Получение трудовой пенсии при наличии инвалидности - право или нет?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

У меня инвалидность с детства, после достижения 18-лет дали 2 группу, затем спустя 6 лет - 3 группу, чтобы могла работать. На данный момент я замужем, на иждивении один ребенок (1,4). Трудовой стаж составляет с перерывами 8 лет (сейчас мне 29 лет), в отпуске до 1,5 лет. Подруга посоветовала перейти на трудовую пенсию, поскольку она больше. Полагается ли она мне?

Ответы на вопрос (5):

Вам полагается социальная пенсия

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Нет, Вы не достигли пенсионного возраста

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Пенсионный фонд за разъяснениями. Пенсионного возраста Вы не достигли

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Полагается ли она мне?

Да, полагается.

С 1 января 2010 года изменен порядок пенсионного обеспечения граждан, признанных инвалидами. Назначение трудовой пенсии по инвалидности производится исходя из группы инвалидности, независимо от наличия у инвалида степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Согласно действующему пенсионному законодательству трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами I, II, III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Перерасчет размера трудовой пенсии по инвалидности осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации без дополнительного переосвидетельствования и без истребования соответствующего заявления

социальная пенсия

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

Дети-инвалиды;

Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ О трудовых пенсиях в РФ:

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Спросить
Пожаловаться

У меня инвалидность с детства 2 группа. Мне уже 56 лет. Умер папа 84 года, подполковник, в отставке, работал до дня смерти. Получал пенсию, размер мне неизвестен. Я сама получаю пенсию по инвалидности (социальную), хотя есть трудовой стаж, но пенсия по инвалидности (социальная), больше, чем с учётом трудового стажа.

Жива мама, супруга отца, получает пенсию по инвалидности 2 группы.

Мы оба можем перейти на папину пенсию?

Могу ТОЛЬКО я перейти на папину пенсию?

Если могу с чего начинать?

Я инвалид третьей группы, получаю социальную пенсию. Теперь моей семилетней дочке дали группу по инвалидности, могу ли я оформить над ней уход, будет ли мне идти трудовой стаж? На данный момент у меня нет вообще никакого стажа, спустя какое время я стану получать трудовую пенсию, и будет ли доплата за иждивенцев?

Мой сын инвалид детства. После 18 лет ему дали 3 группу инвалидности и назначили социальную пенсию т.к не было стажа. Сейчас он работает, непрерывный стаж 2 года. Может ли ПФР на данный момент пересчитать ему пенсию?

Мне 37 лет имею инвалидность с детства (ДЦП) 3 группа (т.е. рабочая). Получаю пенсию. Имею трудовой стаж 10 лет. На данный момент не работаю Уволилась по уходу за ребенком до 14 лет. Ребенку 6 лет. Могу ли я не работать? И как это в дальнейшем отразится на получение трудовой пенсии? И сколько лет нужно отработать чтоб получить трудовую пенсию? Пожалуйста ответьте.

Мне 34 года, имею инвалидность 2 группы (бессрочно с 2005 г), замужем, есть ребенок 2-х лет. Работаю с 2007 гда, но сейчас в отпуске по уходу за ребенком. На работе о инвалидности не сообщала. Сейчас получаю социальную пенсию, но мне посоветовали перевести пенсию в трудовую, с иждивенцем, якобы будут выплачивать больше. Скажите имеет ли это смысл?

Инвалид с 10-ти лет. Инвалидность оформил, когда начал работать/в 22-а года/.Дали 3-ю группу инвалидности по общему заболеванию, без переосвидетельства. Получал трудовую пенсию по инвалидности. Сейчас/в августе/переходу на пенсию по возрасту. Имеет ли смысл мне попробовать сделать группу инвалид с детства.

Я инвалид третьей группы, у меня один ребенок, стаж рабочий у меня пять с половиноймлет, выгодно ли мне перейти с социальной пенсии на трудовую! Размер пенсии составляет 3675,20 + соц пакет 1700.23

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему отцу 59 лет ему дали 1 группу инвалидности (назначили пенсию по группе 1500 рублей) в пенсионном фонде оформляют ему пенсию по трудовому стажу, но как они говорят получать ее будет по достижению 60 лет (трудовой стаж 32 года)

Мой сын инвалид-детства 1981 г.р., инвалидность бесрочная, может ли он перейти с социальной пенсии на трудовую стаж с 2005 года социальная пенсия 3600 рублей, и чем отличается социальная от трудовой влияет ли на льготы по инвалидности.

У меня такой вопрос - год назад я перешел с трудовой пенсии по инвалидности на досрочную трудовую пенсию по старости как отец ребенка-инвалида с детства, сейчас есть необходимость на этот вид пенсии оформить мою жену (ей исполняется 50 лет) В пенсионном отделе мне сказали, что могут перевести меня только на социальную пенсию. Срок моей инвалидности заканчивается через год. Если мне снова назначат инвалидность, то могу ли я перейти с социальной пенсии на трудовую пенсию по инвалидности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение