Как восстановить срок принятия наследства и оспорить утрату имущества после смерти отца?

• г. Москва

После смерти отца являюсь единственной наследницей 1-й очереди. Но имущество оказалось у других людей. Выписки из егрн еще не собирала (это в другом городе) , поэтому на основании чего квартира и дом оказались у других людей (дарение, продажа,...), я пока не знаю. Намерена в будущем оспорить, если основания окажутся достаточными. Для начала хотела обратиться к нотариусу и в суд в связи с пропуском срока принятия наследства. Но получается, что я не могу ничего указать в качестве объектов наследства, а сроки восстановить надо. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Ольга Павловна, Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии ВСЕГО наследства за умершим, где бы это наследство не находилось и из чего бы оно не состояло.

Спросить
Пожаловаться

Подайте заявление о принятии наследства, можно позже донести документы по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли пропуском срока принятие наследства такая ситуация: Наследник сделал заявл. У нотариуса о принятии наследства по завещанию в установленные законом сроки. Пока собирал по инстанциям нужные документы, закончился шестимесячный срок. А, придя, за свидетельством о праве на наследство, нотариус ему сообщает: ваше завещание было отменено вновь созданным. Получается: сделать новое заявление для принятия наследства по закону, уже шестимесячный срок прошёл и это невозможно уже. Но, ведь, наследник не виноват, что нотариус вовремя не проверил завещание на предмет его возможной отмены. Как же здесь быть?

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

Считается ли пропуском срока принятия наследства такая ситуация: Наследник сделал заявл. У нотариуса о принятии наследства по завещанию в установленные законом сроки. Пока собирал по инстанциям нужные документы, закончился шестимесячный срок. А, придя, за свидетельством о праве на наследство, нотариус ему сообщает: ваше завещание было отменено вновь созданным. Получается: сделать новое заявление для принятия наследства по закону, уже шестимесячный срок прошёл и теперь это невозможно. Но, ведь, наследник не виноват, что нотариус вовремя не проверил завещание на предмет его возможной отмены. Как же здесь быть?

Пропустила срок для принятия наследства. Получила от нотариуса извещение, что я являюсь наследником и что нужно восстановить пропущенный срок для принятия наследства. Другие наследники отказываются включить добровольно меня в круг наследников. Для иска стала собирать документы. Оказалось, что в свидетельстве о рождении моего отца фамилия бабушки-наследодателя указана как Поставнича, а в свидетельстве о смерти Поставничивая. Получается две разные ФИО у одного человека. Нотариус на это не обратил внимания. Посоветуйте как мне быть. Для меня важно восстановить срок.

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Существуют какие — либо способы принятия наследства по закону (в порядке первой очереди) по истечении 1 г. 3 м., т.е. сроки пропущенны без уважительной причины! Все родственники первой очереди также пропустили 6 мес. срок вступления в наследство! Возможно восстановить срок? Если нет, то имущество (жилой дом) будет считаться выморочным и перейдет в собственность субъекта? Мы на данный момент проживаем и проживали в этом доме, как тогда стать собственниками этого дома (наследства).?

Реально ли обратиться в суд в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства? И нужно ли для этого письменный отказ нотариуса в праве принятия наследства в связи с пропуском срока, чтобы мотивировать иск?

Спасибо заранее за ответ!

Моя несовершеннолетняя дочь является наследницей первой очереди после смерти своего отца.

Нами был пропущен срок принятия наследства, т.к мы не знали о таковом.

Обратились в суд о восстановлении срока на принятие наследства, получили решение о суда о восстановлении срока, но когда пришли к нотариусу с ним, нам объявили, что мы снова опоздали. Т.к. на все наследство после умершего выдано другому наследнику первой очереди сыну от первого брака.

Какими должны быть наши действия сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру в многоквартирном доме. Является ли он объектом культурного наследия не знаю. На сайте города данный дом значится тем самым объектом. В выписке ЕГРН ничего такого не нашла. Как быть? Как правильно составить договор купли продажи? Если в договоре не будет упоминания про то, что дом является объектом, могут ли остановить сделку? И если надо ли ещё какие документы для купли-продажи, если окажется что квартира в доме культурного наследия?

У нас такая ситуация, пришли к нотариусу для сдачи документов на сделку купли продажи, принесли выписки ЕГРН а нотариус говорит что такие выписки не подходит и надо всем участникам сделок (у нас 4 сделки одновременно делаются) заказать новые выписки ЕГРН чтобы в них было указано основания приобретения недвижимости. Подскажите пожалуйста как конкретно такая выписка называется и для чего они вообще нужны если у всех участников сделок есть на руках документы о купли-продаже, о наследовании, о дарении продаваемых квартир, получается этих документов нотариусу не достаточно и нам надо выкинуть еще кучу денег за макулатуру.

Являюсь наследником второй очереди (т.к. мать умерла, то первой). После смерти бабушки нотариус наследственное дело, нотариусу указал о другом наследнике (тетя). Нотариус её должным образом и за 3 мес. до окончания полугодового срока известил. Тетя в 6 мес. срок не явилась к нотариусу. Появилась на следующий день, где нотариус указал ей, что сроки принятия наследства можно восстановить в судебном порядке. (В связи с заявлением тети, нотариус завернул процесс передачи мне свидетельства).

Тетя подает заявление в суд. Какие у неё шансы восстановить срок принятия наследства, т.к. ни каких уважительных причин пропуска у неё нет (если срок продлят, на кого подавать апелляцию)? Как мне быть в данной ситуации? Могу ли я участвовать в заседании как заинтересованное лицо (как это сделать и есть ли от этого толк)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение