Развод после совместной покупки недвижимости и получения материнского капитала - какие права имеет муж?

• г. Уфа

Жили гражданским браком, у нее сын, от первого брака. У нее была однокомнатная, я взял кредит в Сбербанке, купили трехкомнатную. Все оформили на нее. Поженились, родилась дочь. Купили на материнский капитал, в ипотеку, однокомнатную. Купили машину.

У меня после смерти отца осталась однокомнатная.

Разводимся, на что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (4):

При разводе вы можете рассчитывать на половину всего имущества нажитого в браке. Квартира по наследству не будет делиться.

Спросить
Пожаловаться

Раздел имущества является одной из самых сложных проблем, возникающих при расторжении брака. Конечно, проблемы раздела имущества можно избежать, если своевременно заключить брачный договор. Тогда, в случае развода, раздел имущества будет произведён на основании этого добровольного соглашения. Например, когда муж или жена начинают собственную коммерческую деятельность, им предварительно следует оговорить многие денежные вопросы в брачном договоре. При возникновении ситуации банкротства каждый из них будет рассчитываться только со своими долгами. В случае развода эти долги не придется делить при разделе имущества.

К сожалению, в нашей стране заключение брачных договоров – еще редкость, а споры насчет раздела имущества (недвижимости и доходов) между бывшими супругами – наоборот, встречаются повсеместно.

Согласно семейному законодательству Российской Федерации (ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК), в случае отсутствия брачного договора, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это имущество подлежит разделу. Причем стоит помнить, что к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.

Для начала стоит разобраться, что же попадает под определение «совместная собственность», а что нет.

К несовместному имуществу относятся предметы так называемой «личной собственности». Следовательно, при разделе имущества во внимание оно не берется. К несовместному имуществу можно отнести:

- имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак,

- имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,

- имущество, полученное в порядке наследования,

- имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов,

- инструменты для осуществления профессиональной деятельности,

- средства, полученные в качестве возмещения вреда,

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь).

При разделе общего имущества супругов и определении частей в этом имуществе доли супругов признаются равными. К совместному имуществу относят:

- недвижимость,

- движимые вещи,

- доходы, полученные от коммерческой и/или трудовой деятельности,

- доходы, полученные от движимого и недвижимого имущества,

- доходы, полученные в результате интеллектуальной деятельности,

- пособия, не имеющие целевого назначения,

- ценные бумаги,

- драгоценности и другие предметы роскоши,

- банковские вклады,

- доли в капитале коммерческих организаций.

При разводе раздел общего имущества возможен следующими способами: составление соглашения о разделе имущества (по желанию, такое соглашение может быть нотариально удостоверено), получение у нотариуса свидетельств о праве собственности на долю и, наконец, раздел имущества в судебном порядке.

Если супругам не удается решить вопрос о разделе имущества мирным путем, суд по их требованию постановляет, какое имущество кому из супругов будет принадлежать. В случае, если одному из супругов при разделе имущества достается что-то, чья стоимость превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная компенсация. Эту компенсацию он будет обязан выплатить в течение определенного времени. Срок устанавливается судом.

Кстати, делится между супругами не только имущество, но и долги, полученные в течение совместной жизни. Общие долги при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Сложнее дело обстоит с разделом так называемого спорного имущества. Ведь иногда трудно определить попадает ли тот или иной предмет под определение «совместное имущество» или его все же надо относить к личной собственности. Например, у семьи был автомобиль. В тайне от мужа жена продала его и купила себе одежду. Согласно закону делить имущество (в данном случае одежду жены) нельзя, так как они попадают под категорию «предметы индивидуального пользования». Но с другой стороны автомобиль и деньги с его продажи являются совместным имуществом и подлежат разделу. Подобные сомнения рождают нешуточные споры между бывшими супругами. Правда, согласно российскому закону, если возникают схожие ситуации, то имущество подлежит разделу, так как признается общим.

Сложная ситуация возникает с кредитами и взносами. Часто молодожены приобретают жилье, делая первый взнос из капиталов, накопленных до момента заключения брака, а остальную сумму они оплачивают, уже являясь супругами. Как же в этом случае происходит раздел имущества? Согласно Гражданскому кодексу, в подобных случаях стоимость квартиры делится следующим образом: оплаченная из личного имущества часть – пропорционально вкладам, оплаченная из совместного бюджета – пополам.

При разделе имущества вполне может произойти конфликт на почве того, что один из супругов в течение брака был безработным и не имел самостоятельного дохода. Но здесь юристы однозначны в своих мнениях. Супруг, не работающий в течение всей совместной жизни, также имеет право участвовать в разделе имущества, но только в том случае, если он осуществлял ведение домашнего хозяйства или участвовал в уходе за детьми.

Нельзя не сказать о том, какую роль оказывают дети при разделе имущества. Как говорилось выше, при разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными. Но суд, исходя из интересов несовершеннолетних детей, обязан отступить от начала равенства долей супругов при разделе их общего имущества и назначить большую часть за лицом, который признается опекуном ребенка.

К сожалению, далеко не всегда при разделе имущества супруги приходят к обоюдному согласию. Тогда раздел имущества проходит при полном сопротивлении сторон. Как показывает жизнь, чаще всего при разделе имущества супругам не удаётся полюбовно договориться. Начинается тяжелый и, зачастую, болезненный, раздел имущества супругов в судебном порядке. Даже юристам порой трудно предположить, чем может закончиться для каждой из сторон тот или иной раздел совместного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Очень сумбурно и не подробно. Опишите, что когда покупалось и продавалось.

Спросить
Пожаловаться

Вы сами на свой вопрос и ответили "жили гражданским браком". Без регистрации отношений в органах ЗАГС имущество, нажитое пусть и совместно, не подпадает под режим совместной собственности супругов в соответствии с семейным законодательством.

Поэтому, ответить на вопрос "на что можно рассчитывать" из имеющейся информации и не изучив ни одного документа (например, кредитный договор со "Сбербанком", договор, по которому купили однокомнатную квартиру с использованием мат. капитала, иные документы, каие имеются) не представляется возможным.

Вполне возможно, что на что- то Вы можете рассчитывать.

В связи с изложенным, категорически не могу согласиться с очень развёрнутым, но не относящимся к Вашей ситуации ответом от комапании "Правовой дом" из г. Краснодар. Кстати, сам ответ был скопированр отсюда Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я 2008 году был гражданином молдовы. Я женился 2008 году на гражданке россии. У нее до брака со мной была однокомнатная квартира и сын от первого брака взросый больше 20 лет было. В 2009 мы жили гражданским браком и она продала однакомнутную квартиру и купила трехкомнатную ну и кредит взяла на доплату квартиру ну я работал но не официально. В 2009 году мы поженились официально но я на молдавском паспорте. Но это после покупки трехкомнатной квартиры. Потом получил гражданство россии. Я начал работать официально и еще ип открыл потом кредит на себя оформил на авто... прошло время и 2014 году купили дом в садовостве. Мы приватизировали его оформили но все на жену. Мы прописались сейчас временно втроем жена сын от первого брака и я в другой деревни. Пока разберемься с пропиской в садовостве. Вопрос такой мы разводимься сейчас и какую долю этого дома мне прилагаеться. Спасибо за ранее.

После смерти отца осталась машина, но с моей матерью он жил в гражданском браке и у него был брак с другой женщиной, но вот уже почти 14 лет никто на машину не предъявляет. Могу ли я оформить машину на себя, т.к.она была куплена когда отец жил гражданским браком с матерью.

Жена до брака взяла ипотеку но мы уже жили гражданским браком я к ипотеке не какого отношения не имел потом мы поженились Редактировать заголовок у нас родилась дочь у ней это второй ребенок был и она получила на нашу дочку мат капитал который вложила в свою ипотеку я прописан в данной квартире сейчас мы с ней разводимся и она хочет меня выписать с квартиры может ли она это сделать если она чтобы воспользоваться мат капиталом брала бумагу у нотариуса что она обязуется предоставить всем доли в данной квартире долю она мне отказывается предоставлять.

Жена до брака взяла ипотеку но мы уже жили гражданским браком я к ипотеке не какого отношения не имел потом мы поженились Редактировать заголовок у нас родилась дочь у ней это второй ребенок был и она получила на нашу дочку мат капитал который вложила в свою ипотеку я прописан в данной квартире сейчас мы с ней разводимся и она хочет меня выписать с квартиры может ли она это сделать если она чтобы восподьзоваться мат капиталом брала бумагу у натариуса что она обязуется предоставить всем доли в данной квартире долю она мне отказываетс предостовля.

Мы с мужем разводимся, у нас общий ребенок 1 г. Есть еще мой старший сын от первого брака 10 л. И его старшая дочь от первого брака 21 г. Живя гражданским браком мы решили купить квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на него. Затем мы зарегистрировали брак и родили общего ребенка, прописали. Материнским капиталом загасили 40% ипотеки. Я и мой старший сын в этой квартире не прописаны, старшая дочь мужа также не прописана (мы прописаны у моих родителей) . На что я могу рассчитывать? Отдельной собственности у меня нет.

Жила в гражданском браке с 2009 по 2011 году. Есть и была дочь 2005 года и родились двойняшки дочь и сын в 2008 Мат.

Капитал оформила на дочь т. К она вторая родилась, он старшую не удочерил и не жила с нами. Я ушла от него дети остались с ним но я родила сына третьего ребенка от него.

Вышла замуж с 2 мя детьми и родила дочь 2016 уже в браке.

Теперь бывший гражданский брак требует материнский капитал, лишить прав материнских и подать на алименты

Имеет ли он права на мат. Капитал пр. Том что он не удочерил старшую мою дочь. На что он может претендовать?

Гражданский брак почти 20 лет, сыну 17 лет. За три года до смерти муж на свое имя взял кредит и купил машину. После смерти машина по закону переходит двум наследникам его дочери от первого брака и нашему 17 летнему сыну. Как мне доказать, что машина была куплена в совместном проживании. Муж был прописан по другому адресу, а мы все жили в моей квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на развод и раздел имущества. На момент заключения брака у него ничего не было у меня была квартира и машина, а так же сын от первого брака. После загса мы продали мою квартиру за 4500 и машину за 900 и взяли ипотеку 7000 т прошел год родился общий сын в ипотеку вложили материнский капитал. На что я могу расчитывать при разводе?

У меня погиб брат, у него в собственности была квартира, все расходы по погребению я взял на себя. От первого брака у него осталась дочь, они не контактировали 35 лет. Последние 10 лет брат жил в гражданском браке. После смерти брата остались невыплаченные кредиты. Кто имеет право на наследство, если есть свидетели, что последние годы, когда он болел, ухаживал за ним только я?

Муж взял ипотеку до брака, потом мы поженились, родилась дочь, как то можно снизить процент по ипотеке в связи с рождением ребёнка, у меня ещё есть сын от первого брака, сейчас я не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение