Могу ли я подать в суд на Сбербанк России за отказ в кредите без причин?
199₽ VIP

• г. Зея

Меня зовут иван сергеевич. У меня такой могу ли я подать в суд на сбербанк россии за то что без причин мне отказывают в получении кредита. Я не судим, просрочек по кредиту у меня не было, тем не мением я являюсь держателем кредитной карты сбербанка, и ранее кридитовался и добросовестно выплатил кредит.

Ответы на вопрос (6):

обязать банк заключить с вами договор суд не сможет

Спросить
Пожаловаться

По закону никто не может заставить банк предоставлять Вам кредит.

Спросить
Пожаловаться

Вам правильно отказывают в получении кредита - он у Вас уже имеется в виде кредитной карты.

Сдавайте её обратно в Сбер (расторгайте договор в порядке ГК РФ) и подавайте документы на получение кредита в реальных денежных средствах.

Тогда причин для отказа банка Вам в предоставлении Вам денежных средств в кредит на потребительские цели будет меньше или совсем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение : Банк всегда имеет право отказать в предоставлении кредита, не обосновывая свой отказ. Обжаловать это решение в суде невозможно. Закон не обязывает банк выдавать кредиты, это кредитная организация, у которой согласно закону есть право это делать, и банк может распоряжаться этим правом, как ему угодно.

Наличие кредитной карты здесь не при чем. Сдав ее банку Вы так же останетесь еще и без кредитной карты.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

если ваш договор признается публичным, то действуют правила ст.426 ГК РФ.

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

И в соответствии с п.4 ст.445 ГК, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван Сергеевич!

Право на обращение в суд у Вас есть. Но согласно судебной практике, суды не удовлетворяют подобные иски, ссылаясь на следующее:

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее - Закон о банках) банковская деятельность представляет собой лицензируемую деятельность, состоящую в размещении от своего имени и за свой счёт денежных средств граждан и организаций, привлечённых во вклады и на банковские счета. Предпринимательская деятельность банков регулируется в том числе законодательством о банковском надзоре, задачей которого является обеспечение финансовой надёжности кредитной организации путём установления требований к размещению банком денежных средств в виде кредитов (часть 2 статьи 24 Закона о банках). В связи с этим кредитный договор не может быть отнесен к числу публичных договоров.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня кредит в сбербанке я долго не выплачивала образовалась большая задолженность по кредиту, банк подал на меня в суд, вот вопрос нас по работе переведут на карту сбербанка мы будем получать зарплату через сбербанк они будут списывать деньги с карты в счет погашения кредита.

Брала кредит как ИП в Сбербанке в сумме около 1000000, с поручителем. Поручитель на момент получения мною кредита, сам имел кредит в Сбербанке. Кредит был уплачен мною практически на 50%, сейчас кризисная ситуация и производить платежи нечем. Сбербанк передал дело в третейский суд, решение по которому еще не принято, тем временем поручитель добросовестно оплачивает свой кредит в Сбербанке, но его вызывают в банк и говорят, что у него имеется просроченная задолженность и Сбербанк подаст на него в суд, поручитель пишет претензию и предоставляет все факты оплаты. Через день он получает ответ от сбербанка, в котором указано, что все его платежи по его кредиту сбербанк списывает в оплату кредита по которому он поручитель, и поэтому на его кредит деньги не поступают и соответственно за 4 мес, ему насчитали сумму просрочек 95000 и около 200000%. Как поступить в данной ситуации.

Звонили из сбербанка и сказали, что одобрена кредитная карта. Но мне кредиты не нужны. Могут в сбербанке активировать карту без меня, навесив кредит?

У меня 2 кредита в сбербанке. 1 Потребительский, 2 кредитная карта. По кредитной карте просрочка в 3 месяца. Имеет ли право банк полностью заблокировать зарплатную карту? Ведь тем самым сбербанк один кредит гасит, а второй нет.

В сбербанке я завёл карту для получения пособия по безработице, может ли сбербанк самолично снимать перечисленные мне с биржи деньги, если я должен сбербанку по кредитной карте и пока не могу оплачивать этот кредит?

В СКБ банке при заявке на получение кредита отказывают в кредите если я откалываюсь от страховки, являюсь держателем зарплат ной карты банка, кредит небольшой без залогового имущества. В праве ли они это делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брал кредит в Сбербанке. Сбербанк обязал меня по договору оплатить страховку кредита. Кредит я выплатил. Могу ли я вернуть страховой взнос?

У меня просрочен потребительский кредит задолженность 6 месяцев, сбербанк, сегодня узнала что наложен запрет пользования денежными средствами с кредитной карты сбербанк, однако ни задолженности ни просрочек по платежам по кредитной карте не было, сбербанк поступил законно и что мне делать?

Я являюсь поручителем человека, взявшего кредит в Сбербанке. По кредиту у него задолженность. Сейчас наше предприятие переводит нас на получение зарплаты через Сбербанк. Сможет ли Сбербанк запретить мне снимать деньги с зарплатной карты? Если да, то могу ли я отказаться на работе от получения зарплаты через Сбербанк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение