Как мотивированно уменьшить сумму иска при составлении искового заявления и избежать сокращения согласно статье 333 ГК РФ?

• г. Нижний Новгород

Составляю исковое заявление по взысканию задолженности. Размер неустойки, согласно Договору, получается больше суммы просроченной задолженности. Понимаю, что судья уменьшит сумму неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Вопрос: Как на этапе подготовки искового заявления в Расчете мотивированно уменьшить сумму иска, но не по ст. 395 ГК РФ. Как во время судебного заседания уменьшить сумму иска я знаю.

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Это Ваше право предъявить часть неустойки, а не всю сумму. Расчет сделайте на всю сумму.

Спросить
Пожаловаться

Банк в исковом заявлении о взыскании задолженности указывает неустойку из расчёта 0,2% в день \согласно договору\ Неустойка составляет 35% от суммы основного долга. Нужно ли мне в ходатайстве о снижении размера неустойки прилагать свой расчёт?

Что нужно указывать в уточненном исковом заявлении? Если до судебного заседания, частично сумма денег была возвращена и сумму иска нужно уменьшить. Нужно ли переписывать снова исковое заявление и указывать прилагаемую документацию?

Согласно расчета договорной неустойки, сумма неустойки превышает сумму договора в десятки раз. Понимая, что размер неустойки будет снижен судом по ст 333 ГК до разумных пределов, учитывая нежелание руководства платить госпошлину в огромном размере, могу ли я подать иск о взыскании неустойки в меньшем размере нежели той которая получается в результате полного расчета неустойки. Не могу найти практику по данному вопросу. СПАСИБО.

Предъявила иск к страховой компании о возмещении страховых сумм по ДТП плюс неустойка. В иске указала, что размер неустойки будет уточнен на дату судебного заседания. Судья предложил к заседанию подготовить уточненный расчет неустойки. Подскажите как правильно это оформить. Если подготовить заявление об уточнении исковых требований, то процесс затянется. Заседание уже завтра.

Помогите, пож-та,

Исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки. Сумма иска по исковому 530 000 руб. перед первым заседанием оказалось, что покупатель до даты подачи искового проплатил 180 000 рублей и уже после подачи иска еще 64000 руб, т.е. на дату подачи сумма иска была 350 000.

На заседании судья просит уменьшить исковые требования.

Пишу заявление об уменьш. Иск. треб., на 24 апреля реальный долг ответчика 286 000 руб. подскажите, пож-та, до чего нужно уменьшать исковые требования - на дату подачи иска с суммой 350000 или на 24 апреля с суммой 286 000 рубл.

Заранее большое спасибо.

Может ли судья уменьшить сумму заявленную в судебном приказе на взыскание? (сумма начисленных процентов неустойки больше суммы основного долга)

Ситуация следующая: Подали исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности по договору подряда, судья перенос суд. заседание в связи с отсутствием претензионного порядка. Вопрос: как поступать в данной ситуации? Нужно ли сейчас, до судебного заседания направлять претензию? Однако будет нарушен порядок подачи искового заявления... согласно договора: "срок рассмотрения претензии 20 дней". Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как пересчитать неустойку по исковому заявлению по защите прав потребителей? Подала исковое заявление где посчитала неустойку на момент подачи заявления. На предварительном слушании судья посоветовал пересчитать неустойку на день судебного заседания. Вопрос: может ли неустойка превышать сумму оплаты невыполненного заказа? По сути у меня сумма заказа 850 р было оплачено, 25,5 р неустойка за день просрочки. На день судебного заседания неустойка в три раза превышает 850 р. Как все таки расчитать?

Я составляю иск о взыскании долга по аренде и договорной неустойке.

Неустойка получается очень большая... мой начальник просит в тексте иска указать всю сумму насчитанной неустойки и ссылаясь на нормы закона самим уменьшить ее, дабы платить гп поменьше. Без указания статьи закона работу у меня не принимает. Подскажите, какой закон-статью указать истцу в иске, для уменьшения суммы пени насчитанную им же?

Заранее спасибо!

Вопрос в следующем, в суде обжалую постановление пристава о расчете задолженности, прошу уменьшить эту сумму из расчета по МРОТ. Решение еще нет. Другой судья, на смотря на мое ходатайство о приостановлении производства по делу, что в другом суде рассматривается дело об уменьшении суммы задолженности, вынес решение по неустойке за несвоевременную уплату алиментов. Законно ли такое решение суда по неустойке? Ведь есть вероятность, что сумма задолженности будет уменьшена, а по логике вещей сумма неустойки исчисляется исходя из суммы задолженности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение