Возможен ли родственный обмен части муниципальной квартиры в данной ситуации?

• г. Красногорск

Можно ли что то предпринять? Бывший муж с дочкой прописаны в двухкомнатной муницип. Квартире (одна комната проходная) У меня в собственности квартира. Могу ли я с дочкой сделать родственный обмен части муниципальной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый вечер !

Ваш экс-муж не может с дочкой прописан в указанной квартире, так как в России 20 лет тому назад была отменена ПРОПИСКА в квартирах, а в место этого Законом РФ был введен для граждан РФ в жилых помещениях регистрационный учет, который у нас может быть двух видов:

1) по месту пребывания в жилом помещении (временная регистрация).

2) по месту жительства в жилом помещении (постоянная регистрация).

Такой обмен Вы не сможете произвести, а вот обмен этими квартирами возможно сделать при желании всех заинтересованных лиц.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Обменять муниципальную квартиру или её часть на квартиру, находящуюся в собственности, нельзя. Но Можно мужу и дочке приватизировать квартиру, а затем Вам и дочке заключить договор мены иди два договора дарения.

Также вы можете просто зарегистрироваться в муниципальную квартиру к мужу и дочке, с их согласия. А потом подарить свою квартиру дочке, и она перерегистрируется на свою новую жилплощадь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет Вы не можете сделать то, что предлагаете. Нет оснований в действующем законодательстве. Ваш бывший супруг и дочь могут приватизировать квартиру в собственность, а затем заключайте с дочерью договор мены.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 2/3 части двухкомнатной квартиры (Я и дети в квартире прописаны). С мужем почти год в разводе (у него 1/3 часть квартиры). В этой квартире проживает сейчас муж, я с двумя детьми вынуждена жить в комнате (комната в моей собственности, купила её после развода, т.к негде было жить, взяла кредит, который сейчас выплачиваю. Дом, в котором находится эта комната старый - 19 век). Разделить двухкомнатную квартиру пока не получается. Пытались разменять квартиру, но либо обмен срывался, либо мужу не нравится предложенный ему вариант. Создаётся впечатление, что муж специально не соглашается на предложения. Его устраивает жить в двухкомнатной квартире одному. Обращалась в прокуратуру по поводу принудительного размена двухкомнатной квартиры, предложила мужу нашу комнату (17 кв. метров), но в прокуратуре сказали, что обмен не равноценный - дом, где находится комната старый. Подскажите, пожалуйста, как можно реально разменять двухкомнатную квартиру (комнаты смежные, т.е. одна комната проходная), куда обратиться, и вообще возможно ли это сделать? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Спасибо. Ирина.

Какие предпринять правильные действия в данной ситуации. У одной сестры Марии есть комната 16 кв.м в коммунальной квартире (прописана она и её 7-летняя дочь), комната в собственности. В трехкомнатной квартире прописаны родители и ещё две сестры. Квартира не приватезирована. Возможно ли какими-нибудь способами сделать родственный обмен, перепрописав сестру с дочкой из коммуналки в трехкомнатную квартиру к родителям, а одну из сестер из трехкомнатной квартиры в коммуналку? Все на обмен согласны. Необходимо ли при этом приватизировать квартиру и если да, то на кого, или на всех в равных долях. Все дочери совершеннолетние. Можно ли сделать перепрописку без приватизации квартиры? Кто станет хозяином комнаты? Если хозяйкой комнаты останется Мария, как ей переоформить собственность на сестру? Заранее благодарна.

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Вопрос могу ли я претендовать на половину квартиры моего мужа. Если в период нашего официального брака муж поменял две комнаты в коммунальной квартире на двухкомнатную квартиру. Квартира оформлена на мужа. Комнаты достались его отцу после смерти родителей. Далее муж был то ли прописан в этих комнатах, либо родственный обмен. Во время обмена комнат на квартиру мы были в законном браке, но моего согласия на обмен никто не спрашивал. Был 2003 год. Мы официально развелись в 2004 году. Законно ли это и имею ли я право претендовать на часть квартиры?

У меня 2-х комнатная квартира муниципальная прописаны я бывший муж несовершеннолетний ребенок бывший муж не дает согласия на приватизацию за квартиру не платит долг по аллиментам 400 тыс я нашла два муниципальных жилья одна комната в двухкомнатной квартире вторая комната в трех комнатной квартире могу ли через суд разменять вариантов обмена больше нет спасибо.

, но у него так же имеется однокомнатная квартира и если бы мы стали делать родственный обмен мою комнату на его квартиру, мне бы пришлось доплачивать до стоимости квартиры?

У меня в собственности 2/3 части двухкомнатной квартиры (Я и дети в квартире прописаны). С мужем почти год в разводе (у него 1/3 часть квартиры). В этой квартире проживает сейчас муж, я с двумя детьми вынуждена жить в комнате (комната в моей собственности, купила её после развода, т.к негде было жить, взяла кредит, который сейчас выплачиваю. Дом, в котором находится эта комната старый - 19 век). Разделить двухкомнатную квартиру пока не получается. Пытались разменять квартиру, но либо обмен срывался, либо мужу не нравится предложенный ему вариант. Создаётся впечатление, что муж специально не соглашается на предложения. Его устраивает жить в двухкомнатной квартире одному. Обращалась в прокуратуру по поводу принудительного размена двухкомнатной квартиры, предложила мужу нашу комнату (17 кв. метров), но в прокуратуре сказали, что обмен не равноценный - дом, где находится комната старый. Подскажите, пожалуйста, как можно реально разменять двухкомнатную квартиру, куда обратиться, и вообще возможно ли это сделать? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже будучи со мной в браке, муж получил дарственную на однокомнатную квартиру. Далее был родственный обмен этой однокомнатной квартиры на двухкомнатную (с моими родителями) У нас есть совершеннолетний сын. Все мы прописаны в этой двухкомнатной квартире. Муж - собственник. Квартира приватизирована. Я имею право на долю квартиры при разводе?

Возможен ли принудительный обмен муниципальной двухкомнатной квартиры (2 семьи) так, что 1 семья останется в этой двухкомнатной квартире, а другая переселится в комнату другой квартиры (произойдет обмен только между двумя семьями). Имеется двухкомнатная муниц. Квартира общ 44,5 жилая (19,3+9,4) и вариантов на обмен комната +комната по разным адресам нет.

Квартира хрущевка, сугубосмежная (одна комната проходная), двух-комнатная, прописанно трое, совершеннолетние все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение