в субсидионной программе не участвую.

При получении субсидии мужем матери доплату за комнату соседки вношу я.

Как закрепить моё право собственности на эту квартиру, не ущемляя прав маминого мужа?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Имеется комната в коммунальной квартире, которая находится в собственности у жены. У мужа отдельная квартира не в собственности (прописаны мать мужа, брат мужа и муж). Если несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать в комнате жены, в дальнейшем возможно ребенка выписать из комнаты и прописать к мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире (5 комнат). Две соседа и три мои. Хотим расселить квартиру по программе расселения коммунальных квартир. Но у меня 2 комнаты в собственности, а одна муниципальная (неприватизированная). Как будет учитываться эта комната при размене квартиры? Войдет ли она в учет всех 3-х моих комнат.

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Вопрос по программе расселения коммунальных квартир в СПб.

В приватизированной коммунальной 3 х комнатной квартире (43 жилая 68,7 общая) квартире проживают/прописаны две семьи:

1 семья:

Мать (в разводе, имеет зарегистрированный повторный брак, в собственности отдельная квартира);

Отец (в разводе, имеет зарегистрированный повторный брак, квартир в собственности нет, имеет сына от второго брака, жена и сын прописаны в другой коммунальной квартире),

два совершеннолетних брата (собственники двух комнат в долях 15/43)

2 семья:

1 человек собственник комнаты (13/43)

Вопрос к юристам кто сможет разобраться в этой ситуации и проконсультировать о возможности воспользоваться данной программой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение