Отдел социальной защиты требует у инвалида 3 группы сдать удостоверение о праве на льготы - нарушение прав или правомерное действие?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я - инвалид 3 группы (причина инвалидности - увечья, полученные при исполнении обязанностей военной службы, связанных с катастрофой на Чернобольской АЭ. Заключение сделала медико-социальная экспертиза. Это - повторной заключение. В 2006 г. мне было выдано удостоверение о праве на льготы. Теперь, отдел социальной защиты требует добровольно сдать удостоверение, иначе, они передадут документы об изъятии у меня удостоверения, в суд. Правомерны ли их действия? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

отдел социальной защиты требует добровольно сдать удостоверение, иначе, они передадут документы об изъятии у меня удостоверения, в суд. Правомерны ли их действия? Неправомерны, отстаивайте права в суде.

Спросить
Пожаловаться

не отдавайте!

Спросить
Пожаловаться

Пусть отдел обоснует возврат удостоверения. Затребуйте письменное указание на возврат со ссылкой на закон

Спросить
Пожаловаться

Это они от не грамотности заявили ,что подадут в суд,стращают.Такое исковое у них никто не примут,если они все же захотят обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я,Чернов Виктор Михайлович инвалид 2-ой группы по ЧАЭС. 19.02.2001 года мне установили 2-ую группу инвалидности Увечье, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы связано с аварией на Чернобыльской АЭС сроком на 5 лет. При повторном переосвидетельствовании 12 января 2006 года установили 2-ую группу изменив формулировку на заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС-- без срока. Вопрос: Законно ли заключение БМСЭ от 12.01.2006 года об изменении мне причины инвалидности с Увечья на:Ззаболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на ернобыльской АЭС? Изменение причины инвалидности нарушает мои права, поскольку влияет на объем льгот. Что мне делать? Помогите мне, очень Вас прошу, с уважением Чернов.

Я инвалид второй группы Увечье, полученно при исполнение обязанностей военной службы, связанно непосредственным участием в действиях подразделений особого риска какое ЕДВ я имею право получать с 1 февраля 2016 г и имею ли я право на Удостоверение инвалида о праве на льготы для получения права для выплаты ЕДВ по двум основаниям: как ветеран пор и военнослужащий получивший увечье при выполнении обязанностей военной службы.

Я являюсь инвалидом 2 группы полученное заболевание получено при исполнении военной службы.15.07.2015 года я получил удостоверение о праве на льготы инвалида войны. Однако 28.01.2016 года меня вызвали в военкомат попросили показать все выданные удостоверения. Сразу вытащили удостоверение из корочек и военком забрал выданное удостоверение о праве на льготы положив его в карман своей куртки не предоставив никакого документа об изъятии моего удостоверения сослались лишь на приказ из вышестоящего Крымского военного комиссариата устно. Что мне делать и как должны были изъять у меня удостоверение согласно Российского законодательства?

Мой муж инвалид 2 группы, причина - заболевание получено при исполнении иных обязан. Воен. службы, связан. С катастрофой на Чаэс. Имеет он право получить удостоверение ветерана военной службы? И какие он имеет льготы по медицинскому оьслуживпнию.

Мой муж является инвалидом, вследствии катастрофы на ЧАЭС 1986 год. С 1996 года инвалид 2 группы, причина увечье, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы. Есть удостоверение перенесшего лучевую болезнь, а так же в 2005 выдано удостоверение о льготах. Получает пенсию по инвалидности. В этом году исполнилось 50 лет. Т. е. согласно чернобыльского закона имеет право на получение досрочной пенсии по старости. Согласно законуО государственном пенсионном обеспечении в РФ,он как инвалид, вследствии военной травмы и достигший возраста 50 лет имеет право на получение двух пенсии.

Я пенсионерка МО РФ инвалид 2 гр. вследствии военной травмы. В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О ветеранах"Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны пункт 3. Меры социальной поддержки, предоставляемые инвалидам боевых действий, распространяются на военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Постановлением гор. совета г.Махачкала инвалиды и участники ВОВ освобождены от земельного налога. Налоговая инпекция не учитывает мне эту льготу по причине, что я не инвалид ВОВ. Считаю, что я согласно моего удостоверения на льгоы имеет право и преимущества установленным законодательством для инвалидов ВОВ.

На основании приказа МПС N 310 ЦЛ (для исполнения служебных обязанностей) в ноябре 2001 были отправлены в Гудермес работники пассажирского депо. Таких командировок у меня было 3.в Гудермесе было выдано удостоверение *Участник боевых действий * .В 2003 г произошла замена удостоверений и мне было отказано. Тк я не состояла на военном учете. Не могу добиться ЗАМЕНЫ удостоверения. ПОМОГИЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г. по решению МСЭ выдана справка с причиной инвалидности-заболевание полученое при исполнении обязанностей военной службы связанно с катастрофой на ЧАЭС на основан ии Решения Санкт-петербургского экспертного совета и выдано удостове рение инвалида ЧАЭС-дающего право на получение 2-й пенсии и сумм по возмещению вр еда здоровью. В 2011 г справка МСЭ уже стала бессрочной, но в этом году было проведено заочное освидетель ствование-выдана справка с причиной-общее заболевание, отменя ющие льготы и 2-ю пенсиюна основании того, что такого решения Совета в 2006 г якобы не было (?), а было другое-с общим заболеванием. И ПФР стал высчитывать переплату пенсии за 6 лет. Правомерны ли его действия? И что делать дальше? Ведь справка от 2011 г. и удостоверение никто не отменял.

Имеет ли право вдова инвалида 2 группы на получение ежемесячной денежной компенсации вреда (с 2012 года, когда принят был такой закон), если муж был комиссован со срочной службы в 1952 году, инвалидность в связи с прохождением воинской службы (увечие) установлена в 1993 году (справка - заключение врачебно-трудовой экспертной комиссии, где написано, что установлена вторая группа инвалиности, причина - увечье, полученное при исполнении обязанностей воинской службы, бессрочно), умер - в 1994 году. Повторного брака не было.

Имеет ли льготы на жку вдова инвалида вов приравненного-имевшего удостовирение о прае на льготы инвалида вов. Травма была получена при исполнении обязанностей военной службы. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение