Могу я разменять приватизированную квартиру без согласия остальных прописанных в квартире. Спасибо.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Могу я разменять приватизированную квартиру без согласия остальных прописанных в квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Нет,не сможете это сделать.

Спросить
Пожаловаться

если квартира находится в долевой собственности, то нужно согласие всех собственников

Спросить
Пожаловаться

Если остальные прописанные не являются долевыми собственникам, то можете продать, разменять вместе с прописанными. Главное - чтобы покупатель согласился на такое временное "приданное".

Спросить
Пожаловаться

Принудительно без согласия других зарегистрированных - только в судебном порядке. варианты обмена должны найти самостоятельно и предъявить суду.

Смотрите статьи 72-75 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира находится в собственности, принудительный размен вообще невозможен.

Если вы единоличный собственник. можете распоряжаться квартирой. Согласие зарегистрированных лиц не требуется.

Если квартира в долевой собственности, можете распоряжаться лишь своей долей. С соблюдением права на преимущественную покупку остальными участниками собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Можете, если Вы являетесь единственным собственником, если никто не отказывался от приватизации (с сохранением пожизненного права проживания в данной квартире) и нет прописанных несовершеннолетних, так как потребуется согласие огранов опеки и попечительства. Остальных можно не спрашивать.

Спросить
Пожаловаться

Статьи 72-75 ЖК РФ регулируют права граждан на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма. Приватизированное жилье - есть СОБСТВЕННОСТЬ и сделки с собственностью регулируются гражданским законодательством.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

ст. 30, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Заставить сособственников совершить какие-либо действия с принадлежащим им недвижимым имуществом невозможно даже в судебном порядке.

Принудительный обмен жилья невозможен в Вашем случае.

Вы вправе продать свою долю, предложив ее выкуп остальным сособственникам, в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В отличие от муниципального жилья разменять квартиру которая находится в собственности невозможно, нельзя заставить собственника распорядиться своей собственностью против его воли, но свою долю в квартире вы продать сможете с предварительного уведомления сособственников

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

Может ли квартиросъемщик разменять приватизированную квартиру без согласия прописсаных.

Квартира приватизирована. Собственник один, остальные просто прописаны.

Можно ли прописать человека в приватизированную квартиру без согласия других прописанных?

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Есть двухкомнатная преватизированная квартира прописаны трое ответственный квартиросьемщик мать имеет ли она право разиенять квартиру без согласия остальных прописанных в ней?

Имеет ли право собственник 1/4 приватезированной квартиры прописаться в эту квартиру без согласия остальных собственников (и/или прописанных в данной квартире)?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли разменять приватизированную квартиру без согласия родственника, проживающего со мной в данной квартире? Квартира поделена по долям между мной, матерью и братом.

Можно ли прописать законную жену к мужу с общим несовершеннолетним ребёнком в не приватизированную квартиру без согласия остальных прописанных, если он не является главным квартиросъёмщиком. И законно ли её проживание в этой квартире без прописки, если прописанные муж и ребёнок будут жить там?

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение