Арендатор не оплатил аренду - можно ли высудить разницу?.
199₽ VIP

• г. Невинномысск

Заключён договор аренды найма нежилых помещений у ИП с гражданкой для сдачи торговых помещений в аренду на 11 месяцев с определённой ежемесечной платой. После того прошло 16 месяцев и арендатор всё это время в счёт аренды по словестному договору оплачивал все коммунальные услуги за торговый центр а теперь разругались и получается за аренду он должен был отдать 450000 рублей а комунальные были заплачены 960000 рублей. Можно ли по закону высудить разницу? Но на данный момент времени арендателя выгнали но договор не был официально расторгнут.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли по закону высудить разницу??? Но на данный момент времени арендателя выгнали но договор не был официально расторгнут.

Можно ли по закону высудить разницу?

Андрей, не высудите, для этого нет оснований. а решать будет суд.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, разницу возможно высудить, потому как у другой стороны возникло неосновательное обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Из Вашего вопроса не совсем понятно, кто у кого арендовал и какую сторону Вы представляете. Но в общем и целом можно сказать следующее. Если у арендатора есть чеки и прочие документы об оплате коммунальных услуг, а также есть договор в письменной форме, то получить обратно деньги можно, если в договоре не прописано, что коммуналка за счет арендатора. Кроме того, договор, заключенный на 11 месяцев и по обоюдному согласию продленный (в зависимости от условий продления, прописанных в нем) может быть признан судом заключенным на НЕОПРЕДЕЛННЫЙ СРОК, и тогда у сторон уже возникла обязанность его зарегистрировать, чего они не сделали.

Спросить
Пожаловаться

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

В условиях договора аренды с торговым центром прописано, что при расторжении договора «Арендатор будет должен уплатить Арендодателю по его требованию:

1. сумму, равную Минимальной Гарантированной Арендной Плате, причитающейся от Арендатора:

a) до Даты Окончания Аренды, которая бы наступила в будущем, если бы Договор не был расторгнут; или

b) до даты сдачи Помещений в аренду новому арендатору; и

2. разницу между Минимальной Гарантированной Арендной Платой, причитающейся от Арендатора по настоящему документу, и суммой арендной платы, причитающейся от нового арендатора за Помещения, до Даты Окончания Аренды, которая бы имела место, если бы Договор не был расторгнут; и

3. сумму, равную Минимальной Гарантированной Арендной Плате за двенадцать (12) месяцев.

Вопрос 1: На сколько законны эти требования?

Вопрос 2: Можно ли считать данные выплаты как незаконное вознаграждение, если по факту после расторжения договора арендатор не пользуется помещением?

Вопрос 3: На что можно сослаться, чтобы исключить данные пункты из договора аренды при заключении?

Мною был заключен договор аренды нежилого помещения с Юридическим лицом (ООО) по стандартной форме, взятой из интернета (т.е. договор аренды между Арендодателем и Арендатором, сроком на 11 месяцев). Единственное отличие от стандартных условий договора аренды то, что в пункте договора «Платежи и расходы по договору», по настоянию Арендатора, было записано – «По согласованию сторон, помещение предоставляется в аренду, на безвозмездной основе». Таким образом, договор аренды превратился в безвозмездный договор. При этом устно мы договорились, что Арендатор будет платить за аренду наличными один раз в месяц. Первая оплата была произведена при подписании договора. Больше Арендатор не платил, в том числе и за коммунальные услуги.

В настоящее время Арендатор покинул моё помещение, не заплатив мне арендную плату более чем за полгода. От долга он отказывается, ссылаясь на якобы безвозмездность договора аренды.

Вопрос: есть ли у меня судебная перспектива признания условия безвозмездности договора аренды незаконными или ничтожными, чтобы в итоге взыскать с Арендатора хоть какую-либо арендную плату или долги по коммунальным платежам (эти долги я уже погасил)?

Такой вопрос, между ИП заключён договор аренды нежилого помещения. По договору, арендатор обязан был платить коммунальные услуги. Частично оплата была, но не вся. Арендатор платил сам в ЖЭУ. В январе подписали соглашение о расторжении договора аренды, но по невнимательности была прописана фраза, что все расчеты произведены полностью, претензий нет. Мне бесполезно обращаться в суд? На контакт арендаторы не идут.

30 сентября с.г. заканчивается договор аренды помещения в торговом центре. Продлевать не хотим. Арендатор настаивает на перезаключении договора с новым субарендатором с 1.08. Мы не видим в этом смысла. Можем мы отказаться от подписания договора с субарендатором. И имел ли право торговый цетр сдавать в субаренду уже сданые в аренду торговые площади. Спасибо.

Мы торговый комплекс, у нас имеются объекты недвижимости, торговые киоски (роллеты), которые сдаются в аренду, самим торговым комплексом торговой деятельности не ведется. Кто должен уплачивать муниципальный торговый сбор.

Заключен договор аренды на сдачу в аренду двух помещений. В договоре есть условие, о невозможности арендатора отказаться от одного помещения, только расторгнуть договор (соответственно на оба помещения). Можно ли как-то отказаться арендовать только одно помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды был расторгнут по инициативе арендодателя 13 июля 2018 года, соглашение о расторжении договора получено. По договору аренды нежилых помещений арендатор внес гарантийный взнос. Внесенный гарантийный взнос в дальнейшем засчитывается в счет предстоящего платежа по аренде при расторжении договора (так прописано в договоре). арендодатель остался должен арендатору за 17 дней аренды. Подскажите пожалуйста как правильно составить претензию на возврат гарантийного взноса, на какую статью ГК РФ можно сослаться. Существуют ли сроки исполнения с момента получения такой претензии.

Мы реконструируем торговый центр, отделали первый этаж и цокольный этаж и сдали места в аренду, сейчас начали отделовать второй этаж. Хотим заключить договоры аренды с арендаторами на отлаваемые торговые помещения на втором этаже до фактического срока передачи помещения, арендаторы готовы заранее заплатить как это оформить правильно документально по договорам.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение