Как избавиться от риска заражения туберкулёзом, проживая с малолетними детьми?
199₽ VIP

• г. Заинск

Болею туберкулёзом с 2000 года, почти всегда активная форма. Проживаю матерью, сестрёнкиной семьёй в одном доме (частном), у них трое детей. Подскажите пожалуйста есть ли какая нибудь возможность у меня отселится от них?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Максим!

Вы можете встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Вам положена квартира

Спросить
Пожаловаться

есть ли какая нибудь возможность у меня отселится от них?

Да есть, ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста есть ли какая нибудь возможность у меня отселится от них?

Подскажите пожалуйста есть ли какая нибудь возможность у меня отселится от них?

Максим, только если жильё менее нормы.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2013 г. N 30-П "По делу о проверке конституционности статей 4, 5 и пункта 5 статьи 14 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" в связи с запросами Правительства Волгоградской области и Правительства Сахалинской области"

Органы власти какого уровня должны заботиться о выделении жилья для лиц, больных туберкулезом?

Предметом проверки стали нормы, закрепляющие право на получение жилья за определенной категорией внеочередников.

Это граждане, больные заразными формами туберкулеза (семьи, имеющие такого больного ребенка).

Им полагаются помещения, если они проживают в квартирах, в которых нет возможности выделить такому больному отдельную комнату; в коммуналках; общежитиях. При этом учитывается право этих граждан на допплощадь в соответствии с региональным законодательством.

Поводом для проверки норм стал вопрос о том, к чьим именно полномочиям относится выполнение подобной обязанности (в т. ч. по оплате расходов) - федеральных властей или регионов.

КС РФ пришел к выводу, что положения неконституционны из-за их неопределенности.

Они являются таковыми в той мере, в какой не позволяют четко установить, к какому конкретно уровню публичной власти относятся данные полномочия и, соответственно, кто должен выделять на это средства.

Как пояснил КС РФ, в законодательстве данная обязанность четко не отнесена ни к полномочиям регионов, ни к вопросам местного значения.

По смыслу конституционных норм, если конкретное полномочие в сфере совместного ведения Федерации и ее субъектов не принадлежит последним, то оно, по общему правилу, относится к компетенции федеральных властей.

Между тем такой вывод опровергается на практике. Причина - в оспариваемых нормах есть упоминание о законодательстве регионов.

В результате указанным гражданам не обеспечивается надлежащий механизм защиты ни при обращении к органам публичной власти, ни при подаче исков в суд.

Все это создает условия для произвольного возложения данной обязанности на органы публичной власти разного уровня, что приводит к нарушению принципа равенства.

Законодатель должен принять соответствующие поправки.

При этом он должен исходить из того, что подобное полномочие - расходное обязательство Российской Федерации.

Между тем не исключена возможность передать такое полномочие региональным или местным властям.

Условие - выделение им материальных и финансовых средств, необходимых для этого. Причем даже в таком случае регионы и муниципалитеты не лишены возможности участвовать в реализации полномочия за счет собственных средств.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в т.ч. члены семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Так, активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза находятся в этом перечне.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в администрацию по месту прописки.

Спросить
Пожаловаться

Максим, если сможете получить в лечебном учреждении справку о том, что ваше заболевание входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378), сможете претендовать на обеспечение жильем вне очереди.

В частности Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза входят в указанный Перечень.

Спросить
Пожаловаться

Вне очереди жилые помещения социального пользования предоставляются:

гражданам, больным активной формой туберкулеза, что подтверждено клинико-лабораторными или иными методами исследования, с бактериовыделением при условии соблюдения больными предписанного режима лечения и сохранения выделения микобактерий после проведенного шестимесячного курса противотуберкулезного лечения.

Обращайтесь в администрацию

Спросить
Пожаловаться

Ответ Лигостаевой, конечно же, неверен. Есть у Вас эта возможность, в силу приведенных мною выше норм права.

Обратитесь в администрацицию по месту жительства, Вас поставят на учет и вы получите жилье по договору социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Максим, обратитесь в муниципальное образование с заявлением о предоставлении вам жилья в первоочереднос порядке, поскольку ваша болезнь дает вам это право. Отказ оспорьте в судебном пордке

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Проживаю с матерью в частном доме с 2000 года, хочу узнать, имеется ли у меня доля в этом доме?! хотя собственик дома она.

Мой муж осуждён в 2008 году по статья 111 часть 4 на 11 лет, у нас есть двое детей 7 лет и 4 года, он находясь там заболел туберкулёзом. Скажите пожалуйста может есть какая-нибудь возможность, куда можно написать чтобы снизили срок хоть немного! Спасибо большое!

В сентябре 2006 г. лишили прав на 1,5 года, в январе 2007, повторно, на 2 года за управление в состоянии опьянения. Права уже просрочены (с октября 2008 г). На втором суде не была, копию постановления прислали по почте. Срок лишения заканчивается в апреле 2010 г. Есть хоть какая-нибудь возможность вернуть права досрочно?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Мы получили гражданство 2010 года у нас трое детей старший 2000 г средний 2003 г младшая дочка 2007 г они родились в Киргизии могули я оформить материнский капитал как и где подскажите пожалуйста в зарани спасибо жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне дали однокомнатную квартиру в связи с тем что я болею туберкулезом (активная форма) я расписался с девушкой у нее двое несовершеннолетних детей (жилья у них своего нету) могу ли я еще раз написать заявление на улучшение жилищных условий? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение