Наследник может обжаловать решение городского суда о выдаче исполнительного листа - как ознакомиться с материалами дела третейского суда?
199₽ VIP

• г. Агрыз

На основании решения третейского суда городской суд вынес решение о выдаче исполнительного листа по регистрации права собственности на квартиру в отсутствии ответчика, ссылаясь на его надлежащее уведомление. Однако в это время ответчик был уже мертв, что подтверждается свидетельством о смерти. Может ли наследник ответчика обжаловать решение городского суда о выдаче исполнительного листа? Дело в том, что есть подозрения о правомерности решения третейского суда (отсутствие оригинала договора купли-продажи квартиры, передаточного акта, расписок о получении денег и пр.) как наследник, хотелось бы ознакомиться с материалами дела третейского суда. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лейсан!

Основание есть, оно предусмотрено ч.1 ст.426 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Такое возможно, но маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник ответчика обжаловать решение городского суда о выдаче исполнительного листа?

Нет, он не участник процесса

Спросить
Пожаловаться

Может в апелляционной инстанции обжаловать

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дело в том, что если ответчик был мертв на момент вынесения решения тертейского суда, то тогда в соответствии с ч.1 ст.426 ГПК РФ имелось основание дял отказа в выдаче исполнительного листа: сторона по уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения. Поэтому выдачу листа можно отменить например в порядке надзора.

Если же решение третейского суда было вынесено на момент когда ответчик был жив, то оснований для отмены определения о выдаче ИЛ нет, т.к. суд исследовал все обстоятельства указанные в ст.426 ГПК РФ и если стороны не ходатайствовали об истребовании материалов дела из тертейского суда, то сейчас оснований истребовать их уже нет. В таком ходатайстве суд кассационной или апелляционной инстанции может отказать, да и дела уже может не быть в наличии. Бывает, что регламентами третейских судов предусмотрено, что дела хранятся месяц или два - а потом, например сжигаются. Это не запрещено законом.

Ознакомиться с материалами дела можете, если регламентом теретйского суда это предусмотрено.

Обращайтесь, я постоянно работаю в сфере третейского судопроизводства и производства по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать не можете, можете только оспорить.

1. Если на момент якобы получения уведомления о рассмотрении дела в третейском суде Ответчик уже был мертв, то данный факт может свидетельствовать не только о незаконности выдачи исполнительного листа, но и вынесенном решении.

2. В том случае, если ответчик скончался в последующем, то правопреемник, каковым Вы являетесь, вправе оспорить такое решение, принятое гос.судом.

3. Если имеется обстоятельство, указанное мной в пункте № 1, то Вам следует указать данные обстоятельства (смерть) до получения уведомления, суд с большой степенью вероятностью прислушается к Вам.

4. Если скончался как указал ранее, после получения уведомления, то вопрос отмены решения и признания определения о выдаче исполнительного листа незаконным, зависит от многих обстоятельств.

По существу Вы не можете "обжаловать" данное решение, только оспорить по ограниченным основаниям, таким, как например: несоответствие публичному порядке и т.д. Посмотрите, компетентен ли вообще третейский суд рассматривать это дело. Имелась ли какая то связь (афилированность) между Истцом и этим третейским судом или третейским судьей.

5. В соответствии с ст. Статья 39. Хранение решений и дел Закона о Третейских суда в РФ дело хранится в данном третейском суде в течение пяти лет с даты принятия по нему решения, если не предусмотренно иное. Но надо понимать, что дело должно храниться не МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ со дня вынесения решения, так как и ст. 425 ГПК РФ, и ст. 238 АПК РФ предусмотрено право компетентного государственного суда истребовать из третейского суда материалы дела, по которому испрашивается исполнительный лист, по правилам, предусмотренным для истребования доказательств. Следовательно, срок хранения дел в постоянно действующем третейском суде не может быть сокращен до срока менее чем три года даже правилами постоянно действующего третейского суда.

6. Как правопреемник сможете ознакомиться в пределах указанного срока.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", Вы, как правопреемник вправе подать жалобу.

Основания для отмены решения третейского суда

Решение третейского суда может быть отменено компетентным судом лишь в случаях, если:

1) сторона, подавшая заявление об отмене решения третейского суда, представит доказательства того, что:

третейское соглашение является недействительным по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом;

решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются таким соглашением, то может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;

состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали положениям статей 8, 10, 11 или 19 настоящего Федерального закона;

сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

2) компетентный суд установит, что:

спор, рассмотренный третейским судом, в соответствии с федеральным законом не может быть предметом третейского разбирательства;

решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

Поэтому для решения вопроса Вам явно очная помощь адвоката не помешает.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

Вопросы:

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

После вынесения положительного решения Верховного суда РФ (отмена решений городского и обласного судов) , но недостающей в деле медицинской справки в моем гражданском деле, суд определил повторное рассмотрение дела в городском суде с новым составом судей. Предзаседание состоялось, но на нем отсутствовал ответчик (начальник ЗАГСА) Судья даже не упомянула об отсутствии ответчика и причине отсутствия. Считается ли это наруше ничем?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, если с ответчика были взысканы алименты по решению суда, после чего спустя два года после вынесения решения исполнительный лист был утрачен судебными приставами. Я как истец обратился в суд за его дубликатом, суд вынес решение о выдачи дубликата исполнительного листа, после чего ответчик подал жалобу на решение о выдачи дубликата исполнительного листа, в связи с тем, что после его утраты судебными приставами между бывшими супругами было заключено нотариальное соглашение и по нему он выплачивает алименты, выше стоящий суд отменил по данным основаниям решение о выдачи дубликата исполнительного листа! Законно ли решение второго суда и можно ли его обжаловать?

Ответчик умер после вступления решения суда в силу но до момента выдачи исполнительного листа. Суд до момента выдачи исполнительного листа был извещен о смерти ответчика. Имел ли право суд при таких обстоятельствах выдавать исполнительный лист о взыскании сумм с ответчика? Был ли обязан суд отказать в выдаче исполнительного лист, и сначала решить вопрос о правопреемниках ответчика? Как аннулировать выданный такой исполнительный лист?

В процессе было заявлено 2 ответчика. Надлежащий ответчик скрыв факт наличия передаточного акта просил рассмотреть дело в его отсутствие. При вынесении решения в суде присутствовал ненадлежащий-второй ответчик. Возможно ли пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам по прошествии времени?...

По гражданскому делу суд вынес решение в отсутствии ответчика. К началу слушания ответчик предоставил документ об уважительной причине отсутствия и заявление с просьбой перенести слушание. Тем не менее слушание состоялось и решение было принято. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения суда.

Всегда ли действия суда в подобной ситуации определяются положениями Главы 22 ГПК? Какие действия должен принять суд по получении заявления?

Может ли суд рассмотреть дело и принимать решения по делу (иск об установлении отцовства и взыскании алиментов с ответчика) в отсутствие ответчика при отсутствии уведомления, что ответчик получал повестку в суд. Чем может закончиться судебное заседание? (Прошу ГПК не цитировать - читал в консультанте).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была подана кассационная жалоба в Мособлсуд на решение городского суда на основании: 1.Суд неправильно применил и истолковал нормы материального права.2. Выводы суда, изложенные в решение, не соответствуют обстоятельствам дела.

23 июня состоялось заседание кассационного суда, где принято решение на котором принято решение:-решение городского суда полностью отменить и передать дело на новое рассмотрение. (т.е кассационный суд принял решение в мою пользу)

Сегодня (5 августа) получаю телеграмму, что моё дело будет рассматриваться 11 августа 2011 г. Захожу на сайт Мособлсуда и читаю:-Дело (материал) поступило в МОС: 03.08.2011.

Городской суд: Люберецкий городской суд.

Дата обжалуемого судебного акта: 23.06.2011.

Номер дела в городском суде: 2-2112/11.

Категория: Другие, возникающие из брачно-семейных отношений.

Стороны: Куприянова Ирина Григорьевна Куприянов Виктор Григорьевич

11.08.2011 10:00 - судебное заседание.

Что такое акт обжалуемого дела? Вопросы: 1.Где и как ответчик мог ознакомиться с решением кассационного суда если дело не было переданно в городской суд (это я знаю точно, т.к. очень внимательно следила за этим - очень холось ознакомиться с требованиями кассационного суда к суду первичной инстанции, т.е. на основании чего дело вернули на новое рассмотрение)?2. Имеет ли право ответчик обжаловать решение кассационного суда?3.Обязаны ли меня были предварительно ознакомить с поданным ответчиком обжалованием (если таковое было)?

В суде дело о регистрации договора купли-продажи земельного участка. Ответчик от регистрации уклоняется. В суд дважды не явился. Возникла необходимость доказать и признать договор купли-продажи действительным. Что для этого нужно сделать? Пока идет разбирательство в суде, ответчик по слухам перепродал участок другому лицу. Если выясниться что это так, то как правильно подать исковые требования к новому ответчику, в рамках этого дела или после вступления решения суда в законную силу. Если решения суда будет в мою пользу, признают договор действительным и обяжут регистрацию договора без ответчика. То при обращении в кадастровую палату для регистрации, все равно выясниться, что ответчик перепродал землю.

Если судья выносит решение основываясь на показаниях ответчика полностью необоснованных, бездоказательных и, тем более, ответчик доказывает, что я выплатила ей,ответчику 3 ляма, хотя на самом деле по решению предыдущего суда, которое ответчик попросила отменить, ответчик мне должна была 630 000 р. которые я и заплатила этому ответчику как проценты по договору займа. Больше никаких денежных сумм я не возвращала по договору займа. Это необоснованное решение поддержал аппеляционный суд. Отказали в приеме кассации. Сроки прошли и что мне остаётся сейчас делать? - судья сразу уволилась, ответчик на том свете, но она, ответчик, подтвердила, что я ей отдала указанную сумму. А раз так, то она должна вернуть мне мою квартиру, которая была у ответчика в залоге. Как решить этот вопрос: мне поддержать решение суда и согласиться с показанием ответчика, что я отдала ответчику 3 000 000 р. и тогда я должна требовать возврат этой моей квартиры у нынешнего владельца (которому ответчик продала не выполнив условия договора займа)-ведь суд вынес решение на основании показания ответчика. Ответчика нет в живых, но остались наследники. Спасибо! С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение