Недостача воды и общие счетчики - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Таганрог

Раньше стоял один общий счетчик воды: с полгода поставили и узаконили в каждой квартире, но водоканал снимает показания общего и недостачу раскидывает на всех. Заставляют общий нести на поверку и обратно пломбировать. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анатолий!

Необходимо обратиться в прокуратуру, это незаконно

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 81 Правил предоставления коммунальных услуг поставщик услуг обязан проводить поверку счетчика воды по вашей заявке, вводить в эксплуатацию и пломбировать

Спросить
Пожаловаться

Это законно. Если стоит счетчик на входящую в дом воду, то общее потребление считается по нему. И если сумма индивидуальных счетчиков "не дотягивает" до общей, то считают пропорционально.

Это так, как бы Вам не хотелось.

Спросить
Пожаловаться

Общий домовой прибор учета ХВС предназначен для учета трех основных задач: 1.Утечки и несанкционированный слив во внутридомовой сети за пределами квартир;

2.Потребление ХВС для общих домовых нужд;

3.Сверхнормативное потребление воды жильцами, не установившими индивидуальные приборы учета в своих квартирах.

В данной ситуации необходимо разбираться на месте:

- самостоятельно произвести расчет потребления ХВС по общедомовому прибору учета по статьям расхода на ОДН и по индивидуальным приборам учета.

- Подайте коллективную жалобу в прокуратуру, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор.

- После проверки данных жалоб и вынесенных решений по ним может будет о чем-то говорить.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в поселке в 16-ти кватирном доме, два подъезда по восемь квартир, на каждый подъезд установлен общий счетчик электрознергии (т.е. два). Так-же стоят счетчики в квждой кватрире. Показания счетчиков общих, намного отличаются от суммы показаний поквартирных счетчиков, т.е. недостача киловатт-часов, около 1000 КВТ. Ч.Так вот энергонадзор делит эту недостачу на всех жильцов дома и заставляют платить. Имеют-ли они на это право?

Подошёл срок поверки счетчика воды в квартире. В водоканале сказали, что они поверку не делают. Предложили заменить счётчик на новый за мой счет, а водоканал опломбирует бесплатно. Законно ли это?

Здравтсвуйте! На 1 год просрочили поверку счетчика хол. воды. Поверку произвели, счетчик исправен, показания совпадают с передаваемыми в водоканал. После отправки всех документов о поверке и паспорта (в котором и стоял срок поверки правильный, годовалой давности), водоканал насчитал сумму задолженности за год 20000 р. Просим снять задолженность и произвести рассчет по имеющимся показаниям, но они ссылаются на постановление РФ № 354 от 06.05.2011 п. 61. Но этот пункт постановления в новой редакции от 28.12.2018 г говорит о том, что признаются действительные показания после поверки. Кто прав? И могу ли я (целесообразно ли это) обращаться в суд?

Мы живем в 16-ти квартирном доме, где два подъезда. Накаждый подъезд установлен общий счетчик электроэнергии (т.е.два), так-же стоят счетчики в каждой квартире. Показания общих счетчиков сильно отличаются от поквартирных, недостача около 1000 квт. ч.Так вот энергонадзор делит эту недостачу на всех жильцов и заставляет платить. Имеют-ли они на это законные основания, ведь их обязанности ловить воров, а не заставлять платить всех подряд?

У нас сельское товарищество собственников жилья состоящее из 22-х отдельных домостроений. В общей собственности есть электроподстанция, трубопровод холодной воды, установлен общий счетчик холодной воды, заключен договор о водоснабжении с сельским Водоканалом. В каждом домостроении установлены собственные счетчики. По мере потребления воды один раз в месяц мы снимаем показания общего счетчика воды, затем собираем показания отдельных счетчиков, суммируем их и анализируем соответствие показания общего счетчика с суммой показаний отдельных счетчиков. Показания должны совпадать. Но показания как правило не совпадают в сторону уменьшения суммы показаний отдельны счетчика, а это потери в сети или кто то подворовывает. В любом случае платить водоснабжающей организации по общему счетчику. А потери возмещать за счет общих средств ТСЖ. И вот здесь еще появляется чл. член ТСЖ, который не платит за воду около двух лет. Вопрос как поступить не нарушая закон с таким потребителем?

Просрочили поверку счетчика воды на 2 года, водоканал насчитал по норме, после поверки счётчик оказался исправным, законно ли это? как быть?

Просрочили поверку счётчика хол. воды на 2 года, водоканал насчитал по норме потребления, после поверки счётчик оказался исправен, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме только у трех жителей стоят счетчики на холодную воду в квартире, водоканал недавно установили общий домовой счетчик и заставляют нас платить по нему. Это законно?

В моей квартире стоит счётчик тепла раньше подавали показания по внутриквартирному, на данный момент ТСЖ хотят начислять показания на всех про общедомовому, т.е. мой счётчик в расчёт не берут у всех жителе стоят счётчики но не все хотят проходить поверку, мытпрошли прочему нам оказывают в приёме показаний... Могу ли я платить по своему счетчику+ один нотне за всех!

У нас в 12 квартирном доме поставили общий счётчик электроэнергии. Теперь снимают разницу по оплате с квартир и сцентрального счётчика. Нехватку раскидывают на всех жильцов. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение