Освобождаются ли от налогов близкие родственники при передаче квартиры в течение 1 года после покупки?

• г. Москва

В 2013 году мной была приобретена квартира. В 2014 году планирую передать права собственности на квартиру родному брату (т.е. период между покупкой и передачей квартиры 1 год). Подскажите, я правильно понимаю, что в данном случае я и мой брат освобождаются от налогов (близкие родственники) или все же мне нужно заплатить что-то (кроме оформления самого процесса дарения)?

P.S.: что-то слышала про освобождение от налога только по истечение 3 лет от даты покупки и даты продажи/передачи близким родственникам

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Брат платить за дар не будет, кроме госпошлины в Росреестре за регистрацию договора дарения. Поскольку Вы не продаете, а дарите, Вы тоже ничего не платите.

Спросить
Пожаловаться

Если будет оформлена через дарение - никаких налогов платить не придется.

Спросить
Пожаловаться

Налога не будет, т.к. вы близкие родственники.

Спросить
Пожаловаться

При дарении квартиры племяннице, одариваемая должна будет оплатить налог 13%, т.к. не является близкой родственницей.

А в случае дарении квартиры родному брату (отец племянницы), будут ли какие либо налоги в данной ситуации для родного брата, является ли родной брат в данном случае моим близким родственником? (!).

Или, если я оформлю куплю-продажу квартиры родному брату, он сможет воспользоваться налоговым вычетом?

Вопросы:

1. Какой в РФ налог на дарение недвижимости близким родственникам, если дарящий или одариваемый НЕ является резидентом, НО гражданином РФ?

2. Можно ли близким продстсвенникам передаривать жильё обратно (возвращать)? Какие налоги в этом случае?

3. Владелец (1), проживщий в квартире БОЛЕЕ 3-х лет, дарит квартиру близким родственникам (2). Через некоторое время родственники (2) дарят квартиру обратно. Должен ли будет владелец (1) снова владеть квартирой 3 года, чтобы не уплачивать НДФЛ при продаже, или будет зачтен срок первоначального владения?

4. Какова ставка НДФЛ, если одариваемый родственник продает подаренную квартиру?

5. Меняется ли ставка при продаже, если данная квартира является второй квартирой одариваемого и он в ней не прописан?

6. Может ли даритель (близкий родственник) оставаться прописанным в подаренной квартире?

7. Сколько ремени занимает обычно процедура дарения между близкими родственниками?

Заранее благодарю!

Надо ли мне платить налог НДФЛ 13% с продажи квартиры (более 1 млн стоимостью), подаренной мне родителями, т.е. близким родственниками. В собственности квартира у меня менее 3-х лет. По закону вроде бы если дарение было от близких родственников, то от налога освобождаются.

Спасибо!

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Квартира приватизирована с 1992 года. Ежегодно выплачивался налог. В 2001 году родственники подарили эту квартиру своей дочери. Далее ежегодно продолжали оплачивать налог по 2010 год. С 2011 года квитанции из налоговой не приходили, соответственно налог за период 2011-2012 год не оплачивался. Слышала, что жильё , подаренное близкими родственниками теперь не облагается налогом. Так ли это, или нужно обращаться в налоговую, чтобы погасить долги?

Была куплена квартира в недостроенном доме летом 2012 года, ключи получили весной 2013, летом 2013 года оформили право собственности. Вопрос: являлась ли кквартира нашей собственностью в период лето 2012-весна 2013? Если продавать квартиру летом 2015 года надо платить налог с продажи (т.к. в собственности менее 3 лет) или счет идет с момента покупки квартиры, с 2012 года?

Вопрос касается имущественного налогового вычета при покупке квартиры.

Квартира, полученная по социальной ипотеке, оформлена в собственность в 2014 году. Взносы по соц. ипотеке уплачиваются с 2013 года. Подоходный налог с зарплаты уплачивался и уплачивается регулярно (в том числе, в период уплаты взносов за квартиру).

За какой период можно подать в 2016 году Декларацию 3-НДФЛ?

Только за 2015 год?

За 2014 и 2015 годы?

За 2013, 2014 и 2015 годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться, пожалуйста!

В 2016 году мне была подарена родной бабушкой 1/2 доля квартиры.

В феврале 2018 года квартира была продана.

В комментариях к нововведениям по данному вопросу встречалась информация о том, что квартиры, полученные по договору дарения именно от близких родственников до 2016 года попадают под старые правила и на них не распространяется ограничение 3 года владения для того, чтобы не платить налог с продажи такой квартиры.

Т.е. до этого года действовали правила, что если квартира была подарена близким родственником до 1 январая 2016 г, то при продаже НДФЛ платить не нужно.

Соответствует ли эта информация действительности и если да, то каким ФЗ или статьей это регламентируется?

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры подаренной бабушкой в 2015 году?

Я задавала вопрос: Подскажите, при оформлении договора дарения на квартиру правнуку будет ли дополнительный налог при вступлении в права. По 127 ст.НК вроде как члены семьи освобождаются от этого налога? И платиться только за регистрацию 2000 руб. Я верно понимаю или ошибаюсь? Правнуку сейчас 12 лет. В результате очень расплывчатый ответ близкие родственники налогом не облагаются при дарении. Так а ПРАВНУК-то относиться к этим самым близким родственникам? Просто хочется получить полный ответ, а не такой, который вызывает новый вопрос. Заранее спасибо.

В 2011 году получили квартиру по переселению. В данной квартире прожили 25 лет, но квартира не была приватизирована. В 2012 приватизировали полученною квартиру. В 2013 эту квартиру продаем и в этот же год покупаем новую. Какой налог мы должны заплатить с продажи квартиры., если продана и куплина в один отчетный период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение