Дважды пострадавший - справедливости не добиться?
199₽ VIP

• г. Вилково

После аварии мои сын остался без ноги виновнику аварии суд присудил два года условно и 200 тысяч гривен уже прошло два года но он не выплатил ничего мы обращались впрокуратуру но передали в милицию но никаких результатов что делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нудно в исполнительном производстве осуществлять розыск имущества и обращать взыскание. Также можете подать исковое заявление о возмещении морального и материального вреда. Можно обратиться в администрацию президента. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, в данном случае необходимо установить: имеется ли злостное неисполнение судебного акта (т.е. уклонение от выплаты подлежащих взысканию денежных средств)

В случае выявления указанного факта будет возбуждено уголовное дело с привлечением должника к уголовной ответственности.

Так же Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава, который до настоящего времени не принял принудительные меры, направленные на исполнение судебного акта

Спросить
Пожаловаться

ВЫ обратитесь в страховую уомпанию виновника, материальный ущерб они обязаны выплатить, в т.ч. и за лечение.

Изменения внесены Законом от 17.02.2011 г. № 3045-VI “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплаты страхового возмещения”. Данный закон вступил в действие 18 сентября 2011 г.

Если ДТП рассматривается по гражданскому, хозяйственному или уголовному делу, течение этого срока приостанавливается до даты, когда страховщику (в случаях, предусмотренных статьей 41 этого Закона, – МТСБУ) стало известно об вступлении в силу решения по такому делу. В случае если заявление об осуществлении страхового возмещения или другие документы, необходимые для принятия решения об осуществлении страхового возмещения (регламентной выплаты), представлены с нарушением срока, установленного этим Законом, срок принятия решения об осуществлении страхового возмещения (регламентной выплаты) и его выплата увеличивается на количество дней такой просрочки.

\Выплата страхового возмещения (регламентная выплата) осуществляется непосредственно потерпевшему (иному лицу, имеющему право на получение возмещения)

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Как я уже указал, если повреждения автомобиля будут превышать более 120 тысяч рублей, то все, что сверх этой суммы придется взыскивать с виновника ДТП.

Несколько важных замечаний о том, когда ущерб возмещает не обязательно виновник ДТП.

Если собственником автомобиля является юридическое лицо, а водитель, совершивший ДТП, управляет автомобилем по договору найма, то в соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо.

Если собственник автомобиля «продал» свое транспортное средство по нотариально заверенной доверенности, а к моменту ДТП срок действия доверенности закончился и виновник ДТП не переоформил автомобиль на себя, то исковые требования можно предъявлять не только к виновнику ДТП, но и к собственнику автомобиля.

Если ущерб причинен мирно стоящему автомобилю (киоску, забору и т.п.) в результате столкновения других транспортных средств, то согласно части 3 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ водители этих транспортных средств несут солидарную ответственность перед потерпевшим. Это означает, что в исковое заявление в качестве ответчиков следует включать всех водителей (юридические лица, их страховые компании) участвующих в столкновении независимо от того, кто виноват и кто именно врезался в ваш стоящий автомобиль. А после вынесения судебного решения можно взыскивать деньги с любого из участников ДТП.

После получения исполнительного листа зачастую приходится прибегать к принудительному исполнению решения суда, так как на практике большая часть решений должниками добровольно не исполняются. Поэтому в действующем в настоящее время законодательстве предусмотрен ряд мер, которые призваны заставить должника расплатиться с долгами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Этот закон определяет задачи, условия и порядок принудительного исполнения судебных актов на территории Российской Федерации. Принудительное исполнение судебных решений и других судебных актов — взыскание по исполнительному листу — осуществляется Федеральной службой судебных приставов.

Судебные приставы-исполнители, в соответствии со ст. 64 ФЗ от 02.10.07 N 229-ФЗ, имеют широкие полномочия по исполнению судебных решений.

Судебные приставы–исполнители имеют право:

накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество;

проводить проверку финансовых документов по исполнению исполнительных документов;

осуществлять розыск должников и розыск имущества.

Сразу после вступления решения суда в законную силу суд обязан выдать исполнительный лист взыскателю либо по его просьбе направить документ на принудительное исполнение судебному приставу. Исполнительный лист следует подать в службу судебных приставов, оформив при этом заявление о взыскании по данному исполнительному документу.

Процесс взыскания по исполнительному листу урегулирован федеральными законами об исполнительном производстве и о судебных приставах.

Исполнительный лист выдаётся тем органом, который осуществлял рассмотрение дела. Получить его можно в тот день, когда решение вступает в законную силу. По общему правилу это происходит по истечении 10 дней после оглашения решения, он может быть выдан на руки взыскателю, а может быть передан органом, вынесшим решение, в службу судебных приставов. Суды не дают взыскателям чётких консультаций по процедуре обращения исполнительного листа к взысканию. Получив на руки исполнительный лист, взыскатель по своему усмотрению может поступить несколькими способами. Наиболее распространённый вариант поведения – отнести его в отдел службы судебных приставов, к юрисдикции которого относится территория, по месту проживания должника, месту нахождения его имущества, юридическому адресу либо месту нахождения имущества должника – юридического лица либо его филиала.

Однако закон предусматривает возможность и самостоятельного осуществления взыскателем действий, направленных на исполнение судебного решения. Например, если речь идёт о взыскании денежных средств, то лицо, в пользу которого выписан исполнительный лист, при наличии у него достоверных сведений об открытом в каком-либо банке счёте на имя должника, может:

обратиться в соответствующее учреждение с заявлением о списании суммы долга со счёта должника;

если предъявляемая к взысканию сумма не более 25 тысяч рублей, то исполнительный лист может быть передан по месту работы должника, либо месту получения им другого дохода (например, пенсии).

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе.

Взыскание задолженности по исполнительному листу обращается в первую очередь на денежные средства должника. Если сведений о наличии или об отсутствии у должника счетов и вкладов в банках не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает указанные сведения у налоговых органов.

Налоговые органы обязаны в трехдневный срок представить судебному приставу - исполнителю необходимую информацию. В случае непредставления сведений пристав может обратиться повторно (если захочет).

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В общем никто из отвечающих вопрос толком не читал, в итоге кто в лес, кто по дрова...

Вопрос из Украины, но даже адвокат Музыкантов, не обратил внимание, что уже принято решение суда, и не стоит вопрос о рассмотрении дела.

Татьяна, Вам нужно обратится к адвокату, который займется Вашим делом.

Если у виновного есть имущество, нужно требовать его реализации и взыскания в счет погашения долга, при отсутствии имущества взыскивать действительно будет нечего. Я бы вообще рекомендовала ставить вопрос о изменении меры наказания на реальный срок, а также подавайте заявление о неисполнении решения суда в милицию.

Стаття 382 КК Невиконання судового рішення

1. Умисне невиконання вироку, рішення, ухвали, постанови

суду, що набрали законної сили, або перешкоджання їх виконанню -

карається штрафом від п'ятисот до однієї тисячі

неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі

на строк до трьох років.

Про практику призначення судами кримінального покарання

Верховний Суд; Постанова від 24.10.2003 № 7

10. Згідно з ч. 2 ст. 78 КК ( 2341-14 ) суд за поданням

органу, який здійснює контроль за поведінкою засудженого,

звільненого від відбування покарання з випробуванням, може

прийняти рішення про скасування звільнення та про направлення

засудженого для відбування призначеного покарання в разі

невиконання покладених на нього обов'язків, визначених ст. 76 КК,

або систематичного (три і більше разів) вчинення правопорушень, що

потягли адміністративні стягнення і свідчать про його небажання

стати на шлях виправлення.

Если Вы не обращались в страховую компанию, то имеете право обратится:

У Законі України "Про обов'язкове страхування

цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних

засобів"

37.1.4. неподання заяви про страхове відшкодування впродовж одного року, якщо шкода заподіяна майну потерпілого, і трьох років, якщо шкода заподіяна здоров'ю або життю потерпілого, з моменту скоєння дорожньо-транспортної пригоди.

Сроки давности на требование страхового возмещения не применяются.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП погиб мой сын. Страховая компания отказала в выплате страховой суммы по САГО мотивируя, что суд, состоявшийся после аварии, присудил виновнику ДТП. Прошло 2 года, а виновник платить не собирается. Что делать?

В 2005 году мой сын попал в дтп. И вот уже три года неможем получить деньги с виновника дтп. Суд виновнику дтп присудил выплатить 30000 тысяч руб. Виновник дтп ездил без водительских прав, был пьяный. Машина была не его. Страховки у него нет. На судебных приставов надежды нет. Что делать?

Пристов не работает я попал в аварию мне оторвало ногу я стал инвалидом обратился в суд кто меня подрезал на машине суд вынес ему выплатить мне 250 тысяч рублей я отнес постоновление пристовам пристовы сказали что будут его искать чтобы он выплачивал но уже прошло полтора года и никаких резултатов одни обещания что мне делать и вообще он мне когда нибуть выплатит ведь суд присудил ему выплатить.

Мы семьёй попали в аварию и виновнику аварии присудили денежные выплаты, исполнительные листы отправили приставам по месту жительства виновника. Прошло три года и из 80 тыс. рублей нам выплатили 3 тысячи, пристав объясняет это тем, что с виновника брать нечего. Теперь пристав отправил наши исполнительные якобы нам, но прошло уже 6 месяцев и они так и не пришли. Где их искать не знаю. Как поступить в такой ситуации с виновником аварии.

Виновнику ДТП суд присудил по уголовному делу 2 года условно и 1 млн рублей уже прошло 3 месяца но виновник не выплачивает, нужны деньги на лечение, что делать, спасибо.

В 2010 г мой брат попал в аварию не по своей вине в результате остался без ноги в 18 лет. Суд присудил в нашу пользу 200 тыс. руб. Из этой суммы выплачена была только 1 тысяча на суде. Больше они не платили. Исполнительный лист находится у приставов уже 1,6 года. Приставы не хотят ни чего предпринимать. Что нам делать, куда еще обращаться?

В 13 году была авария, после чего суд постановил с виновника взыскать 200 тысяч в мою пользу! Прошло 4.5 года. Виновник нашелся! Смогу ли я взыскать за неустойку и индексацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сразу они мне отказали выплатить страховую сумму по ОСАГО как матери погибшего сына, потивируя отказ тем, что суд присудил виновнику аварии выплатить моральный вред и расходы на погребение. Но прошло 2 года и денег я не получила. Виновник осужден условно, проживает в моем городе. Спасибо.

Было Дтп. Виновнику присудили выплатить 350 тысяч ремонт и 50 тысяч вред здоровью. Прошло уже пол года никаких выплат нет что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение